Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2023, 12:48

Выборы в Гагаузии: интрига с явкой разрешена

Выборы в Гагаузии: интрига с явкой разрешена
 
Центральная избирательная комиссия Гагаузии подвела итоги голосования на выборах главы автономной республики, которые состоялись 30 апреля. Лидируют Евгения Гуцул и Григорий Узун.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об итогах первого тура выборов башкана Гагаузии.


Как и прогнозировалось, в первом туре выборов башкана Гагаузии ни один из восьми зарегистрированных кандидатов не сумел набрать 50% голосов, необходимых для победы. Кандидаты, вышедшие во второй тур, представляют партию Социалистов (Григорий Узун) и партию «Шор» (Евгения Гуцул). Интересно, что каждый из них набрал 26,4%, в абсолютных величинах кандидатов разделяют лишь 13 голосов. На первом месте Узун, на втором – Гуцул.

Тем не менее, основная интрига разрешилась. Многие наблюдатели полагали, что уже в первом туре не удастся достичь необходимой явки в 50%, чтобы выборы можно было считать состоявшимися. Связано это с тем, что в Гагаузии, как и в Молдове, много людей, которые числятся в избирательных списках, но фактически не проживают на территории республики, пребывая на сезонных работах в Европе или в России. Однако сомнения оказались несостоятельными, явка в первом туре – 57,8%.

Второй тур выборов башкана Гагаузии должен пройти 14 мая. Участвовать в нем будут два лидера - Гуцул и Узун, а победит набравший простое большинство голосов.

Надо сказать, что Евгению Гуцул (партия «Шор») на этих выборах очень активно поддерживают представители российского шоу-бизнеса – Киркоров, Михайлов, Басков. А все потому, что Илан Шор свой человек в этой тусовке. Он является мужем Сары Семендуевой, более известной как певица Жасмин.

Евгении Гуцул 37 лет, по образованию она юрист. Партия «Шор», которую представляет Гуцул в последние месяцы вышла на первые позиции рейтинга молдавский партий.

Представитель Партии социалистов Григорий Узун несколько лет жил в России, где его семья занималась бизнесом. Он был депутатом Национального собрания Республики Молдова. Узуну 36 лет, интересно, что, являясь одним из самых обеспеченных экс-депутатов, на выборы, согласно декларации, он пошел в статусе безработного.

Ну и, наверно, немаловажно, что нынешний башкан Гагаузии, очень популярный политик Ирина Влах в выборах не участвует, у нее истек второй срок полномочий. Но она уже декларировала, что из политики не уходит. Многие эксперты расценили это как намерение Влах участвовать в выборах президента Молдовы, которые должны состоятся в 2024 году. Думаю, Ирина Влах может составить серьезную конкуренцию действующему президенту Майи Санду.
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930