Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2023, 10:36

Валерий Фадеев сравнил киевский режим с боевиками ИГИЛ*

Валерий Фадеев сравнил киевский режим с боевиками ИГИЛ*
Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава СПЧ сравнил киевский режим с боевиками ИГИЛ* и призвал провести международное расследование гонений на Украинскую православную церковь, сообщает Telegram-канал СПЧ.

В связи с эскалацией конфликта вокруг Киево-Печерской лавры Валерий Фадеев сегодня направил письма в международные организации и религиозным деятелям.

«Министерство культуры Украины и подключившаяся полиция выгоняют насельников, меняют замки и опечатывают корпуса (в одном из них – резиденция предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Онуфрия), избивают и задерживают верующих, встающих на защиту обители. А также ограничивают прихожанам доступ к религиозным сооружениям, нарушая конституционное право на свободу вероисповедания.

Это сопровождается тревожными сообщениями о намерении Киева вывезти православные святыни из лавры за рубеж под благовидным предлогом защиты от России.

Вот только сами киевские власти красноречиво показывают, от кого на самом деле нужно защищать сегодня духовный центр исторической Руси.

Гонения на Украинскую православную церковь по масштабу и последствиям сравнимы как с большевистскими репрессиями против церкви (хотя киевские власти не декларируют себя безбожниками, как это делали советские), так и с геноцидом христиан в Сирии, Ираке и ряде других стран Ближнего Востока.

Мы знаем, как боевики ИГИЛ* в течение долгих лет истребляют и обращают в бегство христиан, уничтожают их святыни.

Мы знаем, как после неоднократных воззваний Русской православной церкви и Ватикана факт геноцида христиан признал даже Конгресс США. Нынешняя ситуация на Украине шьется по тем же лекалам и закрывать на нее глаза преступно и опасно.

В очередной раз призываем международное сообщество повлиять на киевский режим и помочь прекратить гонения против канонической церкви на Украине. Поддерживаем требование Русской православной церкви провести независимое международное расследование в связи с продолжающимся уничтожением крупнейшей религиозной организации на Украине», - говорится, в частности, в послании председателя СПЧ.
 
Обращения были направлены генсекретарю ООН Антониу Гутерришу, Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, генсекретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, генсекретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид, Папе Римскому Франциску и генсекретарю Всемирного совета церквей доктору Джерри Пиллэю.

* - Запрещённая в России террористическая организация
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031