Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 13:49

Фадеев предложил ввести международный контроль над IT-гигантами

Фото с сайта:
Телеграм-канал СПЧ
Валерий Фадеев предложил организовать международный контроль за деятельностью IT-гигантов, сообщается в телеграм-канале СПЧ при президенте России.

«Сегодня информационная среда интернета, поисковики, соцсети в огромной степени находятся под контролем США.

Например, Google – главный поисковик. Не секрет, что он подвергает цензуре информацию, которую предоставляет пользователю. Причем подстраивает массив информации под конкретного пользователя якобы для его удобства, а, может, для манипулирования пользователем.

Соцсети активно модерируются. Критерии принятия решения, алгоритмы общественности неизвестные, они секретные.

Считаю, что нужно организовать международный контроль за деятельностью IT-гигантов. Алгоритмы и критерии должны быть открыты и публично обсуждены. Они должны быть одобрены международными институтами. Скажут, что это частные компании, они вольны делать, что хотят. Это не так - здесь слишком велик общественный интерес.

Есть хорошие аналогии - гражданская авиация. Самолеты производятся преимущественно частными компаниями. Перевозят пассажиров и грузы тоже преимущественно частные компании.

Однако разработаны строгие международные правила: технические требования к самолетам, регламенты обслуживания, подготовка персонала, организация воздушного движения. Правила тщательно соблюдаются. Никто их не может нарушить. Потому что здесь главный критерий - безопасность полета.

Но информационная безопасность не менее важна. Я не призываю к цензуре соцсетей и поисковиков. Напротив, я призываю к борьбе с цензурой и манипулированием со стороны монополистов информационного рынка.
Это тоже одна из решаемых задач. Но требуется, конечно, международное обсуждение», - подчеркнул глава СПЧ на конференции, посвященной 75-летию Всеобщей декларации прав человека.
Печать
Госдума обсудит прекращение полномочий депутата Савченко08:04Цыбульский провел заседание комиссии Госсовета23:09Соколов ответил на вопросы кировских предпринимателей23:02Поисковики Поморья в 2025 году проведут более 90 экспедиций22:52На Ставрополье 93 участника СВО получили жилье22:40В Сыктывкаре готовятся к юбилею города22:30На Ямале пройдут летние патриотические сборы «Время юных Героев»22:20I патриотический форум «Боевое братство на страже Отечества»22:10Турчак: Переходим на одноуровневую систему вместе со всей страной21:59Началась экспедиция по историческим местам Приамурья21:48Александр Брод в День Волги предложил вспомнить историю Земства21:36Ситников провел прием граждан в редакции «Парфеньевского вестника»21:25Встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Китайской комиссии21:13Кемеровские ветераны СВО приняли участие в ярмарках вакансий21:01Россия системно решила много проблем в тушении природных пожаров20:49Калужане продвигают «Дело молодых»20:37Липецкие предприниматели с высоким ЭКГ-рейтингом получат поддержку20:25«Росатом» вошел в ТОП-рейтинг социально ответственных компаний в Арктике20:15Развитию сельского хозяйства Якутии поможет речной флот20:14Ассоциация «Ресурс» провела Неделю поддержки компостирования20:03Бастрыкин привел статистику о росте мигрантской преступности19:43ТПП Коми и Общественная палата РК подписали соглашение о сотрудничестве19:27Паслер уедет на север, чтобы изучить жизнь ключевых городов региона19:22ВЦИОМ: Большинство россиян готовы поддержать антиалкогольную кампанию19:17Собеседования в рамках программы «Герои Приангарья» прошли 170 человек19:13Пятигорск еще на пять лет остался с прежним мэром19:08Военкор Коц: Не будет никакого прекращения огня без всяких условий19:03Выборы в Румынии: админресурс и вмешательство19:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031