Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 10:06

Крест на Палестине: последствия для Израиля и не только

Крест на Палестине: последствия для Израиля и не только
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о возможных последствиях отказа Израиля от создания палестинского государства.

Посол Израиля в Великобритании Ципи Хотовели в интервью британскому телеканалу Sky News заявила, что концепция «два государства для двух народов» неприменима для разрешения палестино-израильского конфликта. Это можно было бы списать на аффект исполнителя. Но чуть ранее премьер-министр Биньямин Нетаньяху пояснил свое видение будущего Палестины: «Я не позволю Израилю повторить ошибку Осло. Я не позволю, чтобы после огромных жертв среди наших граждан и солдат мы ввели в Газу тех, кто обучает терроризму, поддерживает терроризм и финансирует его. Газа не будет ни Хамастаном, ни Фатхостаном». И многие эксперты небезосновательно увидели в этом публичный отказ от самой идеи создания палестинского государства. В особенности – с учетом содержания выступления Нетаньяху перед членами кнессета от партии «Ликуд» в марте 2019 г., в ходе которого премьер ясно дал понять: «Любой, кто хочет помешать созданию палестинского государства, должен продолжать поддержку ХАМАСа и переводить деньги ХАМАСу».

Что это означает? Во-первых, «соглашения Авраама» арабских государств с Израилем можно смело отправить в мусорную корзину. Решение задачи нормализации отношений Тель-Авива с арабскими странами откладывается на долгосрочную перспективу. Во-вторых, увеличивается риск дестабилизации внутренней ситуации в Египте, Ливане и Иордании (по данным ООН, воздействие войны в Газе уже стоило их экономикам почти 10 млрд долларов, отбросив 230 тыс. человек за черту бедности). Если же действия ЦАХАЛ в Газе приведут к массовому исходу беженцев из сектора (что весьма вероятно, несмотря на позицию Египта и существующую систему блокады сектора), то последующие события в регионе могут и вовсе приобрести катастрофический характер. В-третьих, возрастает риск еще большей эскалации конфликта уже на Западном берегу Иордана. В сентябре о симпатиях к ХАМАС заявляли только 12% жителей этого региона, сейчас его рейтинг составляет уже 44%. И судя по растущей динамике как нападений вооруженных поселенцев на палестинские деревни, этот показатель будет только расти. О необходимости отставки главы «умеренных» Махмуда Аббаса заявляют уже 90% арабов Западного берега. Даже если ХАМАС будет разгромлен в Газе, он сумеет получить существенные политические дивиденды в другой части Палестины, в том числе – за счет обмена заключенных на израильских заложников. В-четвертых, возрастает вероятность эскалации конфликта в Ираке. Вашингтон уже давит на Багдад, требуя привести в чувство атакующие американские базы шиитские группировки. Как долго власти Ирака смогут маневрировать между двумя полюсами давления – открытый вопрос, в особенности с учетом роста антиамериканских и антиизраильских настроений в обществе.

Наконец, президенту Байдену вряд ли удастся возродить предвыборную коалицию 2020 года: публичные заявления израильских политиков сводят на нет все попытки главы США сохранить хорошую мину при плохой игре, в особенности – на фоне донесений американской разведки о массовом использовании неуправляемых бомб при ударах по Газе.
Печать
В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930