Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2023, 13:31

20 лет обещаний спустя: а потом пришел Чибис и все «разогнал»

20 лет обещаний спустя: а потом пришел Чибис и все «разогнал»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о подписании соглашения о газификации Мурманской области.

«А че, так можно было что ли?»
Дмитрий Соколов, «Уральские пельмени»



16 июня руководство Мурманской области подписало с председателем «Газпрома» Алексеем Миллером соглашение о газификации региона.

Если верить поговорке, обещанного три года ждут. Но этот случай особый: жители Заполярья ждали заключения соответствующих договоренностей, как минимум, 20 лет Дело в том, что за постсоветские годы в Мурманской области сложилась красивая традиция: каждый новый губернатор клятвенно обещал, что под его чутким руководством регион точно будет газифицирован. Доподлинно неизвестно, присягал ли каждый обещавший не пить и не курить до момента запуска долгожданной трубы, но всякий раз обещания обеспечить область голубым топливом обрамляли пышные фразы. «Он клятвы давал нерушимее кремня, верней, чем солнца лучи», как сказал поэт. Но то ли каждый из клявшихся давал обязательства, сложив пальцы крестиком, то ли в кармане у него был спрятан спасительный кукиш, но обещания так и не выполнялись. Евдокимова сменил Дмитриенко, вслед за последним пришла Ковтун, а воз с «газом обетованным» продолжал обрастать пылью на стартовой черте. В общем, все очень сильно напоминало классическую схему «накидываешь еще обещаний, меняешь ответственного, передаешь по наследству приемнику». Благодаря этому обещания газифицировать регион почти превратились в дежурную шутку.

Однако случилось чудо. Внезапно новый губернатор области Андрей Чибис всерьез решил газифицировать регион. Неизвестно, какое количество клерков в областной администрации после таких известий решили отказаться от алкоголя, табака и покаяться во грехе. Но то, что для многих это стало чудом, явно указывающим на приближение последних дней, можно утверждать точно.

Больший шок чиновники испытали разве что после того, как Чибис сумел заручиться в этом вопросе поддержкой президента. Некоторые утверждают, что если бы губернатор начал воскрешать мертвых и обращать воду в вино, это вызвало бы меньшее удивление.

В апреле прошло заседание рабочей группы по газификации региона, в ходе которой были решены все технические вопросы. И вот теперь наконец чернила высохли на официальном соглашении о строительстве газопровода. Можно сказать многое о позитивных последствиях этого акта. Но вместо этого хотелось бы поздравить простых мурманчан: вы наконец дождались!
Печать
В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51Диаспоры и «тайный мир» мигрантов на Урале16:404 из 5 партий отметили высокую важность Дня народного единства16:30Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20Без государства народ не существует15:08На Урале главой Красноуфимского округа избран Олег Ряписов14:58Замгубернатора Вологодской области избран спикером заксобрания14:43Масштабной ротации в губернаторском корпусе ждать не стоит14:29Республиканцы инициируют отставку главы Пентагона Хегсета14:16В Горном Алтае задержали главу Кош-Агачского района14:04Политические решения прошлых лет определяют уровень жизни европейцев13:49Молдавия хочет запретить президенту ПМР выезд из страны13:40Депутат Тамбовской облдумы погиб в ДТП13:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30