Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 17:44

История российского крестьянства: из личных архивов

История российского крестьянства: из личных архивов
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – об истории российского крестьянства.

Сегодня 1 февраля. Время снова обратиться к истории нашей страны. В этот день в 1930 году Совет народных комиссаров СССР и ЦИК СССР издали знаменитое постановление «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством».

Это управленческое решение сразу отразилось на судьбах миллионов советских крестьян. Среди них была и семья моего отца, Александра Сидельникова. Вероятно, эта личная история привела Александра Васильевича к созданию документального фильма «Преображение». В основу картины, снятой на «Леннаучфильме» в 1988 году, легла история раскрестьянивания – изменения уклада дореволюционной деревни и фактического уничтожения многих деревень.

Отец родился в Новгородской области. Однако род Сидельниковых происходит из крестьян Тамбовской губернии. В 1928 году семью его прадеда, Дмитрия Васильевича Сидельникова, посчитали зажиточной, и она была лишена избирательных прав. А в 1930-м семью раскулачили и выселили из Центрально-Черноземной области в Северный край.

В справке Отдела по спецпереселенцам ГУЛАГа ОГПУ говорится, что в 1930-1931 годах на Русский Север – в Архангельскую область, Карелию и северные районы Вологодской области – были отправлены почти 800 тысяч репрессированных крестьян. Трудоспособных мужчин направляли на лесозаготовки и строительные работы, а женщин, стариков и детей размещали в пересыльных тюрьмах – бывших монастырях и церквях, а также во временных бараках, построенных вдоль линий железных дорог. Среди сотен тысяч спецпереселенцев находились и прадед – Дмитрий Васильевич, и дед – Алексей Дмитриевич с бабушкой Александрой Семеновной, вместе с маленькими детьми. И вроде бы двое из детей умерли, а двоих увезла тётка. И вроде бы поселены они были где-то в Тотемском районе, возможно в Спасо-Суморином монастыре...

В конце 1980-х сведения, которыми располагал отец о своих предках, были отрывочными и неточными. Через работу над этим фильмом он, наверное, пробовал разобраться и в истории собственной семьи. Может быть, именно поэтому на этапах от первого замысла до завершения монтажа название фильма неоднократно менялось – «На Русском Севере», «Эшафот», «Год Великого перелома» и, наконец, «Преображение».

В «Преображении» Александр Сидельников сделал попытку вернуться к идеям той части советской экономической школы, что увязывала развитие аграрного сектора СССР с работами крупных учёных 1920-х годов – Николая Кондратьева и Александра Чаянова, выступавших за внедрение системы сельских кооперативов вместо создания крупных коллективных хозяйств. Но их позиции подверглись резкой критике партийного руководства, а предложенную концепцию сельскохозяйственного развития страны назвали «манифестом кулацкой партии». После знаменитого выступления Иосифа Сталина на конференции аграрников-марксистов термины «чаяновщина» и «кондратьевщина» стали символами вредительства. Оба экономиста были арестованы по делу так называемой «Трудовой крестьянской партии» и впоследствии расстреляны.

Отвергнув опору на крестьянскую кооперацию, советское руководство в период с 1928 по 1937 год жёсткими, а иногда и карательными мерами провело объединение единоличных крестьянских хозяйств в коллективные – колхозы и совхозы. Этот принудительный социальный эксперимент вызвал почти повсеместный дефицит продуктов, общий упадок аграрного производства, а во многих районах СССР многолетний голод с эпидемиями смертельных болезней и вооруженными восстаниями против насильственной политики. Среди последствий коллективизации выделяют также депортацию более двух миллионов крестьян и смерть ещё нескольких миллионов из-за голода, эпидемий и репрессий.

Фильм снимался в Вологодской области. Его главными героями стали жители деревень Харовского, Тарногского и Тотемского районов, а также таёжного поселка спецпереселенцев Тринадцатый Квартал, что расположен в Бабушкинском районе, на реке Леденьге.

Спецпереселенцами называли особую категорию репрессированных, которые были выселены из мест проживания в отдалённые районы СССР без приговора суда. В основном, это были пострадавшие при насильственной коллективизации (раскулаченные крестьяне), а также бывшие дворяне, духовенство и этнические меньшинства с присоединяемых территорий страны. В Тринадцатый Квартал спецпереселенцы привезены были из Белоруссии и Украины. Этот посёлок и стал центральной съемочной площадкой «Преображения».
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031