Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 10:13

Лукавые цифры войны: сколько бойцов потерял ХАМАС?

Лукавые цифры войны: сколько бойцов потерял ХАМАС?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об оценке израильскими властями потерь ХАМАС в ходе операции «Железные мечи».

Никогда столько не лгут,
как во время войны,
после охоты и до выборов.

Отто фон Бисмарк




На днях глава Совета национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби заявил, что численность сил группировки ХАМАС на 7 октября 2023 г. достигала 30 тыс. человек. Одновременно чиновник отметил, что за время нынешнего конфликта ХАМАС потерял, по меньшей мере 7 тыс., человек убитыми. И это вызывает вопросы. Нетрудно догадаться, что в ходе любого вооруженного конфликта стороны несут потери не только за счет убитых, но и раненных. Число последних, как минимум, в 2-3 раза превышает количество убитых. Например, в ходе боев в Газе после 27 октября погибли примерно 100 израильтян и около 600 получили ранения.

Путем нехитрых вычислений мы можем установить, что при безвозвратных потерях в 7 тыс. человек ХАМАС мог потерять, при самом оптимистичном прогнозе, еще от 14 до 21 тыс. бойцов в результате санитарных потерь. И это не считая возможных пленных, о наличии которых власти Израиля уже заявляли (остается невыясненным, идет ли речь именно о боевиках ХАМАС или заподозренных в сотрудничестве с группировкой гражданских).

Как правило, при таком уровне урона любая вооруженная сила полностью утрачивает боеспособность. Однако сами власти Израиля заявляют о том, что операция «Железные мечи» продлится, как минимум, еще несколько месяцев.

Поневоле вспоминается оценка американской стороной потерь вьетнамцев в ходе «наступления Тэт», когда генералы рапортовали в Вашингтон об уничтожении более чем 100% сил противника.

Что это означает? Либо кто-то беззастенчиво врет о потерях противника, что мы наблюдаем в случае любого вооруженного конфликта (как тут не вспомнить знаменитое «пиши еще больше, чего его, басурмана, жалеть»), либо военные и политические задачи ЦАХАЛ в Газе не исчерпываются уничтожением ХАМАС.

Печать
С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930