Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2023, 12:48

Выборы в Гагаузии: интрига с явкой разрешена

Выборы в Гагаузии: интрига с явкой разрешена
 
Центральная избирательная комиссия Гагаузии подвела итоги голосования на выборах главы автономной республики, которые состоялись 30 апреля. Лидируют Евгения Гуцул и Григорий Узун.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об итогах первого тура выборов башкана Гагаузии.


Как и прогнозировалось, в первом туре выборов башкана Гагаузии ни один из восьми зарегистрированных кандидатов не сумел набрать 50% голосов, необходимых для победы. Кандидаты, вышедшие во второй тур, представляют партию Социалистов (Григорий Узун) и партию «Шор» (Евгения Гуцул). Интересно, что каждый из них набрал 26,4%, в абсолютных величинах кандидатов разделяют лишь 13 голосов. На первом месте Узун, на втором – Гуцул.

Тем не менее, основная интрига разрешилась. Многие наблюдатели полагали, что уже в первом туре не удастся достичь необходимой явки в 50%, чтобы выборы можно было считать состоявшимися. Связано это с тем, что в Гагаузии, как и в Молдове, много людей, которые числятся в избирательных списках, но фактически не проживают на территории республики, пребывая на сезонных работах в Европе или в России. Однако сомнения оказались несостоятельными, явка в первом туре – 57,8%.

Второй тур выборов башкана Гагаузии должен пройти 14 мая. Участвовать в нем будут два лидера - Гуцул и Узун, а победит набравший простое большинство голосов.

Надо сказать, что Евгению Гуцул (партия «Шор») на этих выборах очень активно поддерживают представители российского шоу-бизнеса – Киркоров, Михайлов, Басков. А все потому, что Илан Шор свой человек в этой тусовке. Он является мужем Сары Семендуевой, более известной как певица Жасмин.

Евгении Гуцул 37 лет, по образованию она юрист. Партия «Шор», которую представляет Гуцул в последние месяцы вышла на первые позиции рейтинга молдавский партий.

Представитель Партии социалистов Григорий Узун несколько лет жил в России, где его семья занималась бизнесом. Он был депутатом Национального собрания Республики Молдова. Узуну 36 лет, интересно, что, являясь одним из самых обеспеченных экс-депутатов, на выборы, согласно декларации, он пошел в статусе безработного.

Ну и, наверно, немаловажно, что нынешний башкан Гагаузии, очень популярный политик Ирина Влах в выборах не участвует, у нее истек второй срок полномочий. Но она уже декларировала, что из политики не уходит. Многие эксперты расценили это как намерение Влах участвовать в выборах президента Молдовы, которые должны состоятся в 2024 году. Думаю, Ирина Влах может составить серьезную конкуренцию действующему президенту Майи Санду.
Печать
На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031