Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2023, 20:39

Депутаты снова отказались вернуть прямые выборы мэра в Оренбурге

Фото с сайта:
orenburg-gov.ru
Прямых выборов мэра в Оренбурге по-прежнему не будет. Депутаты Заксобрания большинством голосов в очередной раз отклонили проект закона о всенародно избранном главе города, сообщает Дзен-канал Оренбург Медиа.

По законопроекту выступил лидер фракции ЛДПР Максим Щепинов. Он предложил вернуть выборы мэра под большой избирательный цикл, в ходе которого в Оренбуржье пройдут выборы президента, губернатора, а позже — депутатов Госдумы, Горсовета и Заксобрания.

Проект ЛДПР поддержали коммунисты. Лидер фракции Максим Амелин призвал депутатов проголосовать за инициативу. Депутат-коммунист Романенко добавил, что вопрос волеизъявления граждан остро стоит не только в Оренбурге, но и в Орске.

Большинством голосов проект закона был отклонен. За последний год проект закона о прямых выборах вносился в Заксобрание несколько раз. Главной причиной отклонения проекта из раза в раз становился финансовый вопрос, но на заседаниях открыто заявлялось и о политических причинах.

Напомним, сейчас мэра в Оренбурге выбирают депутаты Горсовета. До голосования депутатов претендентов отбирает специальная комиссия. С 2017 года в Оренбурге сменилось пять мэров.
Печать
Почему Ситников стал партийным кандидатом?10:15На Байкале запретят использование пластиковой посуды и упаковки10:02Первый в мире универсальный модульный беспилотник собрали в МАИ09:50Общественный совет при Минприроды Хакасии обсудил опросы экологии09:39На Российско-Китайском форуме обсудили промышленную кооперацию09:27Якутия запускает новую трехуровневую выездную медпомощь09:15В рамках ВЭФ пройдет Международный форум беспилотных аппаратов09:03Лучшие муниципалитеты по работе с проектами наградили в Приморье08:54Тшасковский и Навроцкий вышли во второй тур выборов в Польше08:46На Камчатке прошел региональный МедиаФорум Движения Первых08:39О признании понижения суверенного рейтинга США08:29«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию-202508:17Проевропейский кандидат победил на выборах президента Румынии08:02Идет жонглирование украинским кризисом16:55Российские военные выровняли линию фронта с флангов15:43В России заявили о допустимости возвращения западных компаний15:22Политик левых взглядов, ведущий образ жизни в стиле luxury15:03Софинансирование выборов в Госдуму регионами и перенарезка округов14:38Почему люди начали с ИИ, который моделирует войну?14:29В трех регионах России выберут местных депутатов и главу поселения14:18Георгий Филимонов объяснил свою философию власти14:12Чибис провел прием граждан в штабе общественной поддержки «Единой России»13:37Процедура выборов в парламент Португалии13:23Названа сумма ущерба в деле о фортификациях в Курской области13:16Завтра в Ревде — основной день выборов думы13:11Текслер принял участие в IV Открытом форуме по вопросам экологии12:30В Польше начался первый тур голосования на выборах президента12:22Полиция Румынии вывела Симиона и Джорджеску с избирательного участка12:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031