Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 09:09

Диаспоры как составляющая современного общества

Диаспоры как составляющая современного общества
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о роли диаспор в сдерживании преступности.

Противоречивая роль диаспор в сдерживании мигрантских преступлений – это одна из сложностей, с которой сталкиваются правоохранительные органы.

Диаспоры представляют собой сообщества, состоящие из людей, имеющих общие этнические корни. Они играют важную роль в поддержке соотечественников в новой стране и помогают им адаптироваться к новым условиям жизни. Так что диаспоры, по своей сути, должны играть положительную роль в предотвращении преступности среди мигрантов.

Диаспоры предоставляют поддержку в виде социальной защиты, консультируют и помогают мигрантам ориентироваться в незнакомой среде. То есть занимаются социально-культурной ассимиляцией. Благодаря этому, мигранты ощущают определенную безопасность и имеют возможность легального общения и участия в общественной жизни.

При этом, как заявил Александр Бастрыкин, некоторые диаспоры в России могут создавать условия для совершения преступлений. Якобы у диаспор ищут защиты преступники, уклоняющиеся от ответственности перед законом. Не нужно быть гениальным социологом, чтобы представить последствия: возникновение ксенофобии, расовых предрассудков и конфликтов между сообществами.

Соглашусь с Бастрыкиным, что нужно усилить активность правоохранительных органов для предотвращения, расследования и привлечения к ответственности преступников, независимо от их национальности или этнической принадлежности. Важно, чтобы закон не дискриминировал людей по их миграционному статусу, но при этом обеспечивал защиту каждого от преступной деятельности. Невзирая на цвет паспорта.

Необходимо развивать международное сотрудничество в области борьбы с мигрантской преступностью. Обмен информацией и опытом между странами поможет создать эффективную систему поддержки и контроля за мигрантами, которая позволит предотвращать преступления и обеспечивать безопасность как для самих мигрантов, так и для принимающего сообщества в целом.

Наконец, необходимо улучшать условия жизни и интеграции мигрантов в российское общество. Это позволит им успешно адаптироваться и вовлекаться в законную деятельность, что в конечном счете уменьшит мотивацию и возможности для совершения преступлений. Эффективные меры, такие как предоставление доступа к образованию, трудоустройству и социальным услугам, могут способствовать успешной интеграции мигрантов и снизить преступность в их среде.
Печать
В СФ представили предложения по «перезагрузке» калининградской ОЭЗ10:02Около 800 детей-сирот из Подмосковья получат квартиры в этом году09:53На Ямале подвели итоги конкурса среди сельских учреждений культуры09:42Дальневосточный МедиаСаммит пройдет в Биробиджане 9-12 апреля09:31Глава Якутии встретился с председателем Высшего Совета старейшин09:22На Чукотке запустили бесплатную услугу «Социальная няня»09:12II Российско-Китайский форум пройдет в Хабаровске 4-6 сентября09:00США начали новую военную операцию в Эквадоре08:52В Алеутском округе завершена программа расселения из аварийного жилья08:40На улицах Йошкар-Олы работает муниципальный контроль08:30В ЕР утвердили новые правила выдвижения кандидатов на праймериз08:21Сын погибшего Али Хаменеи избран верховным лидером Ирана08:16Украина уже стала центром терроризма и бандитизма08:03Бурятия начнет сотрудничать с Ростовской областью23:04Хоценко и Матвиенко обсудили модернизацию детских лагерей Омской области22:50Салехард признан одним из лучших городов для этнотуризма в России22:42Выборы верховного лидера Ирана могут пройти после 6 марта22:29Во Владивостоке оценили вклад резидентов ТОР и СПВ в экономику22:19Задонск вошел в тройку лучших туристических городов России22:02В Хабаровском крае создадут промышленный кластер стройматериалов21:51Чибис поддержал инициативу ЕР об изменении численности депутатов21:39Глава Прикамья посетил обновленный Молодежный центр Краснокамска21:28В Карелии строят первый в РФ селекционно-племенной центр рыбоводства21:18Шахматы и выборы - честное соревнование на открытой доске21:07Преимущества целевого обучения обсудили в Воронежской области20:56Реготделению «Юнармии» в Забайкалье присвоят имя участника СВО20:45В Великоустюгском округе создадут ОЭЗ туристско-рекреационного типа20:34Архангельск запускает новый проект комплексного развития территорий20:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031