Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2023, 10:17

Клейма ставить негде

Клейма ставить негде
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о законопроекте, направленном на прозрачность рынка алкоголя.

Бесславно заканчивается история законопроекта группы сенаторов от 2020 года, которым предполагалось введение уникального знака-идентификатора (клейма) каждого стекольного завода-изготовителя. Также пакетно предлагалось ввести административную ответственность до полумиллиона рублей с конфискацией за производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28 % объема готовой продукции без такого клейма или в пластиковой таре. Понятно, что законопроект направлен на обеление рынка торговли алкогольной продукции и установления виновных в случае отравления нелегальной продукцией.

После принятия в первом чтении, законопроект на два года «застрял» в Госдуме. И наконец Комитет ГД по экономической политике все-таки решил развернуть инициативу на 180 градусов и рекомендовать отклонить поддержанный концептуально законопроект.

Примечательно, что исходя из комитетского заключения, изменить федеральный закон помешало противоречие нормам ЕАЭС, которые запрещают устанавливать дополнительные требования к стеклотаре, «в связи с чем целесообразность принятия законопроекта теряет свою актуальность».

Однако, еще три года назад Минфин России предлагал проработать вопрос приведения к единообразию требований к стеклянной потребительской таре, содержащихся в технических регламентах и законопроекте. В конце концов, после одобрения на общероссийском голосовании поправок в нашей стране установлен примат Конституции РФ над международными соглашениями. Регламенты Таможенного союза уже не в первый раз обессмысливают запреты, которые касаются торговли алкоголем или никотиносодержащей продукцией, в том числе, вейпами.

Но на самом деле, причинами снятия законопроекта с рассмотрения могли стать непреодолимые замечания ГПУ. Во-первых, президентских юристов не устроило, что сам по себе факт обнаружения стеклянной тары с клеймом завода у незаконнного производителя алкогольной продукции не будет служить доказательством ее производства заводом именно в целях передачи производителям контрафактного алкоголя – она могла быть перепродана.

Во-вторых, для производства контрафакта могут быть использованы бутылки, которые произведены до вступления в силу законопроекта и ввезены с территории государств-членов ЕАЭС. В-третьих, реализация законопроекта поставит российских производителей стеклотары (здесь против Минпромторг) в неравное положение с иностранными изготовителями продукции. В-четверых, требование о маркировке бутылок коснется и тары, не предназначенной для розлива алкоголя. Бутлегеры ведь могут начать разливать в кувшины, вазы, графины, банки, тару для сока и воды, консервов.

Таким образом, клеймо на таре как способ легализовать цикл от производства бутылки до потребления алкогольной продукции покупателем, не прошло гранило согласований, и для этого вывода потребовалось три года.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930