Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2023, 09:56

Выборы в Турции: работа с повесткой, технологии и электоральные новеллы

Выборы в Турции: работа с повесткой, технологии и электоральные новеллы
 
Политконсультант, стратег, автор тг-канала «Смыслы и Стратегии» Станислав Корякин - о том, как проходили выборы президента Турции.

Турция давний контрагент России. Был в истории разные периоды, когда наши страны воевали, когда торговали. Сейчас Турецкая Республика – многосторонний, хотя и сложный партнер. Один из ключевых. Поэтому понимать контекст и процессы в этой стране нам стратегически необходимо.

14 мая 2023 в ТР состоялись выборы Президента (первый тур) и парламента. 28 мая 2023 второй тур выборов Президента ТР. Выбор даты первого тура не случаен – намек на традиции демократии и косплей выборов 1950 года, когда монополия одной партии была разрушена. Прямые всеобщие выборы президента ТР прошли впервые лишь в 2014 году. Можно сказать, что турецкая политическая система находится в процессе изменений.

Кандидата может выдвинуть партия, набравшая на предыдущих выборах от 5% (возможны коалиции с нарастающим итогом).

В Турции 64 млн избирателей (из них 3,2 млн за рубежом). Явка составила 87,04 % (первый тур), 84,15 % (второй тур). На президентских выборах победил Реджеп Тайип Эрдоган. Но исход кампании до конца был не очевиден: в стране сильная поляризация по целому ряду признаков. Что все же привело Эрдогана к победе?

К началу выборов Турция находилась в сложном положении. Внутриполитическую повестку определяли несколько ключевых тем:

- Серия мощных землетрясений 6.02.2023 года (50000+ погибших, наиболее пострадали восточные провинции, ориентированные на Эрдогана.

- Сирийские беженцы, наводнившие страну с началом войны в Сирии.

- Экономика (2022 год годовая инфляция в Турции > 78 %).

- Патриотизм.

В рамках кампании был использован набор технологий:

- Электоральная экономика с поддержкой целевых аудиторий (правительство подняло пенсии и МРОТ, выдали беспроцентные кредиты для молодежи, увеличили стипендии);

- Эрдоган пообещал решить проблему беженцев с помощью другого кандидата Синан Огана;

- Мощная мобилизация у всех партий (митинги напоминали латиноамериканские);

- Дипфейки (предположительно поддельное секс-видео с изображением кандидата в президенты Мухаррема Индже, из-за чего он снялся за три дня до первого тура);

- Консолидация медиа (Эрдоган стал контролировать медийное поле через своих союзников);

- Музыка в агитации – почти каждую неделю партии и кандидаты выпускали новый шлягер в том или ином стиле.

Особо хочу отметить такую технологию как «управление обоймой кандидатов». Результат, скорее всего, был бы иным, если бы в бюллетене были Девлет Бахчели (7 сентября 2020 года председатель Партии националистического движения Турции объявил, что кандидатом от правящего блока на президентских выборах 2023 года станет действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган, а сам он баллотироваться не намерен), мэр Стамбула Экрем Имамоглу (7 октября 2021 года на пресс-конференции на вопрос о выдвижении своей кандидатуры на предстоящих выборах президента Турции ответил отказом, но наблюдателям понятно, что это результат судебного давления), мэр Анкары Мансур Яваш (30 октября 2021 года сообщил, что не имеет намерений выдвигаться на пост президента Турции и планирует сконцентрироваться на работе в турецкой столице, хотя по всем соцопросам он опережал Эрдогана и шансы на победу у него были самые высокие), Мухаррем Индже (за три дня до выборов решил снять свою кандидатуру, не уточнив причин, но наблюдатели это связывают с неким скандалом, причиной которой сам Индже считает поддельное видео).

Сыграл свою роль фактор Синан Огана - кандидата, занявшего 3 место с 5,17 % голосов, который призвал во втором туре голосовать за Эрдогана. Важный момент, который надо понимать: Синан Оган – выпускник МГИМО, говорит также на русском, но эксперты связывают его с Ильхамом Алиевым, президентом Азербайджана (в т.ч. из-за прежней работы Огана в компании SOCAR). Казалось бы, при чем тут поддержка Турцией Азербайджана в недавней войне с Арменией?

В общем, по итогу всей этой работы (или совпадения факторов) Эрдоган получил в качестве основного спарринг-партнера политика, у которого харизма примерно уровня ноль. И который проиграл порядка 13 избирательных кампаний. Но зато он стал фигурой согласования весьма широкой оппозиционной коалиции.

Распределение голосов в первом и втором турах практически не изменилось. За Эрдогана преимущественно голосовали небогатые люди, проживающие на восточных сельских территориях, за Кырычдароглу — жители побережья и восточных приграничных провинций, мегаполисов и интеллигенция. При этом Эрдогану удалось сохранить за собой восточные провинции, пострадавшие от землятресения. Во многом за счет активной работы правительства Турции там (выплаты, размещение потерявших жилье, доступность избирательных участков и т.п.)

«Последний» довод Эрдогана — первый турецкий авианесущий универсальный десантный корабль, выставленный на всеобщее обозрение в порту Стамбула, как демонстрация силы правящей партии, Эрдогана и возрождения славы страны (при Эрдогане, конечно же).

Кстати, ДЭГ в Турции не используется. Ручной подсчет голосов происходит настолько оперативно, что результаты поступают до исхода дня. Задержка с предоставлением сведений из зарубежных участков привела к обвинениям в адрес Высшего избирательного совета (аналог нашей ЦИК) и властей Турции.

В результате кампании Реджеп Тайип Эрдоган в 1 туре получил 27 133 849 (49,52 %) голосов, а во втором 27 834 692 (52,18 %).

Кемаль Кылычдароглу (Республиканская народная партия (кемалисты) в 1 туре 24 595 178 (44,88 %) голосов, а во 2 туре 25 504 552 (47,82 %). Любопытно, что Эрдоган между двумя турами смог добавить всего 700 тыс. голосов, в то время как его соперник порядка миллиона.

И это несмотря на призыв Синан Огана 2 831 239 (5,17 %) голосов в 1 туре поддержать Эрдогана.

Муххарем Индже (Партия Отчизны), несмотря на то, что снял свою кандидатуру за 3 дня до выборов, остался в бюллетене и набрал 235 783 (0,43 %) голосов.

Из других электоральных технологий отмечу наружную агитацию - представлена в различных, в основном, больших форматах (растяжки, билборды, брандмауэры), а плакаты практически отсутствуют. Уличные пикеты - очень живой и распространенный формат, особенно в комбинации с агитмузыкой. Агитаторы с обоих сторон были мотивированы, причем, наблюдал совмещение ролей болельщиков популярных спортивных команд и агитаторов.

Отдельно отмечу широкое распространение полевых избирательных штабов, которые, скорее, используются в качестве мест сбора и тренировки актива, чем фабрик креатива и центров управления кампанией. Такие, конечно, тоже есть, но гораздо менее заметны.

Победа Эрдогана — скорее более приемлема для России: часть наших мусульманских и тюркских регионов ориентируется именно на Эрдогана. Он более понятный (со всеми оговорками) партнер, чем, скажем, Кылычдароглу.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930