Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2023, 15:57

Дом, разделенный в себе: как Байден стал «Геноцидником Джо»?

Дом, разделенный в себе: как Байден стал «Геноцидником Джо»?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о расколе в Демократической партии США из-за разногласий в отношении кризиса в Палестине.

Социология раскола

Недавний опрос, проведенный совместно Associated Press и Центром изучения общественного мнения Чикагского университета, показал наличие раскола в стане демократов по «палестинскому вопросу». 50% избирателей «ослиной партии» одобряют политику Джо Байдена в отношении конфликта в Газе, в то время как 46% относятся к ней негативно.

Опрос университета Квиннипиак показал несколько иную картину. Согласно его результатам, 68% сторонников демократов и 42% всех зарегистрированных избирателей одобряют действия команды Байдена. Но среди молодых избирателей «палестинский вектор» политики Белого дома находит поддержку лишь у 21% опрошенных. В то время как его выражают 50% избирателей в возрасте от 18 до 34 лет.

Согласно результатам опроса Data for Progress, 66% избирателей считают, что США должны призвать к прекращению огня и деэскалации насилия в Газе. Соответствующие варианты ответа выбрали 80% сторонников демократов, 57% независимых и 56% республиканцев.

Недовольство позицией Байдена активно выплескивается в публичное пространство. Президент США не только успел обзавестись кличкой «Геноцидник Джо». Протестующие не ограничиваются организацией протестов у стен Капитолия. Их акции проходят даже на частных встречах с Байденом, организованных командой президента в рамках кампании по сбору средств. Западное крыло Белого дома, в котором размещается администрация главы США, было недавно «украшено» отпечатками рук, измазанных краской густого артериального цвета.

Символическим выражением раскола в лагере демократов стало официальное порицание конгрессвумен Рашиды Тлайб: 234 члена Палаты представителей обвинили единственную палестинку Конгресса в «распространении ложных сообщений о нападении ХАМАСа на Израиль и в призывах к уничтожению государства Израиль». В пользу этого решения проголосовали 22 ее однопартийца-демократа, при том, что 4 республиканца высказались против.

С учетом этой информации многие эксперты уже заявили, что национальный конгресс демократов в Чикаго в 2024 году может превратиться в «пороховую бочку протеста», проводя неудобные параллели с событиями 1968 г.

Общий «социологический фон» происходящего также неблагоприятен для демократов. Лишь 23% американцев убеждены в том, что страна движется в правильном направлении (согласно опросу ABC News / Ipsos). В том числе этого мнения придерживаются 76% независимых и 54% демократов. О готовности голосовать в 2024 г. за Байдена заявили 33% опрошенных. 29% готовы поддержать Трампа. Но 31% американцев заявляют, что проголосуют за кандидата от республиканцев, если партия не будет выдвигать экс-президента.

Менее половины всех темнокожих (49%) и испаноязычных американцев (33%) положительно отзываются о Байдене. Согласно экзит-поллу ABC News, в ноябре 2020 г. за кандидата от Демократической партии поддержали 87% чернокожих 65% испаноязычных избирателей. Что косвенно указывает на очевидное разочарование в политике Белого дома.

Исламская карта и «колеблющиеся штаты»

Позиция Байдена по палестинскому вопросу может стоить демократам поражения в нескольких колеблющихся штатах в ходе президентских выборов. Согласно данным экзит-поллов Associated Press за ноябрь 2020 г., в ходе прошлой битвы за Белый дом 64% американских мусульман голосовали за Байдена. В целом в масштабах страны их влияние достаточно невелико: ислам исповедуют лишь 1,3% граждан США. Однако в конкретных штатах настроения мусульманской общины могут превратиться в залог поражения Байдена. Наиболее показателен пример Мичигана. Здесь проживают более 200 тыс. избирателей-мусульман. В ноябре 2020 г. 146 тыс. из них явились на участки для голосования. И если учесть, что Байден победил Трампа в Мичигане с перевесом в 155 тыс. голосов, недовольство местных последователей ислама может выйти демократам боком. Проблемы уже начались: законодатели, активисты и ЛОМы, лично агитировавшие за Байдена в Мичигане три года назад, сейчас готовят кампанию «саботажа голосования». Они призывают сторонников прийти на участки для голосования, но оставить верхнюю часть бюллетеня незаполненной в знак протеста. Многие мусульмане также заявляют о планах выразить свое возмущение, проголосовав за третью партию. И этот протест может стоить Байдену не только Мичигана, но и Пенсильвании, Джорджии, Аризоны и Миннесоты.

Проблемы возникают даже с электоральной мобилизацией мусульман, сохранивших лояльность лидеру демократов: многие активисты партии отказываются участвовать в агитмероприятиях из страха подвергнуться нападениям и оскорблениям в результате роста исламофобии.

Отдельно стоит упомянуть, что явка избирателей-мусульман в 2020 г. превысила средний показатель по стране. При этом средний возраст в этой электоральной группе заметно ниже среднего показателя по стране, и молодежь была «штурмовым отрядом» Байдена на выборах 2020 г. По данным Исследовательского центра Pew Research Center, почти 60% избирателей в возрасте от 18 до 29 лет поддержали Байдена в 2020 году. Ни одна другая демографическая группа не высказалась за демократа даже вполовину так решительно. Что дало в итоге больший эффект, чем усиленная мобилизация ядра республиканских избирателей – белых американцев, не обучавшихся в вузе.

Надежда на «меньшее из зол»

Все это вызывает закономерный вопрос: почему Байден продолжает следовать прежним курсом и игнорирует недовольство собственных избирателей?

Вероятнее всего, администрация Байдена рассчитывает на то, что выбор американцев будет определять внутренняя политика Белого дома. По данным опроса ABC News - Ipsos, к ключевым проблемам США «простые граждане» относят ситуацию в экономике (74%), инфляцию (69%), состояние здравоохранения (64%) и системы образование (61%), уровень преступности (57%) и решение вопроса о праве на аборт (45%).

Также демократы наверняка рассчитывают на то, что в их пользу сработает механизм выбора меньшего из двух зол. Республиканец Трамп, в конце концов, ранее выступал с предложением запретить для мусульман въезд на территорию США, а также поддержал перенос столицы Израиля в Иерусалим.

Однако ставка на этот фактор может и не сыграть. Как отметил политконсультант Хусейн Дабадже, ни он сам, ни многие из американских мусульман уже не видят особой разницы между Трампом и Байденом. Многие исламские и арабские активисты даже заявляют, что «Трамп хотя бы честно показывает свое отношение к мусульманам».
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930