Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 09:53

Андрею Дунаеву нужно завершить кейс с выборами мэра Томска

Андрею Дунаеву нужно завершить кейс с выборами мэра Томска
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о первоочередных задачах Андрея Дунаева на посту вице-губернатора Томской области.

Глава Томской области Владимир Мазур намерен назначить известного российского адвоката Андрея Дунаева на пост первого вице-губернатора. Его кандидатура внесена на согласование в законодательную думу области. Дунаев будет курироваться внутреннюю политику в регионе.

Основные проблемы внутриполитического блока региона – системные. Во-первых, поверхностный анализ политических рисков принимаемых решений либо его полное отсутствие. Нет экспертизы по прошлым кейсам, нет моделирования потенциально возможных рисков. Во многом из-за того, что структуры обладминистрации не вовлечены в контур внутренней политики, каждый занят выполнением своих КПЭ. Второе – это, как следствие, неэффективное межведомственное взаимодействие, слабый вертикально интегрированный сигнал. В-третьих, отсутствие информационной стратегии и слабая генерация основных смысловых векторов.

С точки зрения эффективности прямой работы с муниципалитетами, знания хозяйственной повестки районов, проблематики – с этим Анатолий Рожков хорошо справляется, как и с коммуникацией с муниципальными командами и отработкой повестки на местах. Но внутренняя политика в областном центре, как показал в том числе конкурс по отбору кандидатур на пост мэра Томска, – совсем другая история, и здесь нужны другие компетенции. Не будем забывать, что внупол – это не только про выборы, это еще и наработка позитивных региональных практик, работа с партиями, с диаспорами, которые, кстати, в Томске очень сильны, и т. д.

Завершить затянувшийся кейс с выборами томского градоначальника – это первый экзамен для Андрея Дунаева. Главная задача нового первого заместителя, курирующего внутреннюю политику, – перезагрузка системы работы внупола и выстраивание эффективных внутренних коммуникаций, в том числе и для усиления прохождения вертикального сигнала, что становится особенно важным накануне президентской кампании. Очевидно, что в случае успешного решения это придаст необходимый вес первому заму среди региональных элит и укрепит позиции Владимира Мазура.

Острых конфликтов с региональным элитами у Андрея Дунаева возникнуть не должно. Набор компетенций никаких вопросов не вызывает: служба в ФСБ, опыт руководства муниципальным районом, РАНХиГС, «Лидеры России». Однако с чем точно придется столкнуться первому заместителю, так это с очень сильной инерцией, преодолеть которую с первого подхода вряд ли получится. Первые месяцы у нового руководителя уйдут на знакомство, анализ и выработку стратегии.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/pervyj-ekzamen-dlya-andreya-dunaeva-zavershit-zatyanuvshijsya-kejs-s-vyborami-mera-tomska/
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031