Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 17:44

Выборы мэра Хабаровска: явка пока предсказуема

Выборы мэра Хабаровска: явка пока предсказуема
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о ходе выборов мэра Хабаровска.

Основная интрига выборов мэра Хабаровская – это конкуренция между действующим главой города Сергеем Кравчуком и экс-председателем городской думы Михаилом Сидоровым (он представляет СРЗП).

Избирательная кампания Кравчука строилась в имитационном формате, преимущественно в СМИ и телеграм-каналах. Личные встречи охватили небольшое количество избирателей.

А интрига обусловлена тем, что Михаил Сидоров смог привлечь ресурсы на кампанию и организовал свое присутствие там, куда Кравчук не дошел.

Во что все это выльется, мы узнаем очень скоро

Если говорить о первых двух днях голосования, то явка пока довольна невысокая. Но тут надо понимать, что трехдневное голосование – это всегда мобилизация. Соревнование в том, кто больше своих сторонников по спискам сможет привести на участки.

Пятница была более активной. На избирательные участки шли, в основном, работающие люди. По сути, пока я вижу такую схему: в пятницу приводим всех, кого можем, большей частью бюджетников. Некоторым даже дают в этот день выходной. В субботу – тех, кого не привели в пятницу. В воскресенье приходят уже граждане самостоятельно.

Таким образом явка разделена по мобилизационным потокам. Пока я не видел высокую мобилизацию сторонников Михаила Сидорова, как, впрочем, и других кандидатов. Но впереди еще сутки, посмотрим.
Печать
Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031