Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 12:07

А потом пришел губернатор, и всех разогнал…

А потом пришел губернатор, и всех разогнал…
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о политическом значении довыборов в горсовет Мурманска.

- А почему я?! Чуть что сразу Федя, Федя!
- А я тебе пасть порву, паршивец ты этакий!

«Джентльмены удачи»


Когда Андрей Чибис только занял пост губернатора Мурманской области, он, вероятнее всего, и не догадывался, какое «беспокойное хозяйство» ему досталось. Предшественник передал Чибису по наследству и многочисленные конфликты между элитами, успевшими уверовать в то, что «они здесь власть». Немалая часть заполярной аристократии не сумела вовремя оценить потенциал Чибиса как организатора и продолжила увлеченно рвать друг друга, несмотря на четкие сигналы со стороны губернатора. Элитарии, видимо, забыли, с какой должности Чибис пришел на пост губернатора, и что «абы кого не берут в замминистры».

Чибис с пунктуальностью бывалого чебоксарского интеллигента взял всех смутьянов на карандаш, а затем запустил процесс оптимизации недоговороспособной части региональной элиты. Наиболее разумные ее представители быстро поняли, что такими темпами живые скоро позавидуют мертвым, и стали просить прощения. Нашлась, впрочем, и группа особо упорных граждан во главе с бывшим мэром Мурманска Алексеем Веллером, решившим до последнего кричать: «Помогите, хулиганы зрения лишают». В итоге их благополучно помножили на ноль еще в феврале текущего года.

Довыборы в горсовет Мурманска стали завершением длительного процесса операции по приведению местных элит в чувство. Теперь среди депутатов доминируют члены команды губернатора. Что положило конец наиболее деструктивному конфликту внутри регионального истеблишмента – противостоянию Старков и Ланнистеров…то есть «мурманских» и «областных». Так что можно с уверенностью заявить, что в ближайшие годы местные жители будут избавлены от необходимости наблюдать оригинальную версию постановки «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» в исполнении мурманского политикума.
Печать
В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031