Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2026, 16:31

Каспий – под защитой права и географии

Каспий – под защитой права и географии
 
Руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о влиянии иранского конфликта на Каспийский регион.

Много спекуляций по поводу того, окажется ли втянут Каспийский регион в военные действия. По крайней мере, иранские дроны уже нашли в Нахичевани, но нужно понимать, что это 300 км до Каспийского побережья и 400 км до Баку. Немалое расстояние.


Каспий в последние годы остается одной из немногих геополитических зон, где баланс интересов крупных держав, региональных игроков и международного права сохраняет устойчивость. Наверно, именно эта относительная стабильность делает его объектом повышенного внимания, в том числе со стороны аналитических центров, моделирующих возможные «серые сценарии» эскалации вокруг Ирана.

В недавнем докладе аналитического центра «Акценты», посвященном геополитическим последствиям эскалации вокруг Ирана, делается вывод о том, что Каспий останется зоной стабильности.

Надо отметить, что сегодня Каспий постепенно превращается из регионального транспортного пространства в важный элемент более широкой евразийской логистики. На фоне санкционного давления на Россию и нестабильности на Ближнем Востоке интерес к так называемому Среднему коридору (Транскаспийскому международному транспортному маршруту – ТМТМ) заметно усилился. По нашим оценкам, при реализации инфраструктурных проектов общий объем грузоперевозок по этому маршруту к 2030 может вырасти до 10 млн тонн (в 2023 году он составлял 2,7 млн тонн).

Конечно, рост транзита неизбежно усиливает чувствительность коридора к внешним политическим шокам, в том числе к возможной эскалации вокруг Ирана. Но даже на этом фоне, вопреки распространенным негативным сценариям, прямое втягивание Каспийского моря в гипотетический конфликт между США и Ираном остается крайне маловероятным. Причины этого носят географический и правовой характер.

Во-первых, Каспий – замкнутый водоем, не имеющий выхода в мировой океан. Это означает, что военно-морское присутствие третьих стран здесь физически невозможно. Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, подписанная прикаспийскими государствами в 2018 году, лишь закрепила этот фактический статус-кво, запретив присутствие вооруженных сил некаспийских государств.

Во-вторых, потенциальные цели военной операции против Ирана находятся значительно южнее каспийской акватории. Основные стратегические объекты – ядерные центры, командные пункты и военные базы – сосредоточены в центральной части страны и вокруг Тегерана, Исфахана и Натанза. Каспийские порты Ирана (такие как Энзели или Нека) не имеют значимого военно-стратегического значения. География также играет роль фактора безопасности для транзитных маршрутов. Расстояние между азербайджанским портом Алят и ближайшими иранскими портами превышает 400 километров.

Если рассматривать реальные риски для каспийского транзита, то они лежат не в военной, а в финансово-рыночной плоскости.

По данным российских транспортных и энергетических операторов, в последние годы Каспий становится все более активным элементом региональной торговли. Через российские порты Каспия – прежде всего Астрахань, Оля и Махачкалу – в прошлом году прошло более 10 млн тонн грузов. Одновременно Россия активно развивает международный транспортный коридор «Север – Юг», который связывает российские порты Каспия с Ираном и далее с рынками Индии и Персидского залива. Потенциальная пропускная способность этого маршрута оценивается в 30 млн тонн грузов в год, а инвестиции в российскую инфраструктуру Каспия только в ближайшие годы превышают 150 млрд рублей.

На этом фоне любой военный кризис вокруг Ирана автоматически отражается на финансовой составляющей перевозок. В первую очередь это касается страховых и фрахтовых ставок. Кроме того, есть и такой фактор, как финансовая осторожность операторов: логистические компании и трейдеры реагируют на геополитическую неопределенность временным снижением активности. Это может выражаться в краткосрочном сокращении рейсов или задержках поставок.

По нашей оценке, сейчас перебоев с поставками товаров практически не наблюдается.
Печать
В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031