Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 13:56

Штык в землю или копья ломаем? О сложном выборе Заполярья

Штык в землю или копья ломаем? О сложном выборе Заполярья
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о завершении консолидации мурманских элит после довыборов в Совет депутатов региональной столицы.

Регион выходит из ситуации внутреннего политического противостояния. Ее наличие препятствовало успешному развитию Мурманской области и не добавляло стабильности социально-экономическим процессам. Сейчас, в ситуации, когда крайне важна консолидация общества, демонстрация его единства (в том числе на уровне региональных властей), допускать внутренние склоки и интриги в принципе недопустимо. То, что Андрею Чибису удалось с этим справиться, является большой политической победой. Она сыграет большую роль и для его политического будущего, и для привлечения инвестиций в регион. Нужно помнить о том, что политическая нестабильность вызывает сомнения и у инвесторов. Если губернатор не в состоянии справиться с политической фрондой, возникает законный вопрос: способен ли он справиться и с обеспечением экономического развития?

Андрей Чибис сумел успешно решить задачу по подавлению внутриэлитных конфликтов. Высокая управляемость регионом подтверждена. В области есть централизованное политическое руководство, с которым можно спокойно договариваться. Мурманская область будет представлена на политическом поле монолитным субъектом на основе принципа единоначалия.
Печать
Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031