Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2023, 13:31

20 лет обещаний спустя: а потом пришел Чибис и все «разогнал»

20 лет обещаний спустя: а потом пришел Чибис и все «разогнал»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о подписании соглашения о газификации Мурманской области.

«А че, так можно было что ли?»
Дмитрий Соколов, «Уральские пельмени»



16 июня руководство Мурманской области подписало с председателем «Газпрома» Алексеем Миллером соглашение о газификации региона.

Если верить поговорке, обещанного три года ждут. Но этот случай особый: жители Заполярья ждали заключения соответствующих договоренностей, как минимум, 20 лет Дело в том, что за постсоветские годы в Мурманской области сложилась красивая традиция: каждый новый губернатор клятвенно обещал, что под его чутким руководством регион точно будет газифицирован. Доподлинно неизвестно, присягал ли каждый обещавший не пить и не курить до момента запуска долгожданной трубы, но всякий раз обещания обеспечить область голубым топливом обрамляли пышные фразы. «Он клятвы давал нерушимее кремня, верней, чем солнца лучи», как сказал поэт. Но то ли каждый из клявшихся давал обязательства, сложив пальцы крестиком, то ли в кармане у него был спрятан спасительный кукиш, но обещания так и не выполнялись. Евдокимова сменил Дмитриенко, вслед за последним пришла Ковтун, а воз с «газом обетованным» продолжал обрастать пылью на стартовой черте. В общем, все очень сильно напоминало классическую схему «накидываешь еще обещаний, меняешь ответственного, передаешь по наследству приемнику». Благодаря этому обещания газифицировать регион почти превратились в дежурную шутку.

Однако случилось чудо. Внезапно новый губернатор области Андрей Чибис всерьез решил газифицировать регион. Неизвестно, какое количество клерков в областной администрации после таких известий решили отказаться от алкоголя, табака и покаяться во грехе. Но то, что для многих это стало чудом, явно указывающим на приближение последних дней, можно утверждать точно.

Больший шок чиновники испытали разве что после того, как Чибис сумел заручиться в этом вопросе поддержкой президента. Некоторые утверждают, что если бы губернатор начал воскрешать мертвых и обращать воду в вино, это вызвало бы меньшее удивление.

В апреле прошло заседание рабочей группы по газификации региона, в ходе которой были решены все технические вопросы. И вот теперь наконец чернила высохли на официальном соглашении о строительстве газопровода. Можно сказать многое о позитивных последствиях этого акта. Но вместо этого хотелось бы поздравить простых мурманчан: вы наконец дождались!
Печать
Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031