Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 17:50

Русофобия как фундамент для новоиспечённого президента Финляндии

Русофобия как фундамент для новоиспечённого президента Финляндии
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах президентских выборов в Финляндии.

28 января в Финляндской Республике прошли выборы президента страны. Так как никто из кандидатов не получил более 50% голосов, второй тур выборов был назначен на 11 февраля. На втором этапе явка составила 67,6% из 4 277 487 зарегистрированных избирателей.

Итоги выборов

- Александр Стубб — 51,6%;
- Пекка Хаависто — 48,4%.

Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб победил своего конкурента — экс-главу МИД страны Пекка Хаависто с отрывом всего в 3,2%:

Внешнеполитический контекст

Владимир Зеленский поспешил поздравить нового президента, занявшего курс на поддержку Украины, увидев шанс на увеличение финансовой и военной помощи и, конечно, продвижение вопроса о вступлении Украины в НАТО и ЕС.

Политика русофобии стала выгодным фундаментом для новоиспечённого президента, поддерживавшего идею вступления Финляндии в НАТО задолго до нынешних событий.

Как я и говорил ранее, русофобия стала лейтмотивом президентской кампании. Кандидаты забыли о внутренних проблемах Финляндии и интересах самих финнов.

Будущее российско-финляндских отношений

Александр Стубб призывает лишать финского гражданства всех, у кого есть российский паспорт, а также аннулировать членство России в Совбезе ООН. В дополнение ко всему, новый президент желает полностью прекратить взаимодействие с Россией.

В недавнем интервью новоизбранный финский лидер заявил, что путь к миру лежит через поле битвы. Предполагая, разумеется, что полем битвы является Украина.

Официально новый президент Финляндии вступит в должность 1 марта. Срок его полномочий составит 6 лет. Вряд-ли за эти годы столь грубая политика в отношении своих соседей и озабоченность делами других стран, приведут Финляндию к миру и процветанию.
Печать
Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031