Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2023, 12:48

Выборы в Гагаузии: интрига с явкой разрешена

Выборы в Гагаузии: интрига с явкой разрешена
 
Центральная избирательная комиссия Гагаузии подвела итоги голосования на выборах главы автономной республики, которые состоялись 30 апреля. Лидируют Евгения Гуцул и Григорий Узун.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об итогах первого тура выборов башкана Гагаузии.


Как и прогнозировалось, в первом туре выборов башкана Гагаузии ни один из восьми зарегистрированных кандидатов не сумел набрать 50% голосов, необходимых для победы. Кандидаты, вышедшие во второй тур, представляют партию Социалистов (Григорий Узун) и партию «Шор» (Евгения Гуцул). Интересно, что каждый из них набрал 26,4%, в абсолютных величинах кандидатов разделяют лишь 13 голосов. На первом месте Узун, на втором – Гуцул.

Тем не менее, основная интрига разрешилась. Многие наблюдатели полагали, что уже в первом туре не удастся достичь необходимой явки в 50%, чтобы выборы можно было считать состоявшимися. Связано это с тем, что в Гагаузии, как и в Молдове, много людей, которые числятся в избирательных списках, но фактически не проживают на территории республики, пребывая на сезонных работах в Европе или в России. Однако сомнения оказались несостоятельными, явка в первом туре – 57,8%.

Второй тур выборов башкана Гагаузии должен пройти 14 мая. Участвовать в нем будут два лидера - Гуцул и Узун, а победит набравший простое большинство голосов.

Надо сказать, что Евгению Гуцул (партия «Шор») на этих выборах очень активно поддерживают представители российского шоу-бизнеса – Киркоров, Михайлов, Басков. А все потому, что Илан Шор свой человек в этой тусовке. Он является мужем Сары Семендуевой, более известной как певица Жасмин.

Евгении Гуцул 37 лет, по образованию она юрист. Партия «Шор», которую представляет Гуцул в последние месяцы вышла на первые позиции рейтинга молдавский партий.

Представитель Партии социалистов Григорий Узун несколько лет жил в России, где его семья занималась бизнесом. Он был депутатом Национального собрания Республики Молдова. Узуну 36 лет, интересно, что, являясь одним из самых обеспеченных экс-депутатов, на выборы, согласно декларации, он пошел в статусе безработного.

Ну и, наверно, немаловажно, что нынешний башкан Гагаузии, очень популярный политик Ирина Влах в выборах не участвует, у нее истек второй срок полномочий. Но она уже декларировала, что из политики не уходит. Многие эксперты расценили это как намерение Влах участвовать в выборах президента Молдовы, которые должны состоятся в 2024 году. Думаю, Ирина Влах может составить серьезную конкуренцию действующему президенту Майи Санду.
Печать
Владимир Путин подписал указ о праздновании 450-летия Самары16:00В Подмосковье сменился глава Краснознаменска15:49Торговля дикими животными - уже не «маргинальная экзотика»15:34Лавров: Вопрос о членстве Армении в ЕАЭС стоит ребром15:21Первым выпускникам программы «Герои Карелии» вручили дипломы15:10В Красноярском крае власти и общественность подвели итоги года14:59Подтверждение фашистской сущности киевского режима14:39В аппаратной политике влияние начинается задолго до назначения14:23Госдума повысила пошлины для мигрантов в 5-12 раз14:10Тульский губернатор прибыл с рабочим визитом в Калмыкию13:57Фадеев огласит имена лауреатов Госпремий России за 2025 год13:42ЕДГ-2026: в Тверской области начался набор наблюдателей13:27Иран стал очень жестоким соперником13:13Приговор экс-главе фирмы, допустившей мусорный коллапс на Урале, вступил в силу12:58Госдума призвала ООН осудить агрессивную политику США в отношении Кубы12:51«Саур-могила» и другие памятники ДНР стали объектами федерального значения12:46В Орехово-Зуеве ищут новые подходы к восстановлению лесов после пожаров12:41Якубович объяснил рост продаж кнопочных телефонов на 47%12:30Вера Щербина рассказала, почему туристы со всей России выбирают Приморье12:21Китайские СМИ оценили ответ Путина индийскому журналисту12:14Подросткам в Туве предлагаются возможности трудового лета12:08Какую программу приготовили культурные площадки Москвы в День России12:01Приморье делится опытом легализации гостевых домов с регионами ДФО11:54Новые возможности в рамках пересборки инвестиционного цикла11:46В регионах Арктики проходит эксперимент по выращиванию кукурузы11:44В КПРФ предложили вернуться к использованию потребительской корзины11:35Глава Нижегородской области Никитин: Вейпы должны исчезнуть с прилавков11:24Одессу охватила паника: Россия пошла на неожиданный шаг11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930