Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2024, 19:05

Вывести WADA на чистую воду: будут ли честными игры «на стероидах»?

Вывести WADA на чистую воду: будут ли честными игры «на стероидах»?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о предложение провести Олимпиаду по-новому.

Американский миллиардер Питер Тиль вызвал широкий резонанс в мировом спортивном сообществе своим предложением, которое не на шутку напугало Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Его концепция организации альтернативной Олимпиады, где допускается использование допинга, шокировала многих в спортивном мире.

Этот проект вызывает особый интерес и у нас в стране, поскольку предполагает, что для России, которую в последние 10 лет активно прижимают по допинговым основаниям, он может иметь положительные последствия.

Питер Тиль предложил инвестировать значительные средства в «Олимпиаду на стероидах», которая будет включать в себя пять видов спорта, таких как плавание, легкая атлетика, гимнастика, тяжелая атлетика и единоборства, и предоставит спортсменам полную свободу в использовании допинга.

Доктор Арон Д’Суза, один из авторов этой идеи, утверждает, что такая Олимпиада будет действительно честной и справедливой, указывая на статистику, согласно которой большинство олимпийцев используют запрещенные препараты, но только небольшая часть из них попадается. Он критикует существующую систему контроля за допингом за двойные стандарты и предвзятость.

WADA, как и ожидалось, крайне негативно отреагировало на эту инициативу, отказавшись даже комментировать её. Нет сомнений, что подобное раздражение говорит исключительно о том, что в агентстве банально испугались потенциального проведения «новой Олимпиады», которая будет им неподконтрольна. Агентство уж точно не хочет терять бизнес-империю, которая строилась десятилетиями. Кто же теперь будет платить им баснословные взносы? Кто будет инвестировать в лаборатории? Кто оплатит исследования и торжественные приемы? И в чем тогда вообще обвинять Россию?

Представление альтернативной Олимпиады вызывает вопросы о роли и значении WADA, если результаты соревнований на ней окажутся ниже, чем на традиционных Играх, что может поставить под сомнение необходимость строгого допингового контроля.

Печать
В Ярославле открыли набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»16:45Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031