Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2023, 09:05

Выборы в Гагаузии: кого поддержит Ирина Влах?

Выборы в Гагаузии: кого поддержит Ирина Влах?
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о предстоящих выборах башкана Гагаузии.

Гагаузию, которая находится в южной части Молдовы, можно назвать пророссийским анклавом на данной территории. Сами гагаузы этнически близки к туркам, и Турция, надо сказать, оказывает на эту автономную республику достаточно большое влияние. Но при этом Гагаузию в политическом смысле отличает чуть ли не полная пророссийская позиция. От главы республики до рядовых граждан. Практически 100% населения говорит на русском языке, при этом прекрасно зная гагаузский и молдавский.

30 апреля в Гагаузии состоятся выборы башкана (главы) республики. Предусмотрены два тура, если в первом ни один из кандидатов не набирает 50 % голосов. Сейчас уже завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов. Избирательная комиссия республики зарегистрировала 8 участников гонки за кресло башкана. Отличительной чертой этой кампании будет то, что действующий глава республики Ирина Влах в выборах не участвует, поскольку у нее истекает второй срок полномочий.

Надо отметить что, об участии в выборах уже заявили несколько довольно известных в регионе политиков. В частности, двое бывших глав республики – Михаил Формузал и Дмитрий Кройтор. А также бывший мэр Комрата – столицы Гагаузии – Николай Дудогло. Партия Майи Санду PAS своего кандидата на выборы решила не выставлять. И это понятно, в Гагаузии кандидат от Майи Санду гарантированно проиграет, учитывая пророссийскую позицию населения.

Выдвинули своего кандидата на выборы в Гагаузии социалисты и партия ШОР. То есть, там будет весьма репрезентативный набор участников. И главный вопрос здесь, кого поддержит Ирина Влах. Она на протяжении двух своих сроков на посту главы республики оставалась самым популярным политиком в Гагаузии. Думаю, сейчас от ее поддержки зависит то, кто станет фаворитом кампании. Но пока она не заявляла о своей поддержке того или иного кандидата. О своем политическом будущем Ирина Влах тоже не забывает, она уже заявила, что планирует участвовать в выборах президента Молдовы в 2024 году.

Если вернуться к выборам в Гагаузии, то, на мой взгляд, второй тур на них гарантирован. Дело в том, что только Ирина Влах смогла в 2015 и в 2019 годах преодолеть пятидесятипроцентный барьер в первом туре. В первый раз она набрала 51% голосов, во второй - 91%. До 2015 года все выборы проходили в два тура. И уже этот момент несет определенные сложности. Дело в том, что в бюджете республики Гагаузия на выборы выделено 3,5 миллионов лей. При этом, только проведение первого тура потребует 2,9 миллионов, текущие расходы на содержание Центральной избирательной комиссии республики оцениваются в 1,5 миллиона лей. То есть, только эти две статьи расходов составляют более 4 миллионов лей. Говоря прямым текстом, на второй тур в бюджете Гагаузии денег нет.

Еще один проблемный момент - процент явки. В республике установлен порог явки в 50%. Инициатива по снижению порога явки была Ириной Влах отвергнута, она ссылалась на то, что для такого решения нужно проводить референдум, поскольку оно касается изменения Конституции. За скобками скажем, что такое положение дел Ирине Влах явно выгодно. Если выборы будут признаны несостоявшимися, то она останется на своем посту до проведения повторного голосования.

Дело в том, что явку в 50% в Гагаузии, как и в Молдове, сложно достичь. Очень много жителей не проживают там, где зарегистрированы официально. Кто-то уехал работать в крупные города страны, кто- то в Европу или Россию на сезонную или постоянную работу. Получается, что физически тех, кто может пойти на выборы, меньше, чем числится в списках избирателей.

Впрочем, в пользу того, что порог явки будет преодолен говорит довольно высокий уровень конкуренции. Все-таки нынешние выборы пройдут не в таком референдумном порядке, как это было в 2019 году, когда Ирина Влах набрала 91% голосов. Определенная борьба кандидатов ожидается, а это всегда положительно влияет на явку.
Печать
«Неудобный» Ильин: за интервенцию и против РПЦ15:21Промышленность Кабардино-Балкарии растет четвертый год подряд15:18ЦИК утвердит трехуровневую систему наблюдения за ДЭГ15:13Аксенов: Миграционная политика должна быть ужесточена15:00СРЗП проведет в Москве праймериз для отбора кандидатов14:55Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа»14:44Делегация Башкирии работает на международном бизнес-форуме в ОАЭ14:38Кобзев обсудил с Серышевым реализацию новых нацпроектов14:31Шествия «Бессмертного полка» в очном формате не будет14:21Членов Совфеда пригласили на инаугурацию президента РФ14:15СМИ сообщили об отставке министра в Смоленской области14:02Махонин провел переговоры с главой минэнерго Узбекистана13:50«На Севере жить» – козырь Чибиса13:44Андрей Когтев утвержден на посту самарского вице-губернатора13:31ДФО удивил, Урал продемонстрировал стабильность13:22Военная операция на Украине: семьсот девяностый день13:19Приняты поправки в бюджет Новосибирской области12:54Генпрокуратура: В России возросли риски терактов и диверсий12:47Блок «Победа» выдвинет в президенты Молдавии лучшую кандидатуру12:39Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района12:32Свердловские коммунисты предложили улучшить жизнь чиновников12:27Основатель Партии любителей пива решил ее воссоздать12:22ФСБ предотвратила теракт в Брянске12:08В Ульяновске реализуют 34 народные инициативы12:02Когда подешевеют кредиты?11:35Кадровые ротации в кабмине и регионах будут точечными11:19В Хакасии разработают программу для борьбы с бедностью11:15Госдума и кабмин перейдут на электронный документооборот11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930