Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2023, 08:59

Пять тузов Цыденова и комбинация Мархаева

Пять тузов Цыденова и комбинация Мархаева
 
3 июля региональное отделение «Единой России» утвердило в ходе партийной конференции первую пятерку списка кандидатов на выборах в Народный Хурал Бурятии. Возможное влияние этого выбора на исход грядущей «битвы за мандаты» оценил политолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин.

Вполне очевидно, что главным соперником «Единой России» на выборах в Народный Хурал Бурятии, как и в прошлом, станет КПРФ. Однако открытым остается вопрос: смогут ли коммунисты получить хотя бы тот же процент голосов, что и на прошлых выборах в республиканское заксобрание?

Рейтинг партии Геннадия Зюганова основательно «просел» по сравнению с пиковыми значениями 2021 г., когда популярность КПРФ достигла локального максимума накануне выборов в Госдуму. По данным ФОМ, в начале сентября 2021 г. за коммунистов были готовы проголосовать 14% избирателей, сейчас – лишь 7%.

За последний год в партии прошла «зачистка» от целого ряда успешных политиков-популистов, а общий градус критики в адрес власти заметно упал. Что закономерно обернулось падением популярности партии. Более того, многие представители протестного электората, поддерживавшего КПРФ по принципу «хоть с красными, но против единороссов», либо впали в состояние политической депрессии, либо дистанцировались от коммунистов из-за их позиции в отношении спецоперации.

Все это заметно ухудшило стартовые позиции КПРФ накануне начала региональных выборов, и Бурятия в данном случае не является исключением.

В этой ситуации у местных коммунистов есть лишь один шанс исправить ситуацию: компенсировать падение доверия к партийному бренду за счет личного авторитета и уровня узнаваемости отдельных кандидатов. В первую очередь это касается, конечно же, политических тяжеловесов, включенных в первую пятерку партийного списка. Ответ на вопрос, являются ли они достойной альтернативой кандидатам-«флагманам» единороссов, во многом определит исход выборов для обеих партий.

«Морниваль» единороссов

Региональное отделение «Единой России» определилось с составом своей пятерки лидеров 3 июля. Первые позиции в списке партии заняли 1) лично глава республики Алексей Цыденов, 2) действующий депутат Народного Хурала Леонид Белых (Герой Труда, в прошлом - исполнительный директор Улан-Удэнского авиазавода), 3) главный врач больницы скорой медицинской помощи имени В.В. Ангапова Вячеслав Дондоков (на данный момент руководит госпиталем в зоне СВО), 4) председатель фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых и 5)руководитель бурятского отделения «Боевого братства» Жамбал-Жамсо Жанаев.

Это более чем сильная комбинация, несмотря на достаточно привычный характер ее структуры. Отдельно следует отметить, что, вопреки недоброй традиции многих регионов, первую пятерку партийного списка в Бурятии формировали отнюдь не за счет «картонных общественников». Показателен в данном случае пример Жанаева. Глава республиканского «Боевого братства» - один из ветеранов местного ОМОНа (который, по иронии судьбы, но момент его создания возглавлял будущий лидер коммунистов Вячеслав Мархаев). Жанаев также принимал участие в первой чеченской кампании. Причем он не только участвовал в боевых действиях, но также разминировал школы и даже тушил горящий склад с боеприпасами. После возвращения на родину Жанаев стал преподавателем. Работать ему пришлось с трудными подростками, которых от отправки на «зону» отделяла лишь тонкая черта возраста уголовной ответственности. В итоге закрытая школа, многие ученики которой попадали в ее стены синими от «воровских татуировок», превратилась в образцовую (на ее площадке даже регулярно проводится всероссийский патриотический фестиваль).

Нельзя обойти вниманием и Галину Горбатых. Ее исчерпывающую характеристику можно найти в одном из комментариев президента Центра ПРИСП Александра Точенова: «Прекрасно знаю Галину Алексеевну по совместной работе в ОПРФ. Большая труженица, оптимист, умница, красавица. Её энергии и самотдаче не перестаю удивляться. Когда бывал в Бурятии, то видел и слышал с каким уважением люди относятся к ней. Мне она открыла глаза на мир людей с ограниченной мобильностью, на те сложности и проблемы окружающие их и которые мы не замечаем».

Мархаев и «какие-то люди»

Что этому может противопоставить КПРФ? В первую пятерку коммунистов вошли:

- Вячеслав Мархаев;

- Виктор Малышенко;

- Баир Цыренов;

- Татьяна Баслова;

- Александр Флусов.

Сам Вячеслав Мархаев, безусловно, является политиком-тяжеловесом. Это основатель и первый командир республиканского ОМОНа, участник командировок в Чечню в период боевых действий, в прошлом – депутат Госдумы и экс-сенатор. Он голосовал против законопроектов о повышении пенсионного возраста, поправках в Конституцию и ужесточения наказания за дискредитацию Вооруженных Сил, что добавляет ему (как политику-оппозиционеру) очков в глазах ядерного электората.

Однако прочие члены пятерки КПРФ явно не обладают сопоставимым политическим весом. И заместитель руководителя фракции коммунистов в Народном Хурале Виктор Малышенко, и секретарь Бурятского республиканского комитетаБаир Цыренов обладают определенным уровнем узнаваемости. Но их популярность в качестве публичных политиков не сопоставима с уровнем поддержки оппонентов.

Что касается кандидатов, занявших последние две позиции в первой пятерке списка КПРФ, то реакцию аудитории на их появление там можно описать двумя словами – «Кто это»? К слову, этот вопрос до сих пор остается нераскрытым: КПРФ так и не представила широкой общественности этих кандидатов, фактически обрекая их на роль «политических ноунеймов».

Все это позволяет предположить, что коммунистам не удастся компенсировать падение партийного рейтинга за счет личной харизмы и авторитета кандидатов-«флагманов». Один лишь Вячеслав Мархаев объективно не сможет значимым образом изменить баланс предпочтений избирателей.
Печать
В Республике Алтай будут развивать систему ТОСов23:01В Челябинске в 2026 году откроется центр «Территория НКО»22:45Подписана программа развития газификации Хабаровского края22:35На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр белорусской техники22:25Соколов после прямой линии направил проверочную комиссию в Зуевку22:14Путин надеется на скорое завершение СВО22:03В Пскове стартовала Всероссийская конференция «Время жить в России»21:50Единая Россия запустила образовательную платформу ВПШ+ в Telegram21:38Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ21:25Валерий Фадеев представил идею проекта «Культурная визитка»21:12Путин: Сделать так, чтобы тема мигрантов не раздражала россиян21:00Председателем Общественной палаты Рязани избран Николай Стрелков20:39Архангельский губернатор провел рабочую встречу с главой Новой Земли20:28Евгений Первышов и Татьяна Ким обсудили демографический проект20:18Путин рассказал об ответе России на возможную конфискацию ее активов20:14Екатеринбург и китайский Далянь стали партнерами19:38ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей19:23Системное обновление кадров – ключевое условие эффективного управления19:11Евгений Люлин: Нужно навести порядок в продаже алкоголя19:00Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ямала18:45Хинштейн прокомментировал бюджет 2026 года в Курской области18:33Выборы-2026: потенциальные кандидаты18:23Георгий Филимонов пообещал сгладить для вологжан рост тарифов ЖКХ18:16Слуцкий выступил против ограничения скидок на маркетплейсах18:12Принят проект бюджета Тамбовской области на очередные три года18:06ФОМ: почти 70% россиян считают, что нейросети не заменят людей в работе18:00Зеленский не хочет сдавать Донбасс, чтобы не проиграть выборы17:55Андрей Чибис провел встречу с представителями китайской судоходной компании17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930