Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2023, 12:16

Власть потеряла контроль над происходящим

Власть потеряла контроль над происходящим
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об антисемитизме и беспорядках в Махачкале.

Происходящее в Махачкале показало, что технологии, работающие в конце XIX века, живы и эффективны до сих пор. Тогда, после убийства царя Александра II, по югу Российской империи прокатились еврейские погромы. Сейчас на юге России разъяренная толпа пыталась совершить самосуд над людьми, прилетевшими на самолете из Израиля. Но с момента еврейских погромов в Российской империи прошло около 150 лет! Сейчас, в век информационных технологий, такие неадекватные действия вызывают не просто недоумение, а вводят в ступор.

Подобные вещи уже нельзя игнорировать. Антисемитизм в России — явление, перманентно возникающее в разные периоды истории. Однако в XXI веке это уже кажется настолько неадекватным, что у любого здравомыслящего человека вызывает состояние шока.

Многие сравнивают события в Махачкале с мятежом, случившимся в июне. И повод для сравнения есть. И в том, и в другом случае власть на какое-то время потеряла контроль над происходящим. Ситуация, когда в части страны перестает работать законодательство, возникают стихийные бунты на почве национальной неприязни, не может не вызывать тревогу.

Информационная политика официальных каналов должна быть пересмотрена, как минимум, пропагандисты должны быть более сдержанны в оценках военных конфликтов, которые способны спровоцировать неконтролируемые процессы в нашей стране, подогреваемые религиозными и национальными противоречиями. Скрипты, работающие на украинском информационном фронте, не работают на Ближнем Востоке.

Люди, прилетевшие на самолете в Махачкалу, едва ли имели какое-то отношение к армии Израиля, но разъяренная толпа вряд ли стала бы в этом разбираться. Более того, с высокой долей вероятности часть прилетевших и нападавшие – граждане одной страны. А это уже совсем другая история. В этот раз трагедии удалось избежать, однако случившееся – очень тревожный сигнал для власти. И это не первый сигнал. И, боюсь, не последний.
Печать
В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23Артюхов завершил поездку по Надымскому району11:13Встреча двух президентов как фактор политики10:30Качественное стратегическое планирование в Костромской области10:19Вашингтон никогда не найдет в себе силы на «жесткие меры»10:11Лояльность элит достигается через их участие в управлении09:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031