Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 13:56

Штык в землю или копья ломаем? О сложном выборе Заполярья

Штык в землю или копья ломаем? О сложном выборе Заполярья
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о завершении консолидации мурманских элит после довыборов в Совет депутатов региональной столицы.

Регион выходит из ситуации внутреннего политического противостояния. Ее наличие препятствовало успешному развитию Мурманской области и не добавляло стабильности социально-экономическим процессам. Сейчас, в ситуации, когда крайне важна консолидация общества, демонстрация его единства (в том числе на уровне региональных властей), допускать внутренние склоки и интриги в принципе недопустимо. То, что Андрею Чибису удалось с этим справиться, является большой политической победой. Она сыграет большую роль и для его политического будущего, и для привлечения инвестиций в регион. Нужно помнить о том, что политическая нестабильность вызывает сомнения и у инвесторов. Если губернатор не в состоянии справиться с политической фрондой, возникает законный вопрос: способен ли он справиться и с обеспечением экономического развития?

Андрей Чибис сумел успешно решить задачу по подавлению внутриэлитных конфликтов. Высокая управляемость регионом подтверждена. В области есть централизованное политическое руководство, с которым можно спокойно договариваться. Мурманская область будет представлена на политическом поле монолитным субъектом на основе принципа единоначалия.
Печать
В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24В Москве обсудили будущее сотрудничества России и Республики Сербской18:09Путин поблагодарил россиян за участие в выборах17:55Юрия Дудя* Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов17:48Рухнули все три кита, на которых держалась Германия17:33Владимир Путин обсудил с правительством итоги выборов в Госдуму16:54Выборы в Московскую областную думу признаны состоявшимися16:40Коми ломает статус протестной аномалии16:30Названы победители выборов в ГД по одномандатным округам в ДНР16:22Инаугурация избранного главы Тверской области состоится 24 сентября16:11В ХМАО распределили мандаты в заксобрании по итогам выборов15:57Ключевой запрос к политической системе — это победа России15:45Яркие слоганы и креативная агитация перестали быть решающими15:33В новый состав Свердловского заксобрания вошли пять партий15:18Министр промышленности Башкирии возглавил правительство региона15:07Избирательная система Кировской области все выдержала14:53ЕР получила большинство мандатов в заксобрании Приморья14:41Выборы как способ продемонстрировать солидарность с руководством страны14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930