Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2023, 16:41

Как иначе стимулировать капиталистов?

Как иначе стимулировать капиталистов?
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о предложении главы Следственного комитета России установить весомый налог за использование трудовых мигрантов.

По своей стратегической сути предложение главы СКР о дополнительной нагрузке на бизнес, который нанимает трудовых мигрантов, является правильным.

Не так давно президент заявил о необходимости стимулировать российских работодателей к привлечению в качестве работников россиян. А как можно стимулировать капиталистов? Уговаривать бесполезно: поэтому либо заставить (что не совсем правильно), либо создать такие условия, когда привлечение мигрантов станет им банально невыгодно.

Прежде всего, необходимо максимально вывести эти отношения в прозрачную с налоговой точки зрения сферу. Далее – вернуться к ответственности для бизнеса по гарантиям пребывания для трудовых мигрантов. Нужен мигрант? Привез, он отработал, контракт закончился, бизнес ему заплатил и отправил его к семье на его родину. А любые нарушения в этой сфере должны расцениваться с позиции уголовного законодательства - «организация незаконной миграции».

И вот тогда предприниматель серьезно задумается, что ему менее проблематично и дешевле по последствиям: работающий россиянин или мигрант из Средней Азии?

А нашим «стратегическим партнерам» в странах Средней Азии, где ВВП минимум на 30% формируется за счет заработков их граждан в России, надо понимать: мы не против настоящих тружеников. Мы хотим, чтобы они легально работали, платили налоги и находились в правовой системе РФ.

И поверьте, тогда не понадобится введение никаких дополнительных налогов, если действительно будет реализовано вышесказанное. Кстати, в новом законопроекте это заложено. Главное теперь его усилить и сохранить (от бизнес-лоббистов).
Печать
Миляев сообщил об учреждении нового праздника в Тульской области15:59Суд оставил в силе арест лидеру «Яблока» в Иркутской области15:419 Мая в Омске пройдет водное шествие «Бессмертного полка»15:24Правительство Румынии ушло в отставку после вотума недоверия15:06Власти Москвы и Вологодчины договорились о сотрудничестве14:47Владимир Путин обсудил вопросы импортозамещения с главой «КамАЗа»14:29Как сочетать блокировки интернета с евразийской интеграцией?14:21В одном из регионов Канады проведут референдум о независимости14:19Новая парадигма цифрового суверенитета для россиян14:10В Италии есть запрос на нового лидера13:56Из-за ударов ВСУ за неделю погибли 34 жителей регионов России13:56В Приангарье главу Усть-Ордынского отправили в колонию13:38В СПЧ призвали ограничить детям доступ к соцсетям13:20Программа «Гектар» помогает приморцам обзавестись собственным домом12:57За дискриминацию женщин хотят штрафовать12:52В случае блокады Калининграда главной целью РФ будет Сувалкский коридор12:48Молодёжь Екатеринбурга собрала 300 кг гуманитарной помощи для Дагестана12:44Нейросети станут главной темой на предпринимательском форуме в Приморье12:35Замруководителя Администрации Главы ДНР награжден медалью «За храбрость»12:29В Чебоксарах продолжается экологический месячник12:20Травников представил нового главу Новосибирского района12:05Опыт России для программы ООН11:46Спикер Костромской облдумы заявился на праймериз по выборам в ГД11:46Володин рассказал об эффекте от законов по борьбе с мошенничеством11:20Глава Евпатории не будет переизбираться на пост10:59Депутат Госдумы от Чувашии выдвинулась в Тверской области10:48Ивановская облдума назначила членов регионального избиркома10:38Британского премьера отстранили от избирательной кампании10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031