Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 10:59

Законодательное оформление внепартийного выдвижения Филимонова

Законодательное оформление внепартийного выдвижения Филимонова
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о внесении в заксобрание Вологодской области законопроекта «О выборах губернатора», в рамках которого будет разрешено самовыдвижение кандидатов на выборах главы региона.

Закрепление в региональном законодательстве нормы, допускающей участие в выборах губернатора в качестве самовыдвиженца, безусловно, будет способствовать резкому увеличению гражданской и политической активности. Не все кандидаты участвуют в кампании ради победы: для многих принципиально важно использовать внимание общественности к выборам ради продвижения повестки, кого-то привлекает возможность приобрести или подтвердить статус «второго по популярности претендента» доказать, что его собственный политический бренд жизнеспособен и без заимствования рейтинга партии, а кто-то и вовсе стремиться «отстроиться» от бывших соратников, выбравших путь того или иного «уклона». В то же время увеличение числа потенциальных кандидатов за счет демократизации процедуры их выдвижения будет способствовать увеличению интереса вологжан к выборам, повышению явки и, как следствие, легитимности результатов электоральной процедуры. «Кандидат №1», не решившийся принять бой с «открытым забралом» против соперников-тяжеловесов, вряд ли будет рассматриваться людьми по итогу кампании как «настоящий губернатор».

Появление кандидатов-самовыдвиженцев также избавит Георгия Филимонова от статуса «партийного губернатора», позволив сохранить статус нейтрального арбитра во взаимоотношениях с элитами. Врио на практике продемонстрирует приверженность озвученному ранее девизу:он состоит только в одной партии – партии патриотов. У областных политиков могут быть разные взгляды на будущее региона (это нормально), но их всех объединяет общий выбор – приложить все усилия для обеспечения благополучия Вологодчины и ее жителей. И в то же время Филимонов продемонстрирует, что не боится конкуренции, закрепляя статус «политического стронгмена».

Наконец, само появление данного законопроекта на свет можно рассматривать как признак высокой степени доверия к вологодскому врио со стороны федерального центра. В минувшем году даже Сергея Собянина в Кремле «попросили» выдвинуть свою кандидатуру от «Единой России», несмотря на традиционно высокий уровень оппозиционеров в столице. В качестве самовыдвиженца на выборах достаточно высокого уровня у нас в стране сейчас баллотируется лишь Владимир Путин. Однако вологодскому врио центр доверяет настолько, что готов допустить его участие в выборах не под флагом «партии власти». Вероятнее всего, Филимонову «дали добро» на выдвижение от широкой коалиции граждан.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930