Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 17:44

История российского крестьянства: из личных архивов

История российского крестьянства: из личных архивов
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – об истории российского крестьянства.

Сегодня 1 февраля. Время снова обратиться к истории нашей страны. В этот день в 1930 году Совет народных комиссаров СССР и ЦИК СССР издали знаменитое постановление «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством».

Это управленческое решение сразу отразилось на судьбах миллионов советских крестьян. Среди них была и семья моего отца, Александра Сидельникова. Вероятно, эта личная история привела Александра Васильевича к созданию документального фильма «Преображение». В основу картины, снятой на «Леннаучфильме» в 1988 году, легла история раскрестьянивания – изменения уклада дореволюционной деревни и фактического уничтожения многих деревень.

Отец родился в Новгородской области. Однако род Сидельниковых происходит из крестьян Тамбовской губернии. В 1928 году семью его прадеда, Дмитрия Васильевича Сидельникова, посчитали зажиточной, и она была лишена избирательных прав. А в 1930-м семью раскулачили и выселили из Центрально-Черноземной области в Северный край.

В справке Отдела по спецпереселенцам ГУЛАГа ОГПУ говорится, что в 1930-1931 годах на Русский Север – в Архангельскую область, Карелию и северные районы Вологодской области – были отправлены почти 800 тысяч репрессированных крестьян. Трудоспособных мужчин направляли на лесозаготовки и строительные работы, а женщин, стариков и детей размещали в пересыльных тюрьмах – бывших монастырях и церквях, а также во временных бараках, построенных вдоль линий железных дорог. Среди сотен тысяч спецпереселенцев находились и прадед – Дмитрий Васильевич, и дед – Алексей Дмитриевич с бабушкой Александрой Семеновной, вместе с маленькими детьми. И вроде бы двое из детей умерли, а двоих увезла тётка. И вроде бы поселены они были где-то в Тотемском районе, возможно в Спасо-Суморином монастыре...

В конце 1980-х сведения, которыми располагал отец о своих предках, были отрывочными и неточными. Через работу над этим фильмом он, наверное, пробовал разобраться и в истории собственной семьи. Может быть, именно поэтому на этапах от первого замысла до завершения монтажа название фильма неоднократно менялось – «На Русском Севере», «Эшафот», «Год Великого перелома» и, наконец, «Преображение».

В «Преображении» Александр Сидельников сделал попытку вернуться к идеям той части советской экономической школы, что увязывала развитие аграрного сектора СССР с работами крупных учёных 1920-х годов – Николая Кондратьева и Александра Чаянова, выступавших за внедрение системы сельских кооперативов вместо создания крупных коллективных хозяйств. Но их позиции подверглись резкой критике партийного руководства, а предложенную концепцию сельскохозяйственного развития страны назвали «манифестом кулацкой партии». После знаменитого выступления Иосифа Сталина на конференции аграрников-марксистов термины «чаяновщина» и «кондратьевщина» стали символами вредительства. Оба экономиста были арестованы по делу так называемой «Трудовой крестьянской партии» и впоследствии расстреляны.

Отвергнув опору на крестьянскую кооперацию, советское руководство в период с 1928 по 1937 год жёсткими, а иногда и карательными мерами провело объединение единоличных крестьянских хозяйств в коллективные – колхозы и совхозы. Этот принудительный социальный эксперимент вызвал почти повсеместный дефицит продуктов, общий упадок аграрного производства, а во многих районах СССР многолетний голод с эпидемиями смертельных болезней и вооруженными восстаниями против насильственной политики. Среди последствий коллективизации выделяют также депортацию более двух миллионов крестьян и смерть ещё нескольких миллионов из-за голода, эпидемий и репрессий.

Фильм снимался в Вологодской области. Его главными героями стали жители деревень Харовского, Тарногского и Тотемского районов, а также таёжного поселка спецпереселенцев Тринадцатый Квартал, что расположен в Бабушкинском районе, на реке Леденьге.

Спецпереселенцами называли особую категорию репрессированных, которые были выселены из мест проживания в отдалённые районы СССР без приговора суда. В основном, это были пострадавшие при насильственной коллективизации (раскулаченные крестьяне), а также бывшие дворяне, духовенство и этнические меньшинства с присоединяемых территорий страны. В Тринадцатый Квартал спецпереселенцы привезены были из Белоруссии и Украины. Этот посёлок и стал центральной съемочной площадкой «Преображения».
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031