Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2023, 08:50

Не надо стесняться хороших поступков

Фото с сайта:
vk.com
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о героизме людей, работающих на освобожденных территориях.

Я считаю, что все люди, которые едут на освобожденные территории и работают там, – настоящие герои. Это не только военные, но и учителя, врачи, инженеры и другие специалисты, которые помогают наладить жизнь. В том числе чиновники.

Например, я лично видел, в каких условиях в Энергодаре, Южной Каховке, Изюме работают сотрудники местных администраций. В зданиях, в которые неоднократно стреляли: есть много выбоин от снарядов, разбиты стекла, дыры в крыше. При этом люди, несмотря ни на что, каждое утро приходят на свое рабочее место и ведут прием граждан, помогая им решить насущные вопросы.

Врачи остаются на своих местах даже во время налетов и бомбежек. Это настоящий героизм, я считаю.

Есть и другие примеры – как работают в зоне СВО волонтеры. Рискуя жизнью, они помогают мирным жителям справляться с трудностями и вызовами судьбы.

Я уже направил в Общественную палату России инициативу о том, чтобы приравнять всех, кто живет и работает на территориях новых субъектов, по статусу к героям Отечества. Это журналисты, учителя, врачи и представители других профессий, работающие в прифронтовой зоне. Они работают под пулями, в крайне сложных условиях. И достойны награды, благодарности.

Возможно, надо ввести новый статус именно для этой категории россиян. Но можно и просто приравнять к статусу участников боевых действий.
Бывая в разных городах и селах, я неоднократно сталкивался с удивительными людьми: они помогают соседям, землякам, спасают детей, реликвии, кормят тех, кто потерял кров. Но когда начинаешь разбираться, они машут руками и говорят: «Да ну что вы?! Я же ничего такого не сделал! Не надо обо мне рассказывать!»

Я с этим не согласен. Не надо стесняться своих же хороших поступков. Любая помощь в тех нечеловеческих условиях ощутима и значима.
Об этом надо рассказывать. Именно на таких примерах нужно воспитывать молодежь.

А мужчинам, кому приходят повестки, но которые не хотят по религиозным или иным объективным причинам держать в руках оружие, наверное, можно разрешить отдавать долг Родине в другом формате. Например, врачи могут работать в больницах и госпиталях, учителя – учить детей, которые живут в новых субъектах России, коммунальщики – восстанавливать систему ЖКХ и так далее.

Не хотите воевать – ладно, но тогда поработайте по специальности там, где ваш труд наиболее важен. Например, в Горловке, Васильевке. Там тоже живут люди и есть дефицит трудовых кадров.

Считаю, что это лучший вариант альтернативной службы.

Ранее опубликовано на: https://kubnews.ru/obshchestvo/2023/05/11/aleksandr-malkevich-geroi-zhivut-sredi-vas-/

Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031