Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 09:53

Андрею Дунаеву нужно завершить кейс с выборами мэра Томска

Андрею Дунаеву нужно завершить кейс с выборами мэра Томска
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о первоочередных задачах Андрея Дунаева на посту вице-губернатора Томской области.

Глава Томской области Владимир Мазур намерен назначить известного российского адвоката Андрея Дунаева на пост первого вице-губернатора. Его кандидатура внесена на согласование в законодательную думу области. Дунаев будет курироваться внутреннюю политику в регионе.

Основные проблемы внутриполитического блока региона – системные. Во-первых, поверхностный анализ политических рисков принимаемых решений либо его полное отсутствие. Нет экспертизы по прошлым кейсам, нет моделирования потенциально возможных рисков. Во многом из-за того, что структуры обладминистрации не вовлечены в контур внутренней политики, каждый занят выполнением своих КПЭ. Второе – это, как следствие, неэффективное межведомственное взаимодействие, слабый вертикально интегрированный сигнал. В-третьих, отсутствие информационной стратегии и слабая генерация основных смысловых векторов.

С точки зрения эффективности прямой работы с муниципалитетами, знания хозяйственной повестки районов, проблематики – с этим Анатолий Рожков хорошо справляется, как и с коммуникацией с муниципальными командами и отработкой повестки на местах. Но внутренняя политика в областном центре, как показал в том числе конкурс по отбору кандидатур на пост мэра Томска, – совсем другая история, и здесь нужны другие компетенции. Не будем забывать, что внупол – это не только про выборы, это еще и наработка позитивных региональных практик, работа с партиями, с диаспорами, которые, кстати, в Томске очень сильны, и т. д.

Завершить затянувшийся кейс с выборами томского градоначальника – это первый экзамен для Андрея Дунаева. Главная задача нового первого заместителя, курирующего внутреннюю политику, – перезагрузка системы работы внупола и выстраивание эффективных внутренних коммуникаций, в том числе и для усиления прохождения вертикального сигнала, что становится особенно важным накануне президентской кампании. Очевидно, что в случае успешного решения это придаст необходимый вес первому заму среди региональных элит и укрепит позиции Владимира Мазура.

Острых конфликтов с региональным элитами у Андрея Дунаева возникнуть не должно. Набор компетенций никаких вопросов не вызывает: служба в ФСБ, опыт руководства муниципальным районом, РАНХиГС, «Лидеры России». Однако с чем точно придется столкнуться первому заместителю, так это с очень сильной инерцией, преодолеть которую с первого подхода вряд ли получится. Первые месяцы у нового руководителя уйдут на знакомство, анализ и выработку стратегии.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/pervyj-ekzamen-dlya-andreya-dunaeva-zavershit-zatyanuvshijsya-kejs-s-vyborami-mera-tomska/
Печать
Российско-бразильское «Братство-2025» в Арктике15:18WhatsApp-преткновения15:00Владимир Путин провел встречу с владимирским губернатором14:41В 20 регионах на пост губернатора выдвинулись 133 кандидата14:25Экономику Китая ожидает тяжелый структурный кризис14:05Реальная помощь тяжелобольным и их семьям13:49«Новые люди» выдвинули кандидата в губернаторы Севастополя13:31ЕДГ-2025: тонкая настройка политических процессов13:15Все кандидаты в губернаторы Тамбовской области прошли регистрацию12:55Губернатор ЯНАО едет в Крым в лагерь «Артек»12:45Депутат собрал продуктовую корзину на 1000 рублей и разозлил россиян12:26Денис Паслер рассказал о будущем Свердловской области12:20Проекты для гражданского общества: смена «Добро» подводит итоги12:13​В Тюменской области откроют Центр поддержки «Честного знака»11:54Кто такая Юлия Свириденко и как она стала премьер-министром Украины11:49В молодежной столице-2025 дан старт межнациональному проекту «Мы-Россия»11:43Порядок выборов мэра меняют в Волгоградской области11:34Миллиарды Абрамовича потекут в Тюменскую область11:26Денис Паслер рассказал, когда свердловская молодёжь пойдёт на заводы11:21В Евросоюзе согласовали 18-й пакет санкций против России10:58«Удельные князьки» из Иркутска угрожают критикам10:45Справороссы выдвинули список кандидатов в Рязанскую облдуму10:35Возможно, ошибки в документах Михайлова – не просто случайность10:22Назвавший Югру «родиной узбеков» депутат отказался от мандата10:12Зарегистрирован первый кандидат в главы Сунтарского улуса10:07Перминов: ЕР на выборах в ГД представят люди, посвятившие себя служению стране09:56Единороссы выдвинули 21 кандидата в собрание депутатов Славгорода09:45Турчак обсудил со старейшинами Горного Алтая развитие культуры09:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031