Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 10:13

Лукавые цифры войны: сколько бойцов потерял ХАМАС?

Лукавые цифры войны: сколько бойцов потерял ХАМАС?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об оценке израильскими властями потерь ХАМАС в ходе операции «Железные мечи».

Никогда столько не лгут,
как во время войны,
после охоты и до выборов.

Отто фон Бисмарк




На днях глава Совета национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби заявил, что численность сил группировки ХАМАС на 7 октября 2023 г. достигала 30 тыс. человек. Одновременно чиновник отметил, что за время нынешнего конфликта ХАМАС потерял, по меньшей мере 7 тыс., человек убитыми. И это вызывает вопросы. Нетрудно догадаться, что в ходе любого вооруженного конфликта стороны несут потери не только за счет убитых, но и раненных. Число последних, как минимум, в 2-3 раза превышает количество убитых. Например, в ходе боев в Газе после 27 октября погибли примерно 100 израильтян и около 600 получили ранения.

Путем нехитрых вычислений мы можем установить, что при безвозвратных потерях в 7 тыс. человек ХАМАС мог потерять, при самом оптимистичном прогнозе, еще от 14 до 21 тыс. бойцов в результате санитарных потерь. И это не считая возможных пленных, о наличии которых власти Израиля уже заявляли (остается невыясненным, идет ли речь именно о боевиках ХАМАС или заподозренных в сотрудничестве с группировкой гражданских).

Как правило, при таком уровне урона любая вооруженная сила полностью утрачивает боеспособность. Однако сами власти Израиля заявляют о том, что операция «Железные мечи» продлится, как минимум, еще несколько месяцев.

Поневоле вспоминается оценка американской стороной потерь вьетнамцев в ходе «наступления Тэт», когда генералы рапортовали в Вашингтон об уничтожении более чем 100% сил противника.

Что это означает? Либо кто-то беззастенчиво врет о потерях противника, что мы наблюдаем в случае любого вооруженного конфликта (как тут не вспомнить знаменитое «пиши еще больше, чего его, басурмана, жалеть»), либо военные и политические задачи ЦАХАЛ в Газе не исчерпываются уничтожением ХАМАС.

Печать
Наблюдательная миссия ОП РФ продолжает работу в день голосования в Киргизии16:29Первышов проведет еженедельное оперативное совещание в прямом эфире16:21Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства16:11«Юбилейная рента» для городов-победителей16:00В Гондурасе пройдут выборы президента, членов парламента и мэров15:51Вся борьба переместилась в коридоры власти15:43Жители Приднестровья голосуют на выборах, несмотря на провокации Молдавии15:26Банки против маркетплейсов, или Новая «пятибанкиршина»?15:16Вопросы и ответы по убийству Чарли Кирка15:07Андрей Чибис заявил, что его дочь стала жертвой мошенников14:58События вокруг Ермака могут быть выгодны Вашингтону14:39Сегодня в Калмыкии проходят местные выборы14:19Россия предлагает миру цивилизационный ответ14:07Пусть платит бизнес, которому так нужны «незаменимые» иностранцы14:02Чего ожидать от самой турбулентной страны Средней Азии14:02Преимущественное право, или Практика учебного процесса13:58Проекты Тамбовщины победили на Russian Event Awards 202513:44Все новое требует всестороннего разъяснения13:37В ГД обсуждают «период охлаждения» для операций с недвижимостью13:35Крайне капиталоемкий проект13:25Мирный план Трампа: ничто не предопределено13:23Формат прямых линий как инструмент диалога власти и общества12:39Делегация ОП РФ встретилась с Председателем ЦИК Киргизии12:28Сербия остается с топливом, а Россия получает живые деньги12:11Вместо астраханских арбузов на бахче может вырасти мак12:00Российские эксперты посетят избирательные участки в Киргизии11:42Сегодня в России отмечают День матери11:24Море, суша и воздушное пространство России должны быть надежно защищены11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031