Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2023, 12:16

Власть потеряла контроль над происходящим

Власть потеряла контроль над происходящим
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об антисемитизме и беспорядках в Махачкале.

Происходящее в Махачкале показало, что технологии, работающие в конце XIX века, живы и эффективны до сих пор. Тогда, после убийства царя Александра II, по югу Российской империи прокатились еврейские погромы. Сейчас на юге России разъяренная толпа пыталась совершить самосуд над людьми, прилетевшими на самолете из Израиля. Но с момента еврейских погромов в Российской империи прошло около 150 лет! Сейчас, в век информационных технологий, такие неадекватные действия вызывают не просто недоумение, а вводят в ступор.

Подобные вещи уже нельзя игнорировать. Антисемитизм в России — явление, перманентно возникающее в разные периоды истории. Однако в XXI веке это уже кажется настолько неадекватным, что у любого здравомыслящего человека вызывает состояние шока.

Многие сравнивают события в Махачкале с мятежом, случившимся в июне. И повод для сравнения есть. И в том, и в другом случае власть на какое-то время потеряла контроль над происходящим. Ситуация, когда в части страны перестает работать законодательство, возникают стихийные бунты на почве национальной неприязни, не может не вызывать тревогу.

Информационная политика официальных каналов должна быть пересмотрена, как минимум, пропагандисты должны быть более сдержанны в оценках военных конфликтов, которые способны спровоцировать неконтролируемые процессы в нашей стране, подогреваемые религиозными и национальными противоречиями. Скрипты, работающие на украинском информационном фронте, не работают на Ближнем Востоке.

Люди, прилетевшие на самолете в Махачкалу, едва ли имели какое-то отношение к армии Израиля, но разъяренная толпа вряд ли стала бы в этом разбираться. Более того, с высокой долей вероятности часть прилетевших и нападавшие – граждане одной страны. А это уже совсем другая история. В этот раз трагедии удалось избежать, однако случившееся – очень тревожный сигнал для власти. И это не первый сигнал. И, боюсь, не последний.
Печать
В Тыве готовятся к Всероссийской конференции о кочевниках Азии23:01Глава Тульской области рассмотрел обращения жителей региона22:50На выборах губернатора Пермского края применят ДЭГ22:40В Ярославской области выбрали глав трех округов22:28Путин провел рабочую встречу с главой Севастополя Развожаевым22:17ЕР утвердила кандидатов на выборы в челябинское заксобрание22:05Гордума Краснодара утвердила дату выборов депутатов VIII созыва21:53Гольдштейн: От общих дискуссий переходим к стратегическим сессиям21:40На Вологодчине стартовал обучающий курс по развитию добровольчества21:26Путин поручил ввести в школах должность советника по воспитанию21:15Глава Кировской области рассказал о помощи участникам СВО21:03Людиновский округ станет «Территорией партизанской славы»20:50Штаб Паслера намерен получить на выборах губернатора 70%20:26Путин поздравил «Артек» с юбилеем20:17Избирком Оренбуржья запустил горячую линию по выборам20:13Глава СПЧ попросил ГД ускорить рассмотрение законопроекта по фудшерингу20:01Малые города станут центрами экономического роста19:42В Латвии задержали защитившего русский язык депутата19:24Опыт Норильска будет полезен другим территориям страны19:02Bloomberg сообщил о страхе бесконечной войны с Ираном в Израиле18:52Чибис: Обновление арктической стратегии – это ответ на поручения президента18:42РФ меняет систему образования: что ждет студентов и преподавателей?18:33Инициатива с историей в начальной школе – политтехнология в чистом виде18:20Украинский нардеп анонсировал отставку премьер-министра18:20Евгений Бессонов примет участие в выборах губернатора Дона от КПРФ18:12Ослабление Ирана – удар по Китаю18:06Опрос показал снижение рейтинга одобрения DOGE на фоне отставки Маска18:02Израиль выполняет для Запада роль торпеды17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30