Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2023, 16:29

Предлагаемые изменения носят технический характер

Предлагаемые изменения носят технический характер
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о поправках в закон о выборах президента России.

5 октября в Государственную Думу были внесены поправки в Федеральный закон № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».

Предлагаемые изменения являются аналогичными ряду поправок, ранее внесённых в другие законы о выборах, и носят технический характер.

Их цель — точечная синхронизация избирательного законодательства относительно последних изменений.

Один из авторов проекта П. В. Крашенников комментирует:

«Эти поправки носят юридико-технический характер, никаких радикальных изменений в избирательном законодательстве они не предусматривают. Внесенный законопроект синхронизирует изменения в избирательном законодательстве в части единого подхода к выборам всех уровней власти. Это точечная донастройка системы, которая была необходима»

В рамках законопроекта предлагается:

— установить, что на заседаниях избирательных комиссий могут быть аккредитованы только представители СМИ, работающие в редакциях на основании трудового договора;

— определить предельную стоимость изготовления агитационных материалов в размере 2% от прожиточного минимума на единицу продукции (на данный момент — 287 рублей);

— закрепить возможность софинансирования подготовки и проведения выборов Президента РФ из бюджетов субъектов и местных бюджетов; например из них можно будет выделять деньги на выплаты членам избирательных комиссий и для информирования избирателей;

— закрепить обязанность зарегистрированного кандидата сообщать о появлении судимости в зарегистрировавшую его избирательную комиссию в письменной форме;

Законопроект и действующее избирательное законодательство допускает использование многодневного голосования и применение ДЭГ на выборах президента.

ДЭГ Будет проходить в тех субъектах РФ, где оно опробовано в 2022 и 2023 годах.

Стоит также отметить, что голосование на президентских выборах впервые может быть многодневным, о чем на пресс-конференции в ТАСС заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.
Печать
За неделю украинские военные убили семь детей08:4125 многоквартирных домов из дерева появится в Хабаровском крае08:32В России отмечают День Крещения Руси08:23Брянский избирком зарегистрировал пять кандидатов в губернаторы08:04В Республике Алтай ввели 24-часовой интервал между заправками23:00Краевой форум молодежи «Регион 93» встречает участников второй смены22:50Волонтерский центр Мурманской области запустил программу для женщин22:40В Якутии стартуют «Серебряные каникулы» для граждан старшего поколения22:27В Ульяновской области объявили довыборы в ОП региона22:14ОП Белгородчины заключила соглашения с партиями и НКО региона22:02Ольга Демичева провела акцию в День памяти детей-жертв войны в Донбассе21:48Журналистка Александра Баязитова освободилась из колонии21:36Трутнев обсудил с Цыбульским развитие Архангельской области21:24Губернатор Дона оценил последствия ночной атаки на Ростов21:12Лукашенко предложил Щеголеву объединить биотехнологии РФ и Белоруссии21:00Юрий Трутнев назвал стратегическую задачу Российской Арктики20:48Александр Точенов привел в пример общественное наблюдение в Белгородчине20:42«Это вам не Дронов»: Соседов объяснил популярность Вани Дмитриенко20:37Госдума в VIII созыве приняла 975 законов депутатов «Единой России»20:2717 участников СВО в Приморье завершили обучение по программе «СВОё дело»20:16Путин подписал указ об основах госполитики в сфере кадетского образования20:05На Среднем Урале создадут резервные помещения и укрытия для проведения ЕДГ19:56Путин созвонился с Пашиняном19:48Избирком ЛНР проводит конкурс детских рисунков, посвященных выборам в ГД19:38Во Владивостоке стартовали финальные игры всероссийского проекта «Юнфлот»19:16Рейтинги власти: «Единая Россия» – акции вниз?19:11РФ ведет контакты с Telegram по восстановлению работы мессенджера18:57В Донецке почтили память погибших детей региона18:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031