Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 13:56

Штык в землю или копья ломаем? О сложном выборе Заполярья

Штык в землю или копья ломаем? О сложном выборе Заполярья
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о завершении консолидации мурманских элит после довыборов в Совет депутатов региональной столицы.

Регион выходит из ситуации внутреннего политического противостояния. Ее наличие препятствовало успешному развитию Мурманской области и не добавляло стабильности социально-экономическим процессам. Сейчас, в ситуации, когда крайне важна консолидация общества, демонстрация его единства (в том числе на уровне региональных властей), допускать внутренние склоки и интриги в принципе недопустимо. То, что Андрею Чибису удалось с этим справиться, является большой политической победой. Она сыграет большую роль и для его политического будущего, и для привлечения инвестиций в регион. Нужно помнить о том, что политическая нестабильность вызывает сомнения и у инвесторов. Если губернатор не в состоянии справиться с политической фрондой, возникает законный вопрос: способен ли он справиться и с обеспечением экономического развития?

Андрей Чибис сумел успешно решить задачу по подавлению внутриэлитных конфликтов. Высокая управляемость регионом подтверждена. В области есть централизованное политическое руководство, с которым можно спокойно договариваться. Мурманская область будет представлена на политическом поле монолитным субъектом на основе принципа единоначалия.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930