Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 13:56

Штык в землю или копья ломаем? О сложном выборе Заполярья

Штык в землю или копья ломаем? О сложном выборе Заполярья
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о завершении консолидации мурманских элит после довыборов в Совет депутатов региональной столицы.

Регион выходит из ситуации внутреннего политического противостояния. Ее наличие препятствовало успешному развитию Мурманской области и не добавляло стабильности социально-экономическим процессам. Сейчас, в ситуации, когда крайне важна консолидация общества, демонстрация его единства (в том числе на уровне региональных властей), допускать внутренние склоки и интриги в принципе недопустимо. То, что Андрею Чибису удалось с этим справиться, является большой политической победой. Она сыграет большую роль и для его политического будущего, и для привлечения инвестиций в регион. Нужно помнить о том, что политическая нестабильность вызывает сомнения и у инвесторов. Если губернатор не в состоянии справиться с политической фрондой, возникает законный вопрос: способен ли он справиться и с обеспечением экономического развития?

Андрей Чибис сумел успешно решить задачу по подавлению внутриэлитных конфликтов. Высокая управляемость регионом подтверждена. В области есть централизованное политическое руководство, с которым можно спокойно договариваться. Мурманская область будет представлена на политическом поле монолитным субъектом на основе принципа единоначалия.
Печать
На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930