Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2024, 13:17

К местным выборам турецкая оппозиция придет в обновленном виде

К местным выборам турецкая оппозиция придет в обновленном виде
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о будущих муниципальных выборах в Турции.  

Не знаю, сколько раз я уже говорил об этом, но подчеркну еще раз: после майских выборов в Турции началась тотальная трансформация. И она еще не закончилась. После мартовских выборов траектории будут очерчены еще сильнее.

Что мы видим?

Хорошая партия ушла от правоцентристского фланга к правым позициям. İYİ позиционирует себя в роли партии третьего пути в условиях поляризации, беря в качестве референса кейс Синана Огана. В этом плане хорошисты пытаются показать, что в отличие от AKP и CHP, они не связаны с ставящими под угрозу унитарность турецкого государства прокурдскими партиями.

Прокурдский блок отказался от политики тихой поддержки парламентской оппозиции и играет только на свой электорат. DEM вернулась к заводским настройкам и говорит только о правах курдов.

Кемалисты также сменили прагматичный стиль на идеологизацию. Мы можем сказать, что, как минимум, при Озеле CHP перестала заигрывать с правыми партиями и стремится выражать левые идеи.

Оппозиция перестала делать ставку только на антиэрдоганизм и играет на конкретные сегменты электората. Это может усилить способность оппозиции стягивать разочарованного Эрдоганом и голосующего за него условно избирателя.

Поэтому к мартовским выборам парламентская оппозиция придет в обновленном виде. Рискну предположить, что одна из этих партий может стать их скрытым и определяющим фактором, закладывая основу для роста перед 2028 годом. Поэтому неожиданные итоги вполне возможны.
Печать
В Омской области сократилось число бедных17:57РФ впервые после 2022 года получила суверенный рейтинг за границей17:52Нужно немного «подкрутить» судебную процедуру17:45План Еврокомиссии по отказу от энергоносителей из РФ не примут17:28СВО рискует продлиться еще несколько лет17:19Государство заранее готовит условия для героев17:08Цыбульский назначил главу минприроды Архангельской области16:54Россия поэтапно ликвидирует вред природе Арктики16:38Выбор между Европой без условий и Европой с оговорками16:22Обращение Лаврова к участникам Международно-правового форума СНГ16:07Флагман в проведении активной кампании по народосбережению15:45Выборы должны стать более понятными и доступными15:27Демешин сменил главу минстроя Хабаровского края15:19Общественно-полезный труд заменили акциями и флешмобами14:45Выдвижение Ситникова от «Единой России» - иного не дано14:29Объявлены итоги местных выборов в Иркутской области14:15Рейтинги власти: Путин на взлете13:54Зампред правительства Бурятии сложила полномочия13:37Логика переговоров – в мировой повестке13:21Что стало причиной конфликта подростков в Махачкале12:53Депутат Госдумы предложила возродить в вузах межнациональные клубы12:44Новые возможности для ветеранов СВО в гражданской профессии12:38Президентскому фонду культурных инициатив исполнилось четыре года12:32На следующих переговорах Украина окажется в более слабом положении12:24Шахназаров выступил за введение пошлин на зарубежное кино12:03Итоги недели в Мурманской области11:41Владимир Путин озвучил новые инициативы по улучшению Ямала11:32Экс-президент Южной Кореи вышел из правящей партии11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031