Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2023, 19:00

Африканская мирная инициатива не могла иметь успеха

Африканская мирная инициатива не могла иметь успеха
 
Предложения африканской делегации по урегулированию конфликта на Украине содержат идеи, которые могут быть реализованы. Как отметил, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, диалог с африканскими странами будет продолжен, в частности, на саммите Россия — Африка, который пройдет через месяц. Делегация из глав шести африканских государств, возглавляемая президентом ЮАР, прибыла в Санкт-Петербург для встречи с Владимиром Путиным в конце прошедшей недели. Днем ранее эта делегация была в Киеве, где встречалась с Владимиром Зеленским. Как отмечают наблюдатели, украинцы решили встретить африканцев «по-европейски», в итоге унизив их и провалив весь визит с деятельной помощью поляков.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах визита африканской делегации на Украину и в Россию.


Очевидно, что африканская мирная инициатива по Украине успеха не имела и не могла иметь, как и инициатива Китая или любой другой страны. Дело в том, что на данном этапе конфликта – стадии эскалации – мирное урегулирование в принципе невозможно. Переговоры могут начаться не ранее стадии кульминации, когда по крайней мере одна из сторон конфликта исчерпает ресурсы для его дальнейшей эскалации.

Тем не менее, для обеих сторон эта инициатива – важный информационный повод. Африканская делегация выступает в качестве миротворцев, к тому же она неофициально поддерживает позицию России. Так, главный тезис африканского мирного плана – «лучше завершить конфликт до того, как все будет потеряно», – очевидно, обращен к Киеву, а не к Москве. Кроме того, зерновая сделка находится под угрозой срыва и может быть не продлена уже в июле, а страны Африки очень нуждаются в российском зерне, и это могло быть предметом геополитического торга в Москве.

Важно, что президент в ответ на инициативу африканских стран показал стамбульские соглашения, в которых были четко прописаны гарантии безопасности Украины, но которые Киевом сразу были «выброшены на свалку истории». Таким образом, он продемонстрировал миру, что отсутствие реальных переговоров – не вина Москвы.
Печать
Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031