Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2024, 16:14

Управленческий код Филимонова. Технократ, не лишенный эмпатии

Управленческий код Филимонова. Технократ, не лишенный эмпатии
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о промежуточных результатах работы Георгия Филимонова на посту врио губернатора Вологодской области.  

За последнее десятилетие при оценке деятельности в широкий обиход вошел термин «технократ». Употребляемый, к слову, в отрыве от своего базового смыла: изначально «технократами» называли специалистов -представителей конкретной отрасли, получивших реальный опыт управления производством, а затем занявших должность в государственных структурах соответствующего профиля. В российском политикуме этот термин получил новое наполнение. При его помощи стали обозначать губернаторов-управленцев, экономистов-«хозяйственников», по возможности избегающих политической и общественной активности за пределами электорального цикла.

В результате «ползучей экспансии технократов» место политиков старой формации в креслах губернаторов постепенно заняли люди, заимствовавшие свой управленческий подход из бизнеса. Это менеджеры-экономисты, глядящие на мир преимущественно сквозь призму графиков, диаграмм и данных о выполнении KPI.

Внедрение технократического подхода к управлению регионами, безусловно, было необходимо, в особенности – для избавления от перманентных внутриэлитных конфликтов. Однако в то же время смена парадигм поневоле вытеснила из системы практик управления регионом один важный фактор – эмпатию. Холодная логика эффективного менеджера зачастую полностью лишена такого качества, как «душевность». Губернатор-технократ иногда склонен переходить в режим киборга: он мыслит такими категориями, как «население» и «объекты», для него нет людей и их домов, приобретенных ценой больших усилий и пропитанных воспоминаниями о годах совместной жизни. Этот отстраненный подход зачастую позволяет решать сложнейшие задачи, но также он таит в себе ловушку: рано или поздно люди и их нужды перестают быть для управленца главным приоритетом и превращаются в ресурс. А единственным источником обратной связи для обитателя высоких кабинетов становятся лаконичные «аналитички», построенные преимущественно на основе интервью с экспертами. Губернатор забывает, что регион – это не цифры не бумаге, герб, гимн и органы власти, а множество живых людей, со своими собственными интересами, надеждами, страхами и устремлениями.

К счастью, некоторые из глав регионов уже успели продемонстрировать наличие выхода из «ловушки технократа». В большинстве случаев это укорененные на местности управленцы, обладающие, однако, федеральным бэкграундом либо успевшие набить руку в качестве глав министерств на других территориях. Их главное отличие заключается в том, что, прекрасно освоив инструментарий технократов, они органично дополняют его эмпатическими практиками. Наглядным примером в данном случае может служить вологодский врио Георгий Филимонов, который недавно отметил 100 дней пребывания на соответствующем посту.

Одной из главных отличительных особенностей его управленческого стиля стали регулярные встречи с жителями. Которые длятся зачастую по 3 – 4 часа. И Филимонов не пытается проводить эти «рандеву» в елейном формате и не отвечает на любую критику обвинениями в хуле на богоспасаемую власть и измену родине. Врио использует вполне человеческий формат: как вы живете, какие проблемы, что работает плохо? И потому врио начинают верить и доверять, а абстрактные цифры роста экономических показателей постепенно увязываются с качеством жизни пресловутого «простого вологжанина». Который начинает постепенно «привыкать к хорошему», осознавая, что у него есть право на комфортную жизнь. В людях растет чувство собственного достоинства, и они поэтапно превращаются из «населения» в граждан.

Однако будут ли растиражированы практики Филимонова и иных «душевных» губернаторов, покажет время.
Печать
ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930