Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 12:07

А потом пришел губернатор, и всех разогнал…

А потом пришел губернатор, и всех разогнал…
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о политическом значении довыборов в горсовет Мурманска.

- А почему я?! Чуть что сразу Федя, Федя!
- А я тебе пасть порву, паршивец ты этакий!

«Джентльмены удачи»


Когда Андрей Чибис только занял пост губернатора Мурманской области, он, вероятнее всего, и не догадывался, какое «беспокойное хозяйство» ему досталось. Предшественник передал Чибису по наследству и многочисленные конфликты между элитами, успевшими уверовать в то, что «они здесь власть». Немалая часть заполярной аристократии не сумела вовремя оценить потенциал Чибиса как организатора и продолжила увлеченно рвать друг друга, несмотря на четкие сигналы со стороны губернатора. Элитарии, видимо, забыли, с какой должности Чибис пришел на пост губернатора, и что «абы кого не берут в замминистры».

Чибис с пунктуальностью бывалого чебоксарского интеллигента взял всех смутьянов на карандаш, а затем запустил процесс оптимизации недоговороспособной части региональной элиты. Наиболее разумные ее представители быстро поняли, что такими темпами живые скоро позавидуют мертвым, и стали просить прощения. Нашлась, впрочем, и группа особо упорных граждан во главе с бывшим мэром Мурманска Алексеем Веллером, решившим до последнего кричать: «Помогите, хулиганы зрения лишают». В итоге их благополучно помножили на ноль еще в феврале текущего года.

Довыборы в горсовет Мурманска стали завершением длительного процесса операции по приведению местных элит в чувство. Теперь среди депутатов доминируют члены команды губернатора. Что положило конец наиболее деструктивному конфликту внутри регионального истеблишмента – противостоянию Старков и Ланнистеров…то есть «мурманских» и «областных». Так что можно с уверенностью заявить, что в ближайшие годы местные жители будут избавлены от необходимости наблюдать оригинальную версию постановки «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» в исполнении мурманского политикума.
Печать
Экономика Москвы: осторожный оптимизм до 2029 года10:20ЛДПР обновляет бренд и делает ставку на конкретные социальные инициативы10:19В Приангарье обновят стратегию развития региона до 2036 года10:17Промышленный парк «СтройПром» в Забайкалье готовится к запуску10:02В Магадане прошел благотворительный марафон в поддержку участников СВО09:52Приморские ветераны СВО высоко оценили проект «Под крылом»09:41Школьники со всей России могут выиграть путешествие на Камчатку09:30Главу Нижневартовского района уволили по решению суда09:24Орлов и Кравцов обсудили развитие системы СПО в Амурской области09:19О «партийности» экспертизы и перспективной породе09:09Распределение постов — стартовые возможности, а не итог08:58315 детей-сирот Хабаровского края получили квартиры с начала года08:56Во Франции требуют отставки Макрона из-за беспорядков08:50Николаев определил приоритеты работы правительства Якутии08:44Новые кадровые назначения в правительстве Приморья08:32В ЦИК назвали количество снятых с выборов в Госдуму кандидатов08:20Кандидат в президенты Бразилии Болсонару попал под расследование08:05В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031