Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2023, 10:17

Клейма ставить негде

Клейма ставить негде
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о законопроекте, направленном на прозрачность рынка алкоголя.

Бесславно заканчивается история законопроекта группы сенаторов от 2020 года, которым предполагалось введение уникального знака-идентификатора (клейма) каждого стекольного завода-изготовителя. Также пакетно предлагалось ввести административную ответственность до полумиллиона рублей с конфискацией за производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28 % объема готовой продукции без такого клейма или в пластиковой таре. Понятно, что законопроект направлен на обеление рынка торговли алкогольной продукции и установления виновных в случае отравления нелегальной продукцией.

После принятия в первом чтении, законопроект на два года «застрял» в Госдуме. И наконец Комитет ГД по экономической политике все-таки решил развернуть инициативу на 180 градусов и рекомендовать отклонить поддержанный концептуально законопроект.

Примечательно, что исходя из комитетского заключения, изменить федеральный закон помешало противоречие нормам ЕАЭС, которые запрещают устанавливать дополнительные требования к стеклотаре, «в связи с чем целесообразность принятия законопроекта теряет свою актуальность».

Однако, еще три года назад Минфин России предлагал проработать вопрос приведения к единообразию требований к стеклянной потребительской таре, содержащихся в технических регламентах и законопроекте. В конце концов, после одобрения на общероссийском голосовании поправок в нашей стране установлен примат Конституции РФ над международными соглашениями. Регламенты Таможенного союза уже не в первый раз обессмысливают запреты, которые касаются торговли алкоголем или никотиносодержащей продукцией, в том числе, вейпами.

Но на самом деле, причинами снятия законопроекта с рассмотрения могли стать непреодолимые замечания ГПУ. Во-первых, президентских юристов не устроило, что сам по себе факт обнаружения стеклянной тары с клеймом завода у незаконнного производителя алкогольной продукции не будет служить доказательством ее производства заводом именно в целях передачи производителям контрафактного алкоголя – она могла быть перепродана.

Во-вторых, для производства контрафакта могут быть использованы бутылки, которые произведены до вступления в силу законопроекта и ввезены с территории государств-членов ЕАЭС. В-третьих, реализация законопроекта поставит российских производителей стеклотары (здесь против Минпромторг) в неравное положение с иностранными изготовителями продукции. В-четверых, требование о маркировке бутылок коснется и тары, не предназначенной для розлива алкоголя. Бутлегеры ведь могут начать разливать в кувшины, вазы, графины, банки, тару для сока и воды, консервов.

Таким образом, клеймо на таре как способ легализовать цикл от производства бутылки до потребления алкогольной продукции покупателем, не прошло гранило согласований, и для этого вывода потребовалось три года.
Печать
Питер отличился неуважением к исторической памяти10:27Избирком Эквадора готовится к отключению электроэнергии на выборах10:17В Амурской области три избранных депутата ЗС отказались от мандатов10:05Сенатор Новиков рассказал об организации голосования в Арктике09:52Первый спутник Киргизии выведен на орбиту09:38КПРФ оспаривает отдельные итоги выборов в ЕДГ-202609:26Коновалов поручил активизировать помощь участникам СВО и их семьям09:12Инвесторы получили финальные выплаты по «народным» облигациям Чукотки08:58Трамп считает, что ему грозит импичмент, если победят демократы08:45В Хабаровске проходит III Дальневосточная кинопремия08:33Якутия расширяет сотрудничество с регионами Беларуси08:22Назначен министр региональной безопасности Краснодарского края08:06Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031