Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 10:13

Лукавые цифры войны: сколько бойцов потерял ХАМАС?

Лукавые цифры войны: сколько бойцов потерял ХАМАС?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об оценке израильскими властями потерь ХАМАС в ходе операции «Железные мечи».

Никогда столько не лгут,
как во время войны,
после охоты и до выборов.

Отто фон Бисмарк




На днях глава Совета национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби заявил, что численность сил группировки ХАМАС на 7 октября 2023 г. достигала 30 тыс. человек. Одновременно чиновник отметил, что за время нынешнего конфликта ХАМАС потерял, по меньшей мере 7 тыс., человек убитыми. И это вызывает вопросы. Нетрудно догадаться, что в ходе любого вооруженного конфликта стороны несут потери не только за счет убитых, но и раненных. Число последних, как минимум, в 2-3 раза превышает количество убитых. Например, в ходе боев в Газе после 27 октября погибли примерно 100 израильтян и около 600 получили ранения.

Путем нехитрых вычислений мы можем установить, что при безвозвратных потерях в 7 тыс. человек ХАМАС мог потерять, при самом оптимистичном прогнозе, еще от 14 до 21 тыс. бойцов в результате санитарных потерь. И это не считая возможных пленных, о наличии которых власти Израиля уже заявляли (остается невыясненным, идет ли речь именно о боевиках ХАМАС или заподозренных в сотрудничестве с группировкой гражданских).

Как правило, при таком уровне урона любая вооруженная сила полностью утрачивает боеспособность. Однако сами власти Израиля заявляют о том, что операция «Железные мечи» продлится, как минимум, еще несколько месяцев.

Поневоле вспоминается оценка американской стороной потерь вьетнамцев в ходе «наступления Тэт», когда генералы рапортовали в Вашингтон об уничтожении более чем 100% сил противника.

Что это означает? Либо кто-то беззастенчиво врет о потерях противника, что мы наблюдаем в случае любого вооруженного конфликта (как тут не вспомнить знаменитое «пиши еще больше, чего его, басурмана, жалеть»), либо военные и политические задачи ЦАХАЛ в Газе не исчерпываются уничтожением ХАМАС.

Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930