Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2023, 17:56

Гагаузия выбирала из двух пророссийских кандидатов

Гагаузия выбирала из двух пророссийских кандидатов
 
В молдавской Гагаузии выбрали нового башкана (главу автономии). Им стала Евгения Гуцул, представляющая партию «Шор». Во втором туре выборов Гуцул набрала 27 376 голосов, ее соперник, Григорий Узун – 24 913 голосов. Явка составила 57,8%

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об итогах выборов башкана Гагаузии.


Напомню, что в первом туре разрыв между соперниками был минимальным, всего лишь полтора десятка голосов. Борьба во втором туре была напряженной, но никаких разногласий итоги выборов не вызвали. Григорий Узун признал победу соперника, выразив благодарность своему штабу и тем избирателям, которые его поддержали. Так что можно быть уверенными, что никакого майдана в Гагаузии не будет.

Надо отметить что оба кандидата выступали с пророссийских позиций. Есть у них и другие общие черты. Евгения Гуцул и Григорий Узун примерно одного возраста, оба юристы и, можно сказать, земляки. Оба из Вулканештского района Гагаузи. Но на этом сходство заканчивается.

Про нового башкана Гагаузии известно не очень много. Даже о предыдущем месте работы. Когда Евгения Гуцул подавала документы на регистрацию, место работы она не указала. Фактически выступала в качестве безработного кандидата.

Григорий Узун долгое время жил в России. У него был и, наверно, остается транспортный бизнес в РФ. Более того, он был депутатом Национального собрания Гагаузии, поэтому неплохо знаком жителям. Может быть, это и сыграло для него негативную роль в части итогового результата на выборах. Как показывает практика, в том числе результат Гуцул, чем меньше про кандидата в Молдове знают, тем больше за него голосуют.

Кроме того, в Молдове сейчас сформировался явный тренд на женскую политику. В этом ряду и президент Майя Санду, и действующий башкан Гагаузии Ирина Влах, которая очень популярна в республике. А также ряд министров и бывший председатель правительства. Можно смело сказать, что сегодня при прочих равных молдавский избиратель отдает предпочтение женщине-политику.

Победившая на выборах в Гагаузии Евгения Гуцул – политик яркий, как и все представители партии «Шор», которая сейчас выходит на лидирующие позиции в стране. Гуцул настаивает на сохранении особого статуса Гагаузии в составе Молдовы (напомню, что сейчас башкан Гагаузии автоматически становится членом правительства Республики Молдова), а также выступает за сохранение экономических и политических отношений с Россией.
Печать
В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930