Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 17:16

Вступление Украины в Евросоюз это «морковка перед осликом»

Вступление Украины в Евросоюз это «морковка перед осликом»
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о перспективах вступления Украины в Евросоюз.

Вчера на саммите Евросоюза в Брюсселе были рассмотрены два важных для Киева вопроса. Первый – о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС. Были прогнозы, что Венгрия наложит вето, однако Виктор Орбан только вышел из зала заседания, заявив, что Будапешт «не хочет быть частью этого плохого решения». А вот выделение Киеву финансовой помощи в размере 50 млрд. евро он заблокировал, отметив, что «вернётся к этому вопросу в Еврокомиссии в следующем году после соответствующей подготовки».

Что касается начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз, то это своего рода «морковка перед осликом». Киев ведёт боевые действия, украинцы ещё «не кончились», хотя средний возраст солдат и превысил 40 лет, но ресурсы их на исходе, а моральный дух армии и общества находится на очень низком уровне. Мы помним, что одной из основных причин Евромайдана-2014 было обещание Украине членства в ЕС. В итоге резкий «разворот на Запад» обернулся потерей Крыма, 8-ю годами гражданской войны и 2-мя годами (пока) войны с Россией с вытекающей гуманитарной катастрофой. Однако «шоу должно продолжаться», и Европа машет перед Киевом этой «морковкой», пытаясь повысить моральный дух украинского общества и ВСУ, вселить в них надежду, что уже совсем скоро они станут полноправными членами «европейской семьи», будут получать огромную финансовую помощь и пользоваться всеми благами ЕС.

Однако очевидно, что это ложь. Так, в венгерских СМИ ссылаются на слова политического советника Орбана, что для вступления Украины в ЕС это «решение должно быть поддержано единогласно около 70 раз». Понятно, что он утрирует, но не слишком. Уверен, члены ЕС понимают, что вхождение в состав Евросоюза крупнейшей по территории и численности населения, но беднейшей страны Европы станет для Брюсселя непосильной ношей. Это решение ни к чему не обязывает ЕС, кроме бесконечных переговоров во имя переговоров, поэтому Орбан и не воспользовался здесь правом вето, а просто демонстративно отстранился.

Второе решение – о выделении Киеву финансовой помощи в размере 50 млрд. евро – могло стать для него действительно ключевым событием саммита. Это реальная поддержка, которая нужна Украине прямо сейчас, а не туманная перспектива, которая может растянуться на годы и десятилетия. В ВСУ значительная нехватка боеприпасов и техники, основные резервы сожжены в «контрнаступе», но ещё большую проблему представляет то, что доходы бюджета украинского государства составляют половину от дефицита бюджета. Только западная помощь подпитывает Киев, и её своевременное поступление жизненно необходимо Украине. Однако на этот раз Виктор Орбан наложил вето на решение, уже согласованное со всеми остальными членами ЕС.

Конечно, как правильно сказал на прямой линии президент, «Орбан не пророссийский, а провенгерский». Его действия отчасти продиктованы тем, что ЕС до сих пор не разморозил предназначенные Венгрии средства, заблокированные из-за невыполнения требований по судебной реформе. Кроме того, у Будапешта есть серьёзные претензии к Киеву в отношении соблюдения прав венгров Закарпатья. Их отношения осложнены запретом импорта украинского зерна, отказом поставлять Киеву оружие и другими проблемами.

Очевидно, Орбан торгуется с Евросоюзом, и его слова о возвращении к вопросу финансирования Украины в следующем году на это намекают. При этом появилась информация, что лидеры ЕС ещё раз попробуют выделить Украине помощь на внеочередном саммите уже в январе. Но даже если Будапешт будет упираться, Киев, скорее всего, всё равно получит финансирование. Так, еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан говорил о наличии «плана Б» на случай вето Венгрии, а Financial Times писала, что для финансирования Киева могут быть привлечены внебюджетные источники. Глава Евросовета Шарль Мишель также заверяет, что Украина в итоге получит деньги.

К сожалению, это говорит о том, что Европа, несмотря на усиливающиеся в ней разногласия в отношении Киева, всё ещё довольно жёстко настроена на войну с Россией «до последнего украинца».
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930