Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 09:49

«Зеленые» успехи Чибиса: Териберка, литий и птицефабрика

«Зеленые» успехи Чибиса:  Териберка, литий и птицефабрика
 
На минувшей неделе в Мурманской области прошла прямая линия губернатора Андрея Чибиса. В ходе мероприятия был, в том числе, затронут вопрос о развитии в регионе туризма.

В связи с этим глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин дал общую оценку достижениям главы Мурманской области в решении экологических проблем и развитии туриндустрии региона.


С моей точки зрения, Мурманская область под руководством Андрея Владимировича развивается динамично, много востребованных социальных инициатив и инфраструктурных проектов, которые развивают родное для меня Заполярье. Это, безусловно, радует и дает основания надеяться на повышения качества жизни и уверенности в завтрашнем дня для мурманчан.

Если говорить про «зеленые» результаты работы команды Чибиса, я бы отметил три направления:

- Экологический туризм. Во многом благодаря усилиям губернатора Териберка стала новой точкой арктической туризма, известной всей стране. Сделано много для привлечения туристического потока и формирования цивилизованной инфраструктуры. Также надо обратить внимание на то, что 2022 год стал годом экотуризма в Мурманской области. Были разработаны экомаршруты по всем особо охраняемым природным территориям области. Очень важно, что эта работа была организована совместно с Кольским научным центром. И кроме восхищения от увиденных природных достопримечательностей, туристы могли получить и познавательную научную информацию.

- Литевый проект. Новый экономический стимул для развития Мурманской области, для построения «зелёной» экономики. Компании «Норникель» и «Росатом» заявили о планах освоения месторождения лития в Мурманской области. Компании получили лицензию и планируют осваивать крупнейшее литиевое месторождение Колмозерское в Мурманской области. Россия занимает третье место в мире по запасам лития. Российская промышленность потребляет много лития, объем внутреннего спроса составляет около 8 тысяч тонн солей металла. Переход мировой экономики на альтернативные источники  энергии, а также рост использования электромобилей на  аккумуляторах ведут к значительному увеличению спроса на литий.

Это стремительно дорожающий ресурс. По данным аналитиков, стоимость лития на мировом рынке за год увеличилась на 423 процента.

Кроме того, добыча лития актуальна и на фоне санкционной войны. Так, в середине апреля 2022 года стало известно, что в Россию перестал поступать литий из Аргентины и Чили.  В настоящее время все литиевые проекты реализуют на импортном сырье, что создает определенные риски. Добыча металла в России позволит сформировать новую независимую отрасль промышленности по производству и утилизации аккумуляторных систем.

- Ликвидация накопленного ущерба. Рекультивация помётохранилища бывшей птицефабрики «Снежная» - когда-то одной из самых крупных советских птицефабрик в Заполярье, включена в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Она имеет особую значимость для региона. Введенное в эксплуатацию в 1983 году, в 2004 году предприятие было ликвидировано, пометохранилище не эксплуатировалось. При этом площадь загрязненного полигона составляет 10,5 га и является потенциальной угрозой для водоёма высшей рыбохозяйственной категории Кольского залива, а также впадающей в него реки Колы – источника питьевого водоснабжения Мурманской области в целом и Кольского района в частности. Оценочная стоимость проекта составляет несколько миллиардов рублей, и без поддержки со стороны федерального центра Мурманской области сложно было реализовать подобный проект. И благодаря усилиям губернатора области это удалось сделать. Работы на объекте должны завершиться в ближайшее время.
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031