Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 11:42

Президентская кампания: в ожидании электоральных неожиданностей

Президентская кампания: в ожидании электоральных неожиданностей
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о ключевых особенностях президентской кампании.

Почему-то большинством комментаторов взяло за аксиому то, что президентские выборы пройдут в режиме референдума о доверии Владимиру Путину и кампания будет предсказуемой и... скучной. Вероятно, так оно и было бы, если победа на выборах являлась бы для действующего президента главной целью.

Но что-то мне подсказывает, что в «выборы-2024» будет упаковано нечто более важное как для самого Путина, так и для всей России. Надёжных аргументов в пользу этой версии пока что привести сложно, как и прогнозировать то, что именно может произойти. Но некоторые маркеры вероятного наступления периода «больших неожиданностей» уже проявились. Одним из них является вызвавшая недоумение в экспертных кругах отставка губернатора Вологодской области. Почему первым в наступившем сезоне ушел находившийся на хорошем счету Олег Кувшинников? Почему его отставка была оформлена именно таким образом: разговор на троих – президент, уходящий губернатор и его сменщик, все трое настроены позитивно?

Ответы на эти вопросы, скорее всего, мы получим по мере развертывания электоральной кампании, которая, повторюсь, с большой вероятностью явится формальным поводом для запуска более масштабных процессов, нежели оформление очередной каденции Владимира Путина.
Печать
Чибис провел встречу с активом Народного фронта23:01Губернатор Калужской области провел прямую линию с жителями региона22:53Аллею Российской Славы открыли в центре Луганска22:41269 организаций Поморья имеют статус резидентов Арктической зоны22:29Солодов сообщил Путину об работе закона Яровой о целевом наборе22:18Магаданская область: избирком и ОП будут сотрудничать на выборах22:07В Горно-Алтайске прошел парад первоклассников21:54Сгорел Дворец правительства Непала21:41В Калуге проходит форум сельской молодежи «КомандАгро – 40»21:28Карякин станет амбассадором шахматного движения в Курской области21:15В Кировской области сформируют 50 территориальных избирательных комиссий21:03Сформирована карта туристической инфраструктуры Кировской области20:51В Поморье подготовили более 1400 общественных наблюдателей20:40На Вологодчине создается единое образовательное поле для госслужащих20:29Отношения Евросоюза и Китая могут улучшиться20:19ЛДПР как вторая политическая сила20:09Хватит ли человечеству ресурсов, чтобы научить машину мыслить?20:07Национальная кухня - это традиционная культурно-историческая ценность20:00СПЧ проверит соблюдение избирательных прав граждан в 13 регионах19:51В Тамбове открылся филиал академии «Цифра» для подготовки IT-специалистов19:41Запад осознает потерю влияния в мире перед БРИКС19:36Мэр Науменко выступит в прямом эфире19:03В Совфеде изучат опыт Пензенской области по реабилитации бойцов СВО18:58Новым премьером Франции может стать Лекорню18:53Глава Бурятии встретится с жителями Северобайкальска18:47«Единый центр оперативного реагирования» откроется в Геленджике18:14Новая программа помогает челябинским ветеранам СВО открыть бизнес17:54Главы курганских округов оказались недовольны распределением субсидий17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930