Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2023, 13:31

20 лет обещаний спустя: а потом пришел Чибис и все «разогнал»

20 лет обещаний спустя: а потом пришел Чибис и все «разогнал»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о подписании соглашения о газификации Мурманской области.

«А че, так можно было что ли?»
Дмитрий Соколов, «Уральские пельмени»



16 июня руководство Мурманской области подписало с председателем «Газпрома» Алексеем Миллером соглашение о газификации региона.

Если верить поговорке, обещанного три года ждут. Но этот случай особый: жители Заполярья ждали заключения соответствующих договоренностей, как минимум, 20 лет Дело в том, что за постсоветские годы в Мурманской области сложилась красивая традиция: каждый новый губернатор клятвенно обещал, что под его чутким руководством регион точно будет газифицирован. Доподлинно неизвестно, присягал ли каждый обещавший не пить и не курить до момента запуска долгожданной трубы, но всякий раз обещания обеспечить область голубым топливом обрамляли пышные фразы. «Он клятвы давал нерушимее кремня, верней, чем солнца лучи», как сказал поэт. Но то ли каждый из клявшихся давал обязательства, сложив пальцы крестиком, то ли в кармане у него был спрятан спасительный кукиш, но обещания так и не выполнялись. Евдокимова сменил Дмитриенко, вслед за последним пришла Ковтун, а воз с «газом обетованным» продолжал обрастать пылью на стартовой черте. В общем, все очень сильно напоминало классическую схему «накидываешь еще обещаний, меняешь ответственного, передаешь по наследству приемнику». Благодаря этому обещания газифицировать регион почти превратились в дежурную шутку.

Однако случилось чудо. Внезапно новый губернатор области Андрей Чибис всерьез решил газифицировать регион. Неизвестно, какое количество клерков в областной администрации после таких известий решили отказаться от алкоголя, табака и покаяться во грехе. Но то, что для многих это стало чудом, явно указывающим на приближение последних дней, можно утверждать точно.

Больший шок чиновники испытали разве что после того, как Чибис сумел заручиться в этом вопросе поддержкой президента. Некоторые утверждают, что если бы губернатор начал воскрешать мертвых и обращать воду в вино, это вызвало бы меньшее удивление.

В апреле прошло заседание рабочей группы по газификации региона, в ходе которой были решены все технические вопросы. И вот теперь наконец чернила высохли на официальном соглашении о строительстве газопровода. Можно сказать многое о позитивных последствиях этого акта. Но вместо этого хотелось бы поздравить простых мурманчан: вы наконец дождались!
Печать
Трамп – о выборах на Украине: Время для этого пришло10:21Бюрократическая система стоит насмерть10:10В Татарстане учреждена новая республиканская награда10:00В Туле проходит фестиваль «Наука в искусстве»09:52Мельниченко сообщил о модернизации коммунальной инфраструктуры региона09:42Федеральные эксперты оценили тульский опыт поддержки семей с детьми09:32Кировские депутаты согласовали назначение трех вице-премьеров09:22На Чукотке откроют специализированный класс БПЛА09:12Новый курс «Плечом к плечу» от Центра «ВОИН» стартовал по всей России09:03Хабаровск станет центром передового образования для талантливых детей ДФО08:52Правительство Дагестана сложило полномочия08:43Главой Паланы единогласно избрали Анну Рудковскую08:32Брянский губернатор назначил двух своих заместителей08:21Федор Щукин избран главой Республики Дагестан08:04Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031