Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 20:25

Упор на противодействие формированию анклавов

Упор на противодействие формированию анклавов
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о встрече Владимир Путина с членами СПЧ и проблеме миграции.

На вчерашней встрече Президента с членами СПЧ тема миграции не могла не прозвучать, поскольку она уже несколько лет относится к одному из приоритетных направлений в нашей деятельности. Прежде всего, она была озвучена в основном докладе Председателя Совета В.А.Фадеева. В.В.Путин в ответном слове сразу же отреагировал на эту проблематику. Основные тезисы:

- необходимо соблюдение этнокультурного баланса;
- трудовые мигранты должны знать наш язык, наши законы и культурные традиции, уважать и соблюдать их;
- со своей стороны мы как цивилизованная страна должны обеспечивать права трудовых мигрантов;
- во главе угла, прежде всего, должны стоять интересы граждан Российской Федерации во всех сферах.

Глава государства дал поручение продолжить нашу работу в этом направлении.

«Это очень острый вопрос про права мигрантов, это понятно, и здесь не могу не согласиться с тем, что должен соблюдаться баланс – баланс этнокультурный.

Конечно, все, что происходит в этой сфере, прежде всего, продиктовано интересами экономики, нехваткой рабочих рук,...но нужно такие трудовые ресурсы привлекать, которые отвечают интересам российской экономики, это прежде всего. А это значит, что эти люди должны быть подготовлены с языковой точки зрения, с этнокультурной, должны знать наши традиции и так далее, законы, уважать эти законы. Мы вместе с коллегами из стран СНГ, из Средней Азии тоже вместе работаем над этим, и школы – вы не могли не заметить, все видят, что мы там и школы открываем русские, с преподаванием на русском языке, и другие проводим мероприятия. Но это не исключает того, что все приезжающие должны, я повторяю это еще раз, исполнять российские законы, с уважением относиться к нашим культурным традициям... Но, разумеется, и их права тоже, как цивилизованная страна, мы должны обеспечивать...и очень важно, чтобы, ставя во главу угла, прежде всего..., интересы граждан Российской Федерации, прежде всего, во всех сферах…И я очень прошу Совет продолжить работу по этому направлению».

Также в выступлении коллеги Екатерины Смороды была откровенно раскрыта проблема обучения в наших школах детей мигрантов и «новых» граждан, не знающих русского языка. Фактически она сказала о проваленной Минпросвещения работе по этому направлению.
«...нагрузка на учителей усиливается также в связи с большим притоком в школы детей с миграционной историей, в основном из стран ближнего зарубежья, которые, как правило, сразу же становятся гражданами Российской Федерации... от 20 до 50 процентов детей разного возраста, в том числе уже в подростковом периоде, не говорят вообще или владеют русским языком на очень-очень низком уровне.
Учителя вынуждены на уроках использовать карточки для объяснения значений русских слов. Это ущемляет права в том числе и тех ребят, которые учатся в классах на родном русском языке изначально... по утвержденному в этому году ведомственному приказу, который носит рекомендательный характер для школ, обучение не говорящих детей русскому языку – это нефинансируемый факультатив».

Реакция Президента была совершенно конкретной:

- проблема является острой и нельзя делать вид, что её нет;
- дети мигрантов должны учиться, но этот не должно не в коем случае влиять на качество образования наших детей.

«Вернемся опять к той же самой, считаю, острой теме детей трудовых мигрантов. Это непростая тема... Дети должны учиться, но этот процесс не должен сопровождаться ухудшением условий для обучения наших ребятишек в школе, детей наших граждан. Это отдельная тема и нельзя делать вид, что этой проблемы не существует. Обязательно тоже дам соответствующее поручение подготовить предложения, и, надеюсь, Вы будете принимать участие в выработке этих решений. Здесь и можно отдельные группы делать. Здесь много чего можно и нужно сделать, но нельзя только одно: сделать вид, что здесь проблем не существует. Они есть, это правда, Вы правы абсолютно».

В общем, наша работа получила поддержку и будет продолжена. Упор на противодействие формированию анклавов.
Печать
Пока регистрация в МАХ была по желанию, вопросов не было13:15ЦИК РФ исключил недружественные страны из списка наблюдателей12:52Лучшие муниципалитеты Приморья получают дотации за работу с инвесторами12:46ЕР представит раздел о промышленности в новой народной программе12:38Возвращение в Госдуму напророчили волгоградскому коммунисту Таранцову12:22Краснов: Общий тренд на гуманизацию уголовного правосудия сохраняется12:09Кожемяко обозначил ключевые направления развития социального туризма12:02В России работает анонимный чат психологической помощи участникам СВО11:52В Волгоградской области задержаны участники террористического сообщества11:37В ХМАО назначили нового главу ФАС11:30Дмитрий Медведев посетил завод «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме11:18Соцсети окончательно превратились в главный источник информации10:57Володин: Санкции бумерангом ударили по их инициаторам10:41В Вологодской области обновят правила розничной продажи алкоголя10:29С поста мэра – в стены заксобрания: логичное и ожидаемое решение10:16В Чувашии утвердили новую схему избирательных округов10:05Дональд Трамп на год продлил санкции против России09:50В Пхеньяне открылся IX съезд Трудовой партии Кореи09:37Суд конфисковал у экс-депутата Госдумы активы на 23 млрд рублей09:21Глава Бурятии обсудил сотрудничество с генконсулом Узбекистана09:06Премьер Венгрии обвинил Киев в подрыве «Северного потока»08:52«Новые люди» открыли общественный штаб по выборам-202608:37Аксенов призвал наказать глав Евпатории, Керчи и Феодосии08:1922 февраля пройдут парламентские выборы в Лаосе08:03В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728