Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 11:56

Женское лицо молдавских протестов

Женское лицо молдавских протестов
 
Депутата партии «Шор» Марину Таубер вызвали сегодня в прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам. От политика ждут письменных показаний по сделанному ей на прошлой неделе заявлению о возможных провокациях в отношении российских миротворцев в Приднестровье. Таубер на недавнем брифинге для прессы заявила о том, что молдавские власти, а именно президент Майя Санду и премьер-министр Дорин Речан якобы готовят военную провокацию на административной границе с приднестровским регионом.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о том, что стоит за именем Марины Тубер и почему ее активность может оказаться опасной для действующей власти в Молдове.


Надо сказать, Марина Таубер до недавнего времени оставалась в тени, хотя и является вице-председателем партии ШОР. Той самой партии, которая сейчас организует акции протеста и в Кишиневе, и в большинстве других городов Молдовы.

Напомню, партия ШОР названа по фамилии своего основателя Илана Шора, крупного молдавского бизнесмена, против которого уже возбуждено несколько уголовных дел в Молдове. Сейчас он проживает в Израиле, но продолжает управлять деятельностью своей партии, что называется, в дистанционном режиме. А вот его представителем в Молдове является Марина Таубер, которая, можно сказать, стала лицом протестного движения в стране.

Надо отметить, что благодаря ее активности молдавская политика все больше приобретает женское лицо. В этом ряду и президент Майя Санду, и очень популярный политик в Гагаузской автономии Ирина Влах. Не последнюю роль в этом женском политическом тренде играет то, что мужчины, которые руководили последние годы страной, от бывших председателей правительства и президентов до крупных олигархов, на мой взгляд, в глазах молдавского электората себя серьезно дискредитировали. Разве что, особняком стоит Игорь Додон, бывший президент республики, к которому сохраняется достаточно высокий уровень доверия и поддержки. Но последние несколько лет он перманентно находится под уголовным преследованием. То его заключают под домашний арест, то его выпускают, и это не дает Игорю Додону, скажем так, быть постоянным актором молдавской политики.

Несколько слов про Марину Таубер. Ей 36 лет, с Иланом Шором она знакома с самого детства, они учились в одной школе. Таубер профессионально занималась большим теннисом, после окончания спортивной карьеры возглавляла Федерацию большого тенниса Молдавии. Несколько последних лет является депутатом парламента Молдовы от партии ШОР. И надо сказать, за последние пару лет, в том числе во многом благодаря ей, партия ШОР вышла из определенного маргинального сектора партий, которые на выборах набирали от 5% до 8% голосов (такой показатель был и на последних выборах в парламент). Сейчас же партия ШОР уверенно входит в тройку лидеров политического пространства Молдовы наряду с правящей партией ПАС (Майя Санду), и наряду с сохраняющим до сих пор определенную популярность блоком коммунистов и социалистов, лидерами которого являются два бывших президента Молдовы – Владимир Воронин и Игорь Додон.

Можно сказать, что де-факто партией ШОР руководит Марина Таубер – молодая, привлекательная и амбициозная женщина. Отмечу, что ни один митинг, ни одна акция протеста не происходит без ее участия. В некоторых акциях она даже лично пострадала, к ней была применена физическая сила со стороны правоохранительных органов.

Рейтинг и самой Марины Таубер, и партии ШОР продолжает расти. Сейчас уже, по некоторым данным, до 30% молдавских избирателей готовы поддержать и партию, и ее представителей на ближайших выборах. А это, напомню, будут муниципальные выборы, которые пройдут уже осенью этого года. Так что, неслучайно действующая власть ищет возможности вывести из игры Марину Таубер.

Очевидно, что за последние полтора-два года в Молдове появился яркий политик, которого, наверно, можно сравнить с ранней Юлией Тимошенко. Я бы не стал исключать и возможных президентских амбиций Марины Таубер, потому что все мы прекрасно понимаем, что самому Илану Шору не даст избираться его уголовное преследование. А такой яркий, амбициозный и интересный во всех отношениях политик, как Марина Таубер, может составить конкуренцию и Майе Санду, которая теряет свой рейтинг буквально еженедельно, и тем политикам старой формации, которые могли бы заявиться на следующие президентские выборы. Ситуация в республике уже настолько накалена, что избиратели, оказавшиеся в сложной экономической и политической ситуации, не доверяют старым лицам, не доверяют тем политикам, с которыми связывали свои надежды последние 5-10 лет.

А вот такие лидеры «улицы», лидеры протестного движения, как Марина Таубер, на мой взгляд, имеют все шансы побороться за неплохой результат на следующих президентских выборах.
Печать
Хоценко провел рабочие встречи с главами двух районов23:02Детский омбудсмен Петербурга представила депутатам отчет за год22:50В Туле масштабно отметят День Победы22:39Стартовал VI сезон международного проекта «Ледокол знаний»22:26В Мурманской области учрежден почетный знак «СВОих не бросаем»22:13Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске21:59Филимонов подвел итоги встречи с представителями ФБА ЕАС21:46В Архангельске пройдет Фестиваль беременности и материнства21:34Лев-Толстовский совет депутатов возглавил глава местного КФХ21:22В Поморье подготовили 130 волонтеров Международного корпуса Победы21:09США могут ввести 500% пошлины за торговлю с Россией20:56В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930