Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 12:07

А потом пришел губернатор, и всех разогнал…

А потом пришел губернатор, и всех разогнал…
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о политическом значении довыборов в горсовет Мурманска.

- А почему я?! Чуть что сразу Федя, Федя!
- А я тебе пасть порву, паршивец ты этакий!

«Джентльмены удачи»


Когда Андрей Чибис только занял пост губернатора Мурманской области, он, вероятнее всего, и не догадывался, какое «беспокойное хозяйство» ему досталось. Предшественник передал Чибису по наследству и многочисленные конфликты между элитами, успевшими уверовать в то, что «они здесь власть». Немалая часть заполярной аристократии не сумела вовремя оценить потенциал Чибиса как организатора и продолжила увлеченно рвать друг друга, несмотря на четкие сигналы со стороны губернатора. Элитарии, видимо, забыли, с какой должности Чибис пришел на пост губернатора, и что «абы кого не берут в замминистры».

Чибис с пунктуальностью бывалого чебоксарского интеллигента взял всех смутьянов на карандаш, а затем запустил процесс оптимизации недоговороспособной части региональной элиты. Наиболее разумные ее представители быстро поняли, что такими темпами живые скоро позавидуют мертвым, и стали просить прощения. Нашлась, впрочем, и группа особо упорных граждан во главе с бывшим мэром Мурманска Алексеем Веллером, решившим до последнего кричать: «Помогите, хулиганы зрения лишают». В итоге их благополучно помножили на ноль еще в феврале текущего года.

Довыборы в горсовет Мурманска стали завершением длительного процесса операции по приведению местных элит в чувство. Теперь среди депутатов доминируют члены команды губернатора. Что положило конец наиболее деструктивному конфликту внутри регионального истеблишмента – противостоянию Старков и Ланнистеров…то есть «мурманских» и «областных». Так что можно с уверенностью заявить, что в ближайшие годы местные жители будут избавлены от необходимости наблюдать оригинальную версию постановки «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» в исполнении мурманского политикума.
Печать
Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03Путин поддержал идею открытия в Дагестане Дома ветеранов СВО17:58МИД РФ отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930