Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2023, 10:44

БРИКС обсуждает будущее: тихо-мирно или «Roll over G7»?

БРИКС обсуждает будущее: тихо-мирно или «Roll over G7»?
 
Сегодня в Йоханнесбурге (ЮАР) открывается саммит БРИКС. Он пройдет с 22 по 24 августа. На саммите будут присутствовать лидеры Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, Россию представит министр иностранных дел Сергей Лавров. Владимир Путин примет участие в работе саммита в режиме телеконференции.

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о главных темах саммита БРИКС.


Основная интрига мероприятия закручивается вокруг споров об «инклюзивности» блока – Китай стремиться к тому, чтобы активно расширять объединение, принимая в него новых участников. Индия считает, что необходимо сохранить существующий состав, а работу с выразившими заинтересованность в присоединении государствами выстраивать на принципах индивидуального партнёрства. Разные точки зрения существуют у участников БРИКС и на то, стоит ли запускать процесс создания общей валюты.

Несмотря на дискуссионность некоторых пунктов повестки, наблюдатели считают, что БРИКС активно формирует альтернативный «полюс» многополярного мира, и вопрос лишь в том, насколько жёстко Западу будет предложено «подвинуться».

Пока же на форум приглашены главы 67 государств, включая 53 африканских, Бангладеш, Боливию, Индонезию и Иран. Кроме того, на сегодняшний день 23 страны официально выразили желание присоединиться к организации. В их числе Алжир, Аргентина, Бахрейн, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Гондурас, Египет, Индонезия, Иран, Казахстан, Куба, Кувейт, Марокко, Саудовская Аравия, Таиланд, ОАЭ и Эфиопия.
Печать
Тамбовскую молодежь приглашают к участию в конференции «Профразвитие»15:53В Брянске прошло заседание Регионального совета первичных отделений ЕР15:30Сервис Курской области для жизненных ситуаций вошёл в число лучших15:09Американским нефтяникам придется идти на арктический шельф14:44Кубанская «Школа молодого предпринимателя» подвела итоги восьмого набора14:40Имя Алексея Береста увековечат в Музее Победы14:29На Инвестиционной карте РФ представлено 135 инвестплощадок Тамбовщины14:02Хинштейн не является автором поправок о штрафах за использование VPN13:41Президент Камеруна решил пойти на выборы в восьмой раз13:37ЕР выдвинула волонтера Чилимскую на выборы в челябинский парламент13:16Партия ЛДПР выступила против изощренного сепаратизма12:24Айсен Николаев оценил перспективы развития Мирного12:09Праздник «тайного голосования»11:59В США не исключили удары вглубь России ракетами ATACMS11:42В Курской области ЕР развернула волонтерский лагерь «Курский рубеж»11:19Сигнал для коррумпированных чиновников Новгородской области11:09Nordwind запускает рейсы из Москвы в Пхеньян11:05На Дальнем Востоке сейчас востребована современная модель развития09:58Попытка подменить настоящую мораль политической лояльностью09:54На Дону назначен глава управления по поддержке ветеранов боевых действий23:00В Вологодской области стартовали обучающие форумы для волонтеров22:47Мерц считает, что вероятность принятия Украины в ЕС низка22:36Мандат депутата Госсовета Удмуртии получил Владимир Петухов22:25Ярославская область - лидер программы Минпромторга «PROКЛАСТЕРЫ»22:14В Краснодаре установят памятник в честь казаков-героев22:01В Рязанской области проходят Дни малых сел21:49В Пензенской области выберут лучшего государственного служащего21:38В Бурятии заверили списки кандидатов на довыборы в Хурал21:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031