Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2024, 13:28

Эрдоган будет активен во время кампании

Эрдоган будет активен во время кампании
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о раскладах политических сил перед выборами мэра Стамбула.

Меня, честно говоря, удивляет, что в Имамоглу так сильно верят. Я его не считаю таким безоговорочным фаворитом, по крайней мере, на этом этапе. Я пока остерегаюсь от прогнозов и сценариев, так как ситуация пока неопределенна. Пока нет кандидата от İYİ. Непонятно, что будет делать DEM. Важным фактором является стратегия Эрбакана и Рабочей партии. Многое зависит от того, кого выставят эти партии, смогут ли они набрать больше, чем база этих партий, и насколько высокой будет доля перехода поддержки.

Такая уверенность в успехе Имамоглу показывает, что у него лучшая диспозиция. Он инкумбент, который имеет хороший рейтинг, но рисков у Имамоглу намного больше, чем в 2019 г. Курум – это Йылдырым 2.0, технократ, спец в узкой теме, нехаризматичный, невовлекающийся в дискуссии. Но он молод, и от его профиля не устала база Эрдогана. Многие его даже не знают, что в этом случае позволяет лепить из него любую фигуру. Поэтому то, что получилось против Йылдырыма, против Курума может и не сработать. Курум в этом смысле является лучшим из доступных вариантов, как бы это удивительно ни звучало.

Думаю, что Эрдоган точно будет очень активен во время кампании, как в 2019 г., и потенциально это может закрыть слабости образа Курума. Также я бы не исключал использование стратегии поляризации уже против Имамоглу. Также у Курума есть мощная медиамашина, которая уже начала работать в его пользу.

Но Имамоглу даже с учетом расколотого оппозиционного поля находится в хорошей позиции, так как все зависит от его перформанса. Если ему удастся мобилизовать электорат в свою сторону и ограничить мобилизацию электората в пользу Курума, Имамоглу будет впереди. В этом смысле ему может быть даже проще, чем в 2019 году. Существование третьих кандидатов является угрозой не только для Имамоглу, но и для Курума. Такая İYİ вполне может стянуть на себя часть электората MHP. Если не удастся добиться сделки с радикальными исламистами, это может создать большие проблемы для Курума.

Также нужно учесть, что AKP и MHP имеют нисходящую траекторию. Их суммарный результат на майских был равен 42%, но в случае участия YRP результат может оказаться даже ниже 40%. Поэтому Имамоглу надо понять, как стянуть электорат на себя, но при этом не усилить Курума. В этом смысле я думаю, что Имамоглу расслаблен. Если даже он проиграет, все будет скидываться на İYİ, а на Курума свалилась огромная ответственность. И нам только предстоит понять, справиться ли он с ней. Курум – темная лошадка, но есть большая вероятность, что она может оказаться хромой.
Печать
Конкурс среди работодателей, поддерживающих сотрудников с детьми09:44В Сахе стартует следующий модуль программы «Якутия — Земля героев»09:34В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму09:25В Свердловской области завершилось формирование 75 ТИК09:14Памятник китобойной флотилии «Алеут» стал объектом культурного наследия09:04Щербина: 2025 год стал прорывным для приморской медицины08:52ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни08:42Ахмат Кадыров назначен зампредом правительства Чечни08:41В Оймяконе стартовал VII экстремальный марафон «Полюс холода»08:32Монархии Персидского залива зарефлексировали08:24Россия осудила агрессивный курс США в отношении Ирана08:03Резидент ТОР открыл на берегу Лены этнокультурный туркомплекс23:00Зампред Совета министров Крыма Маслова может стать мэром Анапы22:50Передвижные аптеки появятся в отдаленных населенных пунктах ЛНР22:38ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни22:26Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031