Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2023, 15:38

Дипломатический этикет – жертва внутренней политики

Дипломатический этикет – жертва внутренней политики
 
Декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Павел Селезнев – о скандальном заявлении Джо Байдена в адрес китайского лидера.

Прозвучавшее на днях заявление Джо Байдена, в котором он назвал лидера КНР «диктатором», противоречит всем нормам дипломатического этикета и, на первый взгляд, противоречит здравому смыслу. Так, американский лидер фактически саботирует попытки собственной администрации наладить диалог с официальным Пекином.

Однако его действия во многом были предсказуемыми. Оценивая их, необходимо учитывать, что такого рода грубость в принципе характерна для манеры Байдена публично давать характеристики лидерам иных великих держав. Все хорошо помнят, как президент США в одном из своих интервью весной 2021 года назвал Владимира Путина «убийцей».

Также многие наверняка не забыли, как Байден описывал свои мотивы для введения ограничений на вложение американского капитала в экономику Китая. Тогда глава США описал свой диалог с председателем КНР Си Цзиньпином. Китайский лидер спросил Байдена в ходе личной встречи о том, почему американские компании резко ограничивают возможность передачи многих технологий китайским партнерам. И президент США заявил коллеге: «Очень просто, потому что вы используете его для производства оружия массового уничтожения и вмешательства разведки в дела других стран». Позднее Байден и вовсе позволил себе вопреки всем нормам дипломатического протокола публичные заявления о том, что у Си Цзиньпина «огромные проблемы».

Однако конкретно в случае с руководством Китая действия Байдена нельзя объяснить только грубостью, бестактностью и мышлением в парадигме «потому что могу».

Важно помнить о том, что еще совсем недавно председатель комитета по надзору и подотчетности Палаты представителей Конгресса США Джеймс Комер заявил, что семья президента страны Джо Байдена могла получить до $30 млн от неких «иностранных лиц». В американском обществе этот посыл интерпретируют вполне однозначно: семья Байдена получала средства от властей Китая в обмен на лоббирование интересов Поднебесной. И потому президент США заинтересован в том, чтобы позиционировать себя в качестве главного борца с «ползучим влиянием Пекина».
Печать
Валерий Фадеев провел встречу с молодыми правозащитниками Приволжья22:24Открыт прием заявок на участие в конкурсе грантов президента РФ для НКО22:11Гольдштейн проведёт первую телевизионную «Прямую линию»21:56«Вологодский городовой» поможет вологжанам в решении вопросов21:44На ВЭФ-2025 состоялась презентация Магаданской области21:32В Волгоградской области создают промышленный технопарк «Метизный»21:19Слюсарь поддержал идею создания единого грантового центра для НКО21:07Кондратьев обсудил инициативы участников СВО по развитию Кубани20:56Хинштейн посетил ведущие сельхозпредприятия Железногорского района20:44Нургалиева: Практики восточной медицины Бурятии уникальны20:31Евгений Первышов провел Форум сельской интеллигенции Тамбовщины20:18На ВЭФ обсудили подготовку кадров для градостроительного развития ДВ20:12Возможности для мониторинга выборов расширяются19:57Армия России наступает на всех направлениях19:29Путин пригласил Зеленского в Москву19:01Сакраментальный вопрос финансирования избирательных кампаний18:52Просто высадкой лесополос деградацию почв не остановить18:48Искусственный интеллект не заменил основные инструменты в IT18:43В Липецкой области открылся образовательный форум «Область будущего»18:35Беслан: Вечная память героям, отдавшим жизни за детей18:30В Тамбовской области разработана «дорожная карта» по созданию ОЭЗ18:21За пост мэра Иркутского округа поборются действующий и бывший единороссы18:16Измерение социального воздействия ИИ18:08Александр Хинштейн 4 сентября встретится с жителями Курского района17:49В Мурманской области многодетные семьи получат землю под хозяйство17:45В Тюмени не могут укомплектовать штат нового департамента17:38Мэр Петрозаводска встретилась с участником программы «Герои Карелии»17:34Статистика ДЭГ по российским регионам17:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930