Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 января 2024, 14:42

Изменения в политической системе в 2024-м весьма вероятны

Изменения в политической системе в 2024-м весьма вероятны
 
Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров – о возможных изменениях политического ландшафта в 2024 году.

Главным событием, безусловно, станет уверенная победа в первом туре президентских выборов действующего главы государства Владимира Путина.

Ключевое событие 2023 года – это продолжающаяся консолидация общества вокруг флага, вокруг президента и партии «Единая Россия», которая является наиболее последовательным сторонником политического курса президента. Соответственно, эта консолидация вокруг флага на фоне специальной военной операции привела к такому явлению, как, по сути, выхолащивание роли оппозиционных партий в политической системе, и существенному падению их роли в целом в политической системе и уровню их влияния.

Кроме того, в 2024 году вполне могут произойти определенные изменения в политической системе страны. Скорее всего, они будут связаны с уходом с политической сцены ряда игроков с возможным обновлением руководства оппозиционных парламентских сил. В первую очередь, мы, конечно, говорим о лидере КПРФ Геннадии Зюганове и лидере «Справедливой России – За правду» Сергее Миронове, которые в силу своего возраста не могут быть эффективными лидерами. И возможно, уход этих людей даст толчок объединению левых партий – как КПРФ, так и «Справедливой России».

Тем более, что, объективно говоря, электорального потенциала для самостоятельного преодоления пятипроцентного барьера у «эсеров» практически не осталось.
Печать
МИД РФ призывает российских граждан к бдительности и осторожности18:09Борьба за зумеров и экономия: что ждёт рынок труда Приморья в 2026 году17:52Совфед отреагировал на переименование Киевом городов в ДНР и ЛНР16:42В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031