Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 12:07

А потом пришел губернатор, и всех разогнал…

А потом пришел губернатор, и всех разогнал…
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о политическом значении довыборов в горсовет Мурманска.

- А почему я?! Чуть что сразу Федя, Федя!
- А я тебе пасть порву, паршивец ты этакий!

«Джентльмены удачи»


Когда Андрей Чибис только занял пост губернатора Мурманской области, он, вероятнее всего, и не догадывался, какое «беспокойное хозяйство» ему досталось. Предшественник передал Чибису по наследству и многочисленные конфликты между элитами, успевшими уверовать в то, что «они здесь власть». Немалая часть заполярной аристократии не сумела вовремя оценить потенциал Чибиса как организатора и продолжила увлеченно рвать друг друга, несмотря на четкие сигналы со стороны губернатора. Элитарии, видимо, забыли, с какой должности Чибис пришел на пост губернатора, и что «абы кого не берут в замминистры».

Чибис с пунктуальностью бывалого чебоксарского интеллигента взял всех смутьянов на карандаш, а затем запустил процесс оптимизации недоговороспособной части региональной элиты. Наиболее разумные ее представители быстро поняли, что такими темпами живые скоро позавидуют мертвым, и стали просить прощения. Нашлась, впрочем, и группа особо упорных граждан во главе с бывшим мэром Мурманска Алексеем Веллером, решившим до последнего кричать: «Помогите, хулиганы зрения лишают». В итоге их благополучно помножили на ноль еще в феврале текущего года.

Довыборы в горсовет Мурманска стали завершением длительного процесса операции по приведению местных элит в чувство. Теперь среди депутатов доминируют члены команды губернатора. Что положило конец наиболее деструктивному конфликту внутри регионального истеблишмента – противостоянию Старков и Ланнистеров…то есть «мурманских» и «областных». Так что можно с уверенностью заявить, что в ближайшие годы местные жители будут избавлены от необходимости наблюдать оригинальную версию постановки «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» в исполнении мурманского политикума.
Печать
В Пензе пройдут дополнительные выборы депутата городской думы23:00Сергей Рожков избран новым главой Медногорска22:54Гусев встретился с руководителем РО «Справедливой России»22:43Петчин назначен и.о. министра здравоохранения Вологодской области22:33Избирком Челябинской области провел обучающий семинар для ТИК22:21В ЯНАО объявлены победители конкурса добровольческих инициатив22:10Число рабочих мест на Чукотке выросло более чем в три раза21:58Соколов: Дети должны участвовать в обсуждении планов развития области21:46Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26ИИ-помощников для информирования о паводках создали в Тюменской области20:13Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06Когда технологии начинают мешать, а не помогать18:06Образ будущей России предлагают разработать жителям Приморья17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031