Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2023, 21:30

Украинцы чувствуют снижение интереса Запада к своей стране

 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - об усталости украинского общества от военных действий и падении рейтингов властей Украины.

Согласно новому опросу Киевского международного института социологии (украинско-американский исследовательский центр) рейтинги органов власти Украины значительно снизились по сравнению с маем текущего года. Так, президент потерял 15 процентных пунктов, Верховная Рада – 37, а доверие к правительству снизилось на 35%.

Как мы видим, тенденция для украинских властей просто катастрофическая. Первая причина такого положения дел – обманутые ожидания. Ещё в начале года Буданов и Подоляк обещали летом пить кофе на набережной Ялты. Но в итоге широко разрекламированное летнее контрнаступление Киева, накачанное западным вооружением, с треском провалилось. Взяв ценой невероятных потерь несколько ничего не значащих деревень (точнее, их руины), ВСУ в итоге прозевали петлю вокруг Авдеевки – стратегически ключевого города для обеих сторон.

Вполне логично, что по итогам такого «контрнаступа» в украинском обществе возникла коллективная фрустрация: ожидания, основанные на обещаниях властей, мягко говоря, не совпали с реальностью. На этом фоне постоянные заявления Офиса президента, что любые переговоры с Россией возможны только при условии отвода российских войск за границы 1991 года, воспринимаются с недоумением не только в нашей стране.

Второй фактор – явная усталость украинского общества от военных действий. В отличие от россиян, которые проживают эту войну, в основном, в информационном пространстве, на Украине она реально зашла практически в каждый дом. Огромные потери, три полноценных волны мобилизации, и неофициально идущая четвёртая, разрушение экономики, искусственное усиление раскола в обществе через фактический запрет деятельности канонической УПЦ и жёсткое давление на русский язык, – люди бесконечно устали от всего этого, испытывают понятное раздражение и стресс.

Третья причина – украинцы чувствуют явное снижение интереса западных союзников к своей стране. Сначала ведущие западные СМИ констатировали очевидное – провал контрнаступления ВСУ и переход ВС РФ к активным наступательным действиям, – а после событий 7 октября в секторе Газа и вовсе потеряли интерес к Украине.

Кроме того, с точки зрения социальной психологии, люди любят победителей. В мае Зеленский, по крайней мере, таким мог казаться, – он же артист. Тогда весь мир встречал его с распростёртыми объятиями, и украинцам, по всей видимости, действительно считали его будущим победителем. Да и сейчас он пытается медийно вытягивать ситуацию, например, лично выходит каждый вечер в эфир с обращением к народу (привет генералу Конашенкову). Но всё это попытки делать хорошую мину при плохой игре, и украинское общество явно начинает это понимать. Об этом свидетельствует не только резкое обрушение рейтингов власти, но и снижение на 21% доверия зрителей к телемарафону – одному из главных инструментов украинской пропаганды.
Печать
В Республике Алтай ввели 24-часовой интервал между заправками23:00Краевой форум молодежи «Регион 93» встречает участников второй смены22:50Волонтерский центр Мурманской области запустил программу для женщин22:40В Якутии стартуют «Серебряные каникулы» для граждан старшего поколения22:27В Ульяновской области объявили довыборы в ОП региона22:14ОП Белгородчины заключила соглашения с партиями и НКО региона22:02Ольга Демичева провела акцию в День памяти детей-жертв войны в Донбассе21:48Журналистка Александра Баязитова освободилась из колонии21:36Трутнев обсудил с Цыбульским развитие Архангельской области21:24Губернатор Дона оценил последствия ночной атаки на Ростов21:12Лукашенко предложил Щеголеву объединить биотехнологии РФ и Белоруссии21:00Юрий Трутнев назвал стратегическую задачу Российской Арктики20:48Александр Точенов привел в пример общественное наблюдение в Белгородчине20:42«Это вам не Дронов»: Соседов объяснил популярность Вани Дмитриенко20:37Госдума в VIII созыве приняла 975 законов депутатов «Единой России»20:2717 участников СВО в Приморье завершили обучение по программе «СВОё дело»20:16Путин подписал указ об основах госполитики в сфере кадетского образования20:05На Среднем Урале создадут резервные помещения и укрытия для проведения ЕДГ19:56Путин созвонился с Пашиняном19:48Избирком ЛНР проводит конкурс детских рисунков, посвященных выборам в ГД19:38Во Владивостоке стартовали финальные игры всероссийского проекта «Юнфлот»19:16Рейтинги власти: «Единая Россия» – акции вниз?19:11РФ ведет контакты с Telegram по восстановлению работы мессенджера18:57В Донецке почтили память погибших детей региона18:42Рабочий подход Новгородчины и символизм Карелии18:32В Кремле прокомментировали планы Зеленского обсудить воздушное перемирие17:54Армия РФ освободила Торское в ДНР и Коммунаровку в Днепропетровской области17:43Черногория с 1 ноября введет визы для граждан РФ и Белоруссии16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031