Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2023, 13:31

20 лет обещаний спустя: а потом пришел Чибис и все «разогнал»

20 лет обещаний спустя: а потом пришел Чибис и все «разогнал»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о подписании соглашения о газификации Мурманской области.

«А че, так можно было что ли?»
Дмитрий Соколов, «Уральские пельмени»



16 июня руководство Мурманской области подписало с председателем «Газпрома» Алексеем Миллером соглашение о газификации региона.

Если верить поговорке, обещанного три года ждут. Но этот случай особый: жители Заполярья ждали заключения соответствующих договоренностей, как минимум, 20 лет Дело в том, что за постсоветские годы в Мурманской области сложилась красивая традиция: каждый новый губернатор клятвенно обещал, что под его чутким руководством регион точно будет газифицирован. Доподлинно неизвестно, присягал ли каждый обещавший не пить и не курить до момента запуска долгожданной трубы, но всякий раз обещания обеспечить область голубым топливом обрамляли пышные фразы. «Он клятвы давал нерушимее кремня, верней, чем солнца лучи», как сказал поэт. Но то ли каждый из клявшихся давал обязательства, сложив пальцы крестиком, то ли в кармане у него был спрятан спасительный кукиш, но обещания так и не выполнялись. Евдокимова сменил Дмитриенко, вслед за последним пришла Ковтун, а воз с «газом обетованным» продолжал обрастать пылью на стартовой черте. В общем, все очень сильно напоминало классическую схему «накидываешь еще обещаний, меняешь ответственного, передаешь по наследству приемнику». Благодаря этому обещания газифицировать регион почти превратились в дежурную шутку.

Однако случилось чудо. Внезапно новый губернатор области Андрей Чибис всерьез решил газифицировать регион. Неизвестно, какое количество клерков в областной администрации после таких известий решили отказаться от алкоголя, табака и покаяться во грехе. Но то, что для многих это стало чудом, явно указывающим на приближение последних дней, можно утверждать точно.

Больший шок чиновники испытали разве что после того, как Чибис сумел заручиться в этом вопросе поддержкой президента. Некоторые утверждают, что если бы губернатор начал воскрешать мертвых и обращать воду в вино, это вызвало бы меньшее удивление.

В апреле прошло заседание рабочей группы по газификации региона, в ходе которой были решены все технические вопросы. И вот теперь наконец чернила высохли на официальном соглашении о строительстве газопровода. Можно сказать многое о позитивных последствиях этого акта. Но вместо этого хотелось бы поздравить простых мурманчан: вы наконец дождались!
Печать
Высокая политическая поляризация в Кот-д’Ивуар15:11Российское устройство во многом повторяет американскую модель14:3628 декабря — финальный аккорд электорального года14:17Правительство направит 280 млн руб на развитие инфраструктуры ДФО13:51Демократия становится неэффективным механизмом управления13:16Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53МГЕР развернула в Ясиноватой гуманитарный штаб для помощи жителям15:35Мэр Екатеринбурга подвел итоги 2025 года в кругу глав районов14:54Минпросвещения направило учителям инструкцию по конфликтным ситуациям14:32Тамбовчане отправили очередную партию гуманитарного груза для бойцов СВО13:54Старт прямых переговоров между РФ и США и ограничения соцсетей13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031