Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 08:02

Сторонники снятия Трампа с выборов активизировались

 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о решении Верховного суда США оставить Дональда Трампа в предвыборной гонке.

Вчера вершилась судьба бывшего экс-президента на самых высоких ступенях судебной системы — Верховном суде.

Последние полгода в США активизировались группы активистов, которые хотят снять Трампа с выборов. Они ссылаются на 14 поправку Конституции, которая позволяет запретить политику участвовать в выборах.

На каком основании? Если политик давал клятву и участвовал в восстании против власти, он не имеет право избираться. Активисты видят возможность снять Трампа с выборов этой формулировкой. Их оппоненты считают, что оснований для этого нет.

Запрос в суд подал Джон Энтони Кастро. О нём я уже писал в канале, советую ознакомиться. Он кандидат в президенты США, который собирает огромные суммы на свою кампанию.

Предыдущая инстанция отказала ему в рассмотрении дела, поэтому свой вопрос он адресовал уже Верховному суду. Звучит он так:

«Имеет ли политический кандидат конституционное право оспаривать право другого политического кандидата, который претендует на ту же номинацию от той же политической партии, быть кандидатом этой политической партии на ту же политическую должность на основании политического ущерба в виде уменьшения голосов?»

Суд отказал Кастро, но не из-за безупречности защиты Трампа. Формально отказ был получен из-за отсутствия у Кастро причин судиться. Согласно американскому правосудию, в таких спорных делах должны работать 3 принципа:

1. Истцу причинён реальный ущерб.
2. Ущерб можно установить, в том числе в ходе защиты ответчика.
3. Этот ущерб может быть возмещён благоприятным судебным решением.

Если я правильно понял, то суд сказал следующее: «Мы не можем принять такое решение. У Кастро нет оснований оспаривать право Трампа участвовать в выборах. Следовательно, суд не может дать свой вердикт».

Если совсем упростить — один кандидат не может оспаривать право другого кандидата избираться из-за возможного нарушения 14 поправки, когда оба участвуют в одной гонке. Возможно, юристы меня поправят.

Свой ущерб Кастро описывает так: «избиратели говорят, что проголосуют за меня только, если Трампа не будет в бюллетене».

Политик апеллирует, что и Трамп, и Кастро, обращаются к одной избирательной базе в рамках одной избирательной кампании.

Закрывает ли это решение вопрос с 14 поправкой? Думаю, что вряд ли.
Печать
Вячеслав Федорищев утвердил новую структуру правительства региона17:07На Алтае запретят продажу алкоголя в выходные и праздничные дни16:59Любовь Зайцева возглавила гордуму столицы Удмуртии16:4519 октября в шести регионах России пройдут муниципальные выборы16:33Немедленная справедливость16:27Как глубокие идеи запускают «социально-экономическое развитие»16:20Глава Татарстана обсудил сотрудничество с министром Лаоса16:10Первопричины конфликта не разрешены16:10Балицкий: Город Запорожье будет освобожден15:53Утвержден план по внедрению на дорогах РФ беспилотных грузовиков15:38Глава минсельхоза Марий Эл ушел в отставку15:25Владимир Путин провел встречу с главой «Норникеля»15:05Попытка государства «купить» новых подданных проблему не решит14:58Медведев уверен в безоговорочной победе ЕР на выборах в Госдуму14:51Битва за статус новых резервных активов уже началась14:35Путин обсудил с Токаевым вопросы двустороннего сотрудничества14:20Форум «Сообщество» стартовал в Воронеже14:07В Якутии отмечают День Государственного флага республики13:5225% из выдвинутых в ЕДГ-2025 молодых кандидатов были избраны13:34Дронов официально стал губернатором Новгородской области13:1731 октября состоится  День политконсультанта в ЦФО12:57Футурологи обсудили, что ждет человечество, на симпозиуме «Создавая будущее»12:48Урбанист назвал главные проблемы пустеющих малых городов России12:43Флаг и гимн России - не предмет для насмешек12:37В Тамбове пройдет патриотический форум «Тамбовпатриот – 2025»12:22Партнерство РФ и Казахстана – залог развития СНГ12:17Госдума рассмотрит четыре проекта в поддержку семей бойцов СВО12:16Цены на золото и серебро обновили исторические максимумы11:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031