Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 18:39

В наследство Мазуру достался не самый стабильный парламент

В наследство Мазуру достался не самый стабильный парламент
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о потенциальных кандидатах на должность спикера гордумы Томска.

Несколько реплик о вероятных причинах ухода Чингиса Акатаева с поста спикера гордумы Томска и потенциальных кандидатах на эту должность.

Кризис в отношениях гордумы Томска и регионального внутриполитического блока возник не вчера. Мазуру в наследство достался далеко не самый стабильный городской парламент, показывающий характер и неоднократно демонстрирующий свою субъектность в вопросах, где нужна была консолидация.

Основных причин у этого кризиса две. Первая — следствие выборов 2020 года, когда ЕР лишилась большинства и победила коалиция оппозиционных депутатов. В результате по ряду ключевых решений в гордуме не было консолидированной позиции, а в приоритете оказывались частные конъюнктурные интересы, а не интересы томичей (из ярких примеров можно вспомнить переход на новую модель избрания мэра). Вторая причина — слабое влияние на город внутрипола при Жвачкине.

Сейчас в регионе идет процесс обновления управленческих элит, этот курс начался со смены руководства внутриполитического блока и новых назначений в областной администрации, избрания мэра. Вероятно, что экс-спикер не захотел встраиваться в новую парадигму, а затянувшийся конфликт на пользу областному центру не шел. Думаю, что решение по Акатаеву принято не накануне, это закономерный результат процесса обновления, с учетом укрепления тренда на вертикализацию власти и повышение управляемости городом.

Акатаев, пользуясь определенной популярностью, попытался «сохраниться», публично выступив со своим заявлением. Добровольное сложение полномочий буквально на следующий день, возможно, связано с тем, что были найдены аргументы, с которыми экс-спикер спорить не стал.

Кандидатура Ильи Леонтьева весьма вероятна, поскольку может устроить все центры принятия решений. Это опытный политик, способный договариваться, при этом не забывая об интересах горожан. Причем с хорошей узнаваемостью: в 2021 году он участвовал в выборах в Госдуму по 181 одномандатному округу и уступил кандидату от ЛДПР Диденко всего несколько сотен голосов (главным образом из-за протоколов с участков во Франции, Великобритании и Литвы).
Печать
В Пензе завершилось выдвижение кандидатов в губернаторы14:20Чемпионат мира-2026: ни дня без политики14:06Глава Кузбасса готовит регион к возможным атакам дронов13:52Парламент Украины назначил нового премьер-министра13:40ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от партии «Родина»13:27Почему более 70% немцев недовольны работой Мерца?13:13Приморский край расширяет сотрудничество с Китаем12:57Григоренко: Разработаны показатели по внедрению ИИ для всех отраслей экономики12:51Миллиардер Трабер не признал вину в убийстве депутата Петрова12:41Андрей Воробьев: 62 школы откроют в Подмосковье к 1 сентября12:35Психотерапевт объяснил, почему зумеры идут в церковь, а не к психологу12:22В Приморском крае стартовала акция «Идём в школу!»12:16«Патриот‑НН»: как футбол помогает реабилитации раненых участников СВО12:08В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак12:01ЦБ: Аналитики повысили прогнозы по инфляции на 2026 год до 6,2%11:53Выйти за рамки декоративной оппозиционности11:39Прокуратура Парижа отказалась оспаривать недавний вердикт суда по Марин Ле Пен11:32СМИ: Пентагон обсуждает военное вторжение на Кубу10:59В Ульяновской области зафиксировали снижение числа избирателей10:51Избиратели из всех регионов смогут проголосовать в Москве10:41Мерц призвал США не вмешиваться в выборы в Германии10:31Число самовыдвиженцев на выборах в ГД за 5 лет сократилось вдвое10:21У РФ нет нужды продавать нефть на внешние рынки в прежних объемах10:10Сергей Миронов призвал запустить альтернативы ипотеке10:01Волонтерский лагерь «Курский рубеж» отметил первый юбилей09:50Украина не соответствует условиям для вступления в ЕС09:38Ульяновский избирком зарегистрировал первого кандидата в губернаторы09:28Яровая подала документы для регистрации кандидатом в депутаты ГД09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031