Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2023, 14:06

Военная операция на Украине: пятьсот шестнадцатый день

Военная операция на Украине: пятьсот шестнадцатый день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 24.07.2023. Пятьсот шестнадцатый день операции.

1. Полтора месяца украинского наступления. Подводим итоги очередной недели. Интенсивность боевых действий, скорее, выросла. Украинская армия по-прежнему сохраняет резервы, чтобы, прорвав российскую оборону, ввести свежие бригады с техникой на оперативный простор. Однако пока нет ни единого тактического успеха, который бы предполагал такое развитие событий. В то же время ВС РФ активно атакуют на ряде участков фронта, и резервы ВСУ тают. На некоторых направлениях украинцы начинают окапываться и уходить в оборону.

2. Одинаково тяжело и на севере, и на юге. У Артемовска ВСУ поджали российские позиции у Клещеевки и, южнее, Андреевки. Заняты, в том числе, важные высоты. Российская армия пытается контратаковать. У Берховки украинцы заняли часть серой зоны, но в целом здесь без перемен. Как у Северска и Соледара.

3. Ореховское направление и Времевский выступ – очень тяжёлые бои, постоянные накаты ВСУ, чтобы измотать оборону, добиться усталости фронта. Вновь используется значительное количество иностранной техники, активна российская авиация. Бои у Приютного, Старомайорского, Урожайного, Работина. По позициям – без особых перемен.

4. Продолжаются бои на Донецком направлении, российская армия здесь была активнее, чем обычно. Из успехов – удалось продвинуться в направлении южной Красногоровки, севернее Авдеевки (Весёлое, Каменка), отразить накат возле Угледара. Однако в целом это локальные успехи. Очень много здесь штурмовых действий, которые оканчиваются неудачей.

5. Массивное давление ВС РФ на широком фронте по Сватово-Кременному направлению. Полноценным наступлением это назвать сложно, скорее, командование пользуется относительной слабостью украинской обороны на этом участке, нехваткой войск ВСУ, нащупывает слабые места и расширяет плацдармы под своим контролем.

Отвоёванные населённые пункты вернулись в сводки МО. Активная боевая работа идёт в направлении Торского, Купянска, Серебрянского лесничества, на Курдюмовском направлении. В выходные украинская оборона была прорвана сразу в нескольких местах на длинной ЛБС (у Новоегоровки, под Купянском, у поселка Надия от Райгородки).

6. В целом активность на данном ТВД, скорее, служит задаче выманивания резервов ВСУ – и удачно. Однако и перспектива полноценного наступления здесь вполне очевидна. Сдерживается, как видится, опасением переключить собственное внимание с южной обороны и желанием припасти снаряды. Плюс местность здесь лесистая и холмистая, урбанизированная, очень сложная для боевых действий. С другой стороны, противник ровно также вынужден экономить снаряды иметь дело с рельефом, и в его случае это намного критичнее для сохранения позиций.

7. В ответ на теракт на Крымском мосту ВС РФ приступили к системному уничтожению военной инфраструктуры Одессы и в целом прибрежного района Украины и придунайских портов, которые долгое время были условно «защищены» зерновой сделкой. На данный момент кажется, что целью ракет скорее выступают складские площади, а не портовая инфраструктура. Дело в том, что там были складировано военное хозяйство, боеприпасы и техника. ВКС РФ долго старались не трогать Одессу, но удар по Крымскому мосту и перемены в черноморской акватории лишили её иммунитета.

8. Несколько ударов беспилотников на минувшей неделе пропустили ПВО Крыма, в том числе последовали удары по военным полигонам и складам с боеприпасами. Продолжают ВСУ находить аналогичные цели и на всем пространстве СВО. Однако частота поражения не сравнится с ситуацией прошлой осени – арсеналы и людей научились рассредоточивать, хотя стопроцентного иммунитета от дальнобойной ракеты это не даёт.

9. Блинкен в интервью CNN заявил, что Украина получит F-16, но их поставка займет несколько месяцев.
Печать
ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий17:11Конвертация проблемы тарифообразования в политический продукт16:59Брюссель обманывает украинцев перспективой вступления в ЕС16:48Айсен Николаев предложил двух кандидатов в мэры Якутска16:36РАПК провел семинар для внутриполитического блока Оренбуржья16:22Иллюзия простоты управления убивает16:09Спасение Почты России за счет граждан?15:56Выборы 21 июня: анонс15:46Чита будет сотрудничать с городами Монголии и Китая15:31Мир погружается в новую цифровую гонку15:18Вступил в силу закон о геномной регистрации участников СВО15:05Пензенского губернатора выберут в ЕДГ-202614:53Кто победит на выборах президента Колумбии?14:41На Украине разрабатывают биологическое оружие14:23Парадокс «Альтернативы»: рекордная популярность и политическая изоляция14:11ВоГУ и «Царьград» создают лабораторию по русским праздникам13:57Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ13:42Ирине Крым передали вакантный мандат в парламенте Кузбасса13:27Югра как реальный центр компетенций13:12Московский форум соцбизнеса будет состоять из четырех тематических блоков12:57Каллас призвала требовать от России уступок во время переговоров12:54Малый бизнес в Бурятии сбавил обороты12:50О чем говорил губернатор Соколов с новым начальником ФСБ в Кирове12:43Приморский металлургический завод для СК «Звезда» запустят в 2029 году12:17Ушаков: Россия давно развернулась в сторону Азии12:09В Курской области утвердили график личного приема в приемной Президента РФ12:04Минск: Новые индустриальные проекты предлагает «Росатом»11:59Культуру коренных малочисленных народов Приморья передают молодежи11:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930