Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2023, 11:22

США не могут предложить Китаю значимый предмет для торга

США не могут предложить Китаю значимый предмет для торга
 
Декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ Павел Селезнев в telegram-канале НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о главных темах предстоящей встречи Джо Байдена и Си Цзиньпина.  

Анонсированная встреча Байдена и Си Цзиньпиня в Сан-Франциско (если она, конечно, все-таки состоится) потенциально может оказать большое воздействие как на внешнюю, так и на внутреннюю политику США. С одной стороны, приближаются выборы президента Соединенных Штатов, и Байден может начать участие в гонке в статусе «хромой утки».

Опросы показывают, что многие американцы не видят в нем сильного лидера. А жесткая позиция по кризису в секторе Газа оттолкнула от Байдена значительную часть молодежи и американских мусульман, общины которых достаточно сильны в ряде «колеблющихся штатов». В этой ситуации действующий президент США крайне заинтересован в крупном успехе на дипломатическом фронте.

С другой стороны, после начала очередного ближневосточного кризиса США начали быстро приближаться к пределу своих ресурсных возможностей. В новых условиях способность США поддерживать глобальное доминирование и потенциально одновременно участвовать напрямую хотя бы в одном локальном конфликте может быть поставлена под сомнение. Поэтому сейчас Вашингтон заинтересован в выстраивании более предсказуемой геополитической модели, что невозможно без поддержки Китая.

Вероятнее всего, в повестку дня встречи будут включены особые отношения Китая и России, борьба за рынки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, влияние кризиса в Газе на торговлю энергоносителями и «тайваньский вопрос». Маловероятно, что эта встреча может привести к существенным позитивным результатам для США. В данный момент Соединенные Штаты не могут предложить Китаю значимый предмет для торга. А в нынешнем положении арсенал средств давления на Пекин крайне ограничен.

Кроме того, следует учитывать два важных обстоятельства. Во-первых, геополитические (мировые) проекты США и Китая слабо пересекаются и во многом взаимоисключают друг друга. Во-вторых, Пекин принципиально не может отказаться от планов по возвращению Тайваня (мирным путем через выборы), а Байден крайне ограничен в свободе маневра по этому вопросу и собственными однопартийцами, и позицией истеблишмента США в целом.
Печать
Фадеев - об интегральной оценке в школе: Это мировоззренческий вопрос14:52Марат Ахметов возглавил парламент Татарстана14:36КС решит, как устранять ошибки в избирательных документах14:19СМИ: олимпийский чемпион Александр Легков выдвинется в Госдуму14:03Спикер Госсовета Татарстана сложил полномочия депутата13:49Фадеев: Многие поручения считаются выполненными, а что дальше?13:32Глава Золотухинского района Курской области покидает пост13:15На благоустройство парков и скверов в Приморье направчт 4 млрд рублей12:57В СПЧ подготовили обращение в киноакадемию «Оскар»12:44В Екатеринбурге стартовал конкурс «Предприниматель года – 2026»12:32Одобрен законопроект о выдворении мигрантов за дискредитацию армии12:26Депутата Свинцова хотят выгнать из ЛДПР за высказывания о Telegram12:20Спортивная инфраструктура Вологодчины получает поддержку бизнеса12:09Сенатор рассказала о мерах для повышения качества медпомощи в ДФО12:05Льготные налоги помогают развивать предприятия Приморья12:00Активисты ЕР передали очередную партию гуманитарного груза в зону СВО11:53«Ростех» сообщил о завершении разработки нового дрона с огромной дальностью11:49150 депутатов Коми подключились к поддержке проектов «Народного бюджета»11:38В Курской области увековечат память погибшего на СВО депутата Ключникова11:30В Ярославле силовики пресекли концерт праворадикальных музыкальных групп11:19Telegram-неравенство, или При чем здесь 19 статья Конституции?11:18На выборы в Госдуму приедут наблюдатели от стран БРИКС11:03Партийные деньги США: республиканцы vs демократы11:00Французский мэр найден мертвым после поражения на выборах10:58Школьная жизнь глазами министра10:51За неделю от обстрелов ВСУ погибли 39 мирных жителей10:46Омский сенатор Перминов может вернуться в Госдуму10:31СМИ: США требуют отставки президента Кубы Диаса-Канеля10:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031