Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2023, 09:07

Беспорядки в Дагестане: пора прозреть

Беспорядки в Дагестане: пора прозреть
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о причинах массовых беспорядков в Дагестане и попытке их организации в КЧР.

Ужасающая и одновременно отвратительная история с беснующейся толпой радикалов сначала возле гостиницы в Дагестане, а затем и в аэропорту (не забываем и про КЧР) показывает, что ситуация с распространением в нашей стране идеологии радикализма уже упущена. Масса людей, управляемых с враждебных информационных ресурсов, разгромила аэропорт, желая расправиться с «беженцами» -евреями из Израиля. Этим нелюдям наплевать на наши законы, наши традиции, они просто превратились в озверевшую толпу нероссиян и почувствовали себя силой. И это неутешительный диагноз для всех наших органов власти и реальная иллюстрация степени проникновения в нашу страну религиозного радикализма и влияния враждебной идеологии. Этот разрушительный процесс, управляемый нашими врагами извне, оказался неподконтролен нашей государственной системе.

Ответственные лица, наконец, уже должны прозреть и понять, что подобного рода массовые беспорядки с непредсказуемыми последствиями могут произойти вообще где угодно и, к несчастью, по самым разным поводам: от закрытия незаконных молельных домов (в тех же Котельниках) до реакции на конфликт на Ближнем Востоке.

Радикалы в нашей стране стали чувствовать себя слишком свободно и вольготно, а власть демонстрирует непонятную слабость в отношении их существования и «хулиганских проделок». Правовая реакция, как и информационная на такие массовые беспорядки с националистическим душком в виде возбуждения уголовных дел неприлично замедленна. Это видно на позорных примерах происходящего как в отеле в Дагестане, так и на выступлениях в КЧР. Позиция заигрывания и выжидания с подобного рода движениями является заведомо проигрышной и крайне опасной. Что сейчас во всей красе было продемонстрировано на региональном уровне.

Слава Богу, что пока враги не задействовали в Москве и других крупных городах подконтрольные им агрессивные и подготовленные толпы радикалов-среднеазиатов. Хотя, боюсь, что всё ещё впереди. Сколько мы уже на всех возможных площадках говорим о том, что для реального противодействия этой стратегической угрозе правоохранительным органам и всем органам власти необходимо оперативно и жестко реагировать на любые, даже, казалось бы, самые минимальные подобного рода экстремистские проявления? Все провокаторы и организаторы массовых беспорядков должны сразу же задерживаться и в отношении них должны возбуждаться уголовные (!) дела. Только такой должна быть правовая реакция в многонациональной и многоконфессиональной России, где радикалам не должно и не может быть места.

Вероятно, можно было избежать беспорядков в аэропорту Махачкалы, если бы сразу была адекватная реакция на экстремистские беспорядки возле гостиницы.

И не забываем, что всё это происходит на фоне СВО.

Теперь спокойно и без лишних эмоций попробуем разобраться в причинах массовых беспорядков в Дагестане и попытке их организации в КЧР.

Ключевое понятие здесь - организованные (не стихийные) беспорядки, т.е. управляемые конкретными ресурсами и лицами, например, через тот же небезызвестный «Утро Дагестан» (который до сих пор не запрещен как экстремистский ресурс). Да, всем понятно, что эта провокация была инициирована и координировалась ЦРУшниками и СБУшниками из Украины. По ним всё ясно: они враги и системно работают против нашей страны.

У меня вопрос как раз к тем, кто «за» Россию. Кто ответит за то, что в Дагестане выросло такое количество религиозных радикалов ваххабитского и салафитского толка? Распространение вредоносной и опасной для нашей страны радикальной идеологии идет полным ходом уже более десяти лет, но особенно активен этот процесс последние 5 лет. Активизировался он по всей стране, но, в первую очередь, в мусульманских республиках. Всё это происходит при прямом участии спецслужб враждебных нам государств. Но где системно организованное противодействие с нашей стороны? Где профилактическая работа по противодействию распространению этой ранее чуждой нам экстремистской идеологии? При чем всё это вообще не является секретом. Достаточно пройтись по улицам многих наших городов, где мы увидим, что количество молодых людей с соответствующими внешними признаками религиозных радикалов, женщин в никабах и прочих одеяниях, не традиционных для нашей религиозной культуры, за несколько лет с нуля, как по команде выросло в разы. А что говорить про информационные ресурсы и телеграм-каналы экстремистского толка, которые без проблем свободно вещают несколько лет, распространяя на большую аудиторию дикую человеконенавистническую идеологию? И озвучивается всё это открыто, в том числе так называемыми «звёздами» ММА. Страна изменилась, «целевая аудитория» стала иной, но механизмы-то всё те же. Неужели за все эти годы с этим так и не научились работать?

Что, собственно, вообще происходит?

Экстремисты чувствуют себя вольготно. Спокойно могут призывать убивать представителей других вероисповеданий и национальностей, захватывать храмы, аэропорты. Сколько ещё это может продолжаться? Если сейчас не очнуться, не сделать честные выводы и не начать принимать самые жесткие меры, так они скоро и до Кремля дойти могут.

Начать спрашивать надо с наших ответственных должностных лиц, а то привыкли чуть что - всё сразу на ЦИПСО, СБУ, да ЦРУ валить. Важно уметь противодействовать и учиться идти на опережение. С врагом надо бороться везде.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930