Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июня 2023, 15:36

Социальные няни для Вологодской области

 
Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – об итогах подписания соглашения с властями Вологодской области в ходе ПМЭФ.

Вологодская область – это регион, открытый социальным инновациям, и проект создания системы сертифицированных нянь в Вологодской области начал реализовывать в 2016 году. Основываясь на международном опыте и практиках, был разработан модельный стандарт присмотра и ухода. Затем Вологодская область принимала активное участие в разработке профессионального стандарта няни. С 2019 года губернатор Вологодской области подписал соглашение о реализации социально значимого проекта «Профессиональная няня – детям Вологодской области». Именно его мы подписали на ПМЭФ. Это следующий шаг в развитии системы социальных нянь. Эти няни, которые работают в системе социального обслуживания, помогают многодетным семьям, семьям с особыми потребностями, семьям, в которых воспитываются дети с инвалидностью, обеспечивая определенную передышку для родителей. В период пандемии социальные няни работали с детьми медицинских работников, которые в это время несли службу в медицинских организациях.

В период СВО эта тема также подтвердила свою актуальность, поскольку во многих семьях участников СВО требуется уход за детьми. Подписание этого соглашения – это не только очередной шаг в развитии системы сертифицированных социальных нянь Вологодской области, но и основа для возможности использовать для их подготовки федеральный проект «Содействие занятости», по которому предполагается обучение соответствующей специальности определенных категорий граждан, прежде всего – людей, которые нуждаются в трудоустройстве либо повышении квалификации.

Я благодарен Олегу Александрович Кувшинникову, потому что он неизменно, непосредственно сам подписывает подобные соглашения, а это значит, что система нянь и в целом развитие вариативной системы ухода за маленькими детьми, будут носить в максимальной степени межведомственный характер, который всегда достаточно сложно обеспечивается, если подобное соглашение подписывается отраслевым департаментом социального обслуживания или образования. Няни, система присмотра и ухода - это межведомственная тема, поэтому в данном случае подписание соглашения будет способствовать максимально эффективной реализации данного проекта в Вологодской области.

То, что Вологодская область - лидер в плане реализации проектов данного плана, подтверждает хотя бы то, что в Вологодской области 6 центров профессионального обучения и добровольной сертификации нянь. Некоторые из них работают на базе государственных организаций, некоторые на базе НКО, такая вариативность позволяет обеспечивать максимальное возможное применение этой социальной практики, направленное прежде всего на поддержку детей и семей с детьми.
Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930