Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2023, 11:43

Работино и его окрестности превращаются в новый Бахмут

Работино и его окрестности превращаются в новый Бахмут
 
Журналист Андрей Медведев - о военных действиях у населенного пункта Работино в Запорожской области.

Очень похоже, что для ВСУ небольшой населённый пункт Работино и его окрестности превращаются в новый Бахмут. Как тогда украинские власти - и военные и политические - убивали боеспособные подразделения об Бахмут, так и сейчас схожая картина складывается в Работино.

В чем для Киева состоит принципиальное значение этого населённого пункта, человеку постороннему, далёкому от армии, понять сложно. Но не менее сложно понять и военному человеку, зачем ВСУ так уперлись и непременно хотят поднять жовтоблокитный флаг над обгоревшими развалинами.

Дело в том, что к началу наступления, у ВСУ все складывалось очень и очень неплохо. Западная техника, подробные разведданные, достаточное количество личного состава. Всё указывало на то, что ВСУ попытаются нанести два главных удара, причём в наиболее уязвимых направлениях. Херсонская область и Запорожье, например.

Я лично полагал, что ВСУ точно не ударят в направлении Крыма (это затея бестолковая). Мне казалось логичным первый удар в направлении Мелитополя/Бердянска дабы рассечь группировку и сухопутный коридор в Крым (при атаках моста это серьёзная проблема). А вот второй удар, как по мне, было бы логично для противника наносить или по Белгородской/Курской области с попыткой взять два-три населённых пункта и установить там контроль хотя бы на несколько дней. Или удар на Донецк из Авдеевского укрепрайона, с попыткой зацепится за окраины города. Оба варианта были бы очень в стиле Киева: пиар, хайп, инфовойна (то, что мы плохо умеем парировать), а при плохом для нас стечение обстоятельств, и нанесение реального урона нам.

Попытки проникнуть в Курскую и Белгородскую области были, да. Каратели из РДК совершали набеги. Но это не были серьёзные войсковые операции. У ВСУ было достаточно западных дальнобойных ракет, но ВСУ не реализовали идею ударов по нашим тылам. Не смогли сразу. А потом наши ПВО быстро перестроились.

Почему не были реализованы все возможности, почему ВСУ решили не использовать тактику двух ударов, можно только гадать. Возможно, и скорее всего, решения принимали вовсе не в Киеве, а у НАТО свое видение того, как надо воевать бесплатными украинцами.

Причём, командование ВСУ уже в первые дни наступа осознало, что ничего не получится. Что стоит сейчас взять паузу, и подготовить новую операцию. Может быть даже на следующую весну. Но, кто спрашивал мнение украиских генералов? НАТО решил иначе.

В итоге, на южном направлении успеха достичь не удалось. А на новый наступ нужны дополнительные ресурсы. Людские прежде всего. Их вот сейчас и вылавливают на улицах украинских городов.

Но все же, очень интересно понять, кто именно принимал решения о том, каким и где быть наступлению. Потому что сейчас Киев и Запад винят друг друга (ну и вместе русские укрепления и русские кусты). Вот будет смешно, если много лет спустя окажется, что план летнего наступления должны были разработать в НАТО, но они по ленности своей, просто взяли из архива какой-то старый план учений, просто понадеявшись на то, что русские и так испугаются.
Печать
Тамбовская молодежь может рассказать о героях своей семьи16:16Американская борьба за демократию окончилась16:10Нельзя штрафовать за интерес15:58Евгений Первышов поздравил тамбовчан с Днем металлурга15:08Ни дня без решения демографического вопроса15:04«Единая Россия» будет контролировать городской парламент14:53Трех экс-чиновников Белгородской области арестовали по делу о растрате14:37Всероссийский семинар по наставничеству завершился в Калуге13:39Вскоре WhatsApp будет запрещен в России - прогноз13:30Губернатор Текслер проверил новые дороги в Магнитогорске13:18Разработка агродронов — прямой вклад в импортозамещение13:07Telegraph: Ответ Москвы на ультиматум Трампа был конфронтационным13:04Участники «Боевого кадрового резерва» войдут в тюменское правительство12:19Молодые активисты из Херсонской области посетят VK Fest 2025 в Москве12:05ЛДПР стала активнее работать регионах11:55В ГД разрабатывают законопроект о запрете пропаганды расчеловечивания11:36В Мурманской области экс-чиновника осудили на 12 лет за госизмену11:24ПВО ночью сбила 93 украинских беспилотника11:07Наука об управлении: от технических систем к социальным10:51Тамбовскую молодежь приглашают к участию в конференции «Профразвитие»15:53В Брянске прошло заседание Регионального совета первичных отделений ЕР15:30Сервис Курской области для жизненных ситуаций вошёл в число лучших15:09Американским нефтяникам придется идти на арктический шельф14:44Кубанская «Школа молодого предпринимателя» подвела итоги восьмого набора14:40Имя Алексея Береста увековечат в Музее Победы14:29На Инвестиционной карте РФ представлено 135 инвестплощадок Тамбовщины14:02Хинштейн не является автором поправок о штрафах за использование VPN13:41Президент Камеруна решил пойти на выборы в восьмой раз13:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031