Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 10:13

Лукавые цифры войны: сколько бойцов потерял ХАМАС?

Лукавые цифры войны: сколько бойцов потерял ХАМАС?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об оценке израильскими властями потерь ХАМАС в ходе операции «Железные мечи».

Никогда столько не лгут,
как во время войны,
после охоты и до выборов.

Отто фон Бисмарк




На днях глава Совета национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби заявил, что численность сил группировки ХАМАС на 7 октября 2023 г. достигала 30 тыс. человек. Одновременно чиновник отметил, что за время нынешнего конфликта ХАМАС потерял, по меньшей мере 7 тыс., человек убитыми. И это вызывает вопросы. Нетрудно догадаться, что в ходе любого вооруженного конфликта стороны несут потери не только за счет убитых, но и раненных. Число последних, как минимум, в 2-3 раза превышает количество убитых. Например, в ходе боев в Газе после 27 октября погибли примерно 100 израильтян и около 600 получили ранения.

Путем нехитрых вычислений мы можем установить, что при безвозвратных потерях в 7 тыс. человек ХАМАС мог потерять, при самом оптимистичном прогнозе, еще от 14 до 21 тыс. бойцов в результате санитарных потерь. И это не считая возможных пленных, о наличии которых власти Израиля уже заявляли (остается невыясненным, идет ли речь именно о боевиках ХАМАС или заподозренных в сотрудничестве с группировкой гражданских).

Как правило, при таком уровне урона любая вооруженная сила полностью утрачивает боеспособность. Однако сами власти Израиля заявляют о том, что операция «Железные мечи» продлится, как минимум, еще несколько месяцев.

Поневоле вспоминается оценка американской стороной потерь вьетнамцев в ходе «наступления Тэт», когда генералы рапортовали в Вашингтон об уничтожении более чем 100% сил противника.

Что это означает? Либо кто-то беззастенчиво врет о потерях противника, что мы наблюдаем в случае любого вооруженного конфликта (как тут не вспомнить знаменитое «пиши еще больше, чего его, басурмана, жалеть»), либо военные и политические задачи ЦАХАЛ в Газе не исчерпываются уничтожением ХАМАС.

Печать
Курская область победила в конкурсе «Самый читающий регион»23:02«Герои НовоСибири» готовы развивать систему патриотического воспитания22:51Русских обсудил со студентами меры поддержки молодых специалистов22:40Депутаты согласовали кандидатуры заместителей губернатора Поморья22:30На Чукотке состоялась первая сессия по развитию кадрового потенциала22:18«Герои Южного Урала» встретились с будущими педагогами22:06Суд штата Джорджия закрыл последнее дело против Трампа21:55Артюхов представил региональный опыт на Конгрессе молодых ученых21:43У России и Центральной Азии общее историческое и культурное наследие21:33Такой подход был бы справедлив21:20Минобразования Ярославской области наделили новыми полномочиями21:06«Прямая линия» главы Кубани помогла решить вопросы оказания медпомощи20:54Соколов рассказал в прямом эфире о главном результате трех лет20:42В «Сириусе» начал работу V Конгресс молодых ученых20:30В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс»20:18Евгений Первышов рассказал о деятельности тамбовских Центров здоровья20:07Паслер высказался о запрете самокатов в Свердловской области20:02В Бурятии решено внедрять новые технологии мониторинга опасных явлений19:42В Стратегии национальной политики установлен ряд целевых показателей19:36Россия входит в число ведущих инвесторов в киргизскую экономику19:13Социальная архитектура – это и социальная крепость19:05Федеральный бюджет отвечает на запросы, идущие от россиян18:52Губернатор Гусев отметил бережливое управление как инструмент улучшения жизни18:38На Тамбовщине запущен чат-бот для информирования о поддержке участников СВО18:24Сенаторы и депутаты держат ЖКХ в центре внимания18:12Как популяризировать науку - расскажут представители российских вузов18:01Разговор по Арктике17:51Города для жизни17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930