Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2023, 13:31

20 лет обещаний спустя: а потом пришел Чибис и все «разогнал»

20 лет обещаний спустя: а потом пришел Чибис и все «разогнал»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о подписании соглашения о газификации Мурманской области.

«А че, так можно было что ли?»
Дмитрий Соколов, «Уральские пельмени»



16 июня руководство Мурманской области подписало с председателем «Газпрома» Алексеем Миллером соглашение о газификации региона.

Если верить поговорке, обещанного три года ждут. Но этот случай особый: жители Заполярья ждали заключения соответствующих договоренностей, как минимум, 20 лет Дело в том, что за постсоветские годы в Мурманской области сложилась красивая традиция: каждый новый губернатор клятвенно обещал, что под его чутким руководством регион точно будет газифицирован. Доподлинно неизвестно, присягал ли каждый обещавший не пить и не курить до момента запуска долгожданной трубы, но всякий раз обещания обеспечить область голубым топливом обрамляли пышные фразы. «Он клятвы давал нерушимее кремня, верней, чем солнца лучи», как сказал поэт. Но то ли каждый из клявшихся давал обязательства, сложив пальцы крестиком, то ли в кармане у него был спрятан спасительный кукиш, но обещания так и не выполнялись. Евдокимова сменил Дмитриенко, вслед за последним пришла Ковтун, а воз с «газом обетованным» продолжал обрастать пылью на стартовой черте. В общем, все очень сильно напоминало классическую схему «накидываешь еще обещаний, меняешь ответственного, передаешь по наследству приемнику». Благодаря этому обещания газифицировать регион почти превратились в дежурную шутку.

Однако случилось чудо. Внезапно новый губернатор области Андрей Чибис всерьез решил газифицировать регион. Неизвестно, какое количество клерков в областной администрации после таких известий решили отказаться от алкоголя, табака и покаяться во грехе. Но то, что для многих это стало чудом, явно указывающим на приближение последних дней, можно утверждать точно.

Больший шок чиновники испытали разве что после того, как Чибис сумел заручиться в этом вопросе поддержкой президента. Некоторые утверждают, что если бы губернатор начал воскрешать мертвых и обращать воду в вино, это вызвало бы меньшее удивление.

В апреле прошло заседание рабочей группы по газификации региона, в ходе которой были решены все технические вопросы. И вот теперь наконец чернила высохли на официальном соглашении о строительстве газопровода. Можно сказать многое о позитивных последствиях этого акта. Но вместо этого хотелось бы поздравить простых мурманчан: вы наконец дождались!
Печать
На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930