Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 13:52

Пресс-конференция Путина как стимул для программы отселения

Пресс-конференция Путина как стимул для программы отселения
 
В ходе прямой линии Владимира Путина журналистка и член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина обратилась к президенту с просьбой решить проблему жителей, желающих переехать по программе переселения из районов Крайнего Севера. Сейчас в очереди находятся 21 тысяча человек, а сертификатов на переселение было предоставлено в 2023 году только 129. Шучалина предложила два варианта решения проблемы: выделить дополнительное финансирование из федерального бюджета или предоставить региону бюджетный кредит под низкий процент. Кроме того, жителей самых северных городов предлагается переселять внутри Коми: в столицу региона Сыктывкар или на юг республики.

Перспективы решения данной проблемы прокомментировал директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Вопрос больной и известный в регионах СЗФО. Республика Коми, наверное, находится в самом сложном положении. Закрытие предприятий угольной промышленности в Инте, Ухте и Воркуте серьезно ударило по уровню жизни и целесообразности существования городов, которые были полностью ориентированы на добычу угля. Конечно, республика самостоятельно решить вопрос переселения граждан этих городов не в состоянии.

Проблему в Коми возможно решить при поддержке федерации. В свое время была большая федеральная программа по переселению жителей Чукотского автономного округа. В любом случае, вопрос теперь будет на контроле президента. Но, как отметил Путин, все упирается в финансы.

Надо отметить, что в Коми действовала программа по переселению граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей рассчитана на 2003–2023 годы. Для ее реализации из федерального бюджета были выделены 13,5 млрд рублей, что позволило переселить более 5 тысяч семей. В 2023 году были предоставлены соцвыплаты на строительство или приобретение жилья 129 семьям на сумму 543 млн рублей.

Теперь придется изыскивать средства. А дальше взаимодействие губернатора региона Уйбы, СЗФО и федеральных профильных министерств получит новый стимул после того, как это прозвучало в прямом эфире на большой пресс-конференции.
Печать
Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23Артюхов завершил поездку по Надымскому району11:13Встреча двух президентов как фактор политики10:30Качественное стратегическое планирование в Костромской области10:19Вашингтон никогда не найдет в себе силы на «жесткие меры»10:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031