Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 09:49

«Зеленые» успехи Чибиса: Териберка, литий и птицефабрика

«Зеленые» успехи Чибиса:  Териберка, литий и птицефабрика
 
На минувшей неделе в Мурманской области прошла прямая линия губернатора Андрея Чибиса. В ходе мероприятия был, в том числе, затронут вопрос о развитии в регионе туризма.

В связи с этим глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин дал общую оценку достижениям главы Мурманской области в решении экологических проблем и развитии туриндустрии региона.


С моей точки зрения, Мурманская область под руководством Андрея Владимировича развивается динамично, много востребованных социальных инициатив и инфраструктурных проектов, которые развивают родное для меня Заполярье. Это, безусловно, радует и дает основания надеяться на повышения качества жизни и уверенности в завтрашнем дня для мурманчан.

Если говорить про «зеленые» результаты работы команды Чибиса, я бы отметил три направления:

- Экологический туризм. Во многом благодаря усилиям губернатора Териберка стала новой точкой арктической туризма, известной всей стране. Сделано много для привлечения туристического потока и формирования цивилизованной инфраструктуры. Также надо обратить внимание на то, что 2022 год стал годом экотуризма в Мурманской области. Были разработаны экомаршруты по всем особо охраняемым природным территориям области. Очень важно, что эта работа была организована совместно с Кольским научным центром. И кроме восхищения от увиденных природных достопримечательностей, туристы могли получить и познавательную научную информацию.

- Литевый проект. Новый экономический стимул для развития Мурманской области, для построения «зелёной» экономики. Компании «Норникель» и «Росатом» заявили о планах освоения месторождения лития в Мурманской области. Компании получили лицензию и планируют осваивать крупнейшее литиевое месторождение Колмозерское в Мурманской области. Россия занимает третье место в мире по запасам лития. Российская промышленность потребляет много лития, объем внутреннего спроса составляет около 8 тысяч тонн солей металла. Переход мировой экономики на альтернативные источники  энергии, а также рост использования электромобилей на  аккумуляторах ведут к значительному увеличению спроса на литий.

Это стремительно дорожающий ресурс. По данным аналитиков, стоимость лития на мировом рынке за год увеличилась на 423 процента.

Кроме того, добыча лития актуальна и на фоне санкционной войны. Так, в середине апреля 2022 года стало известно, что в Россию перестал поступать литий из Аргентины и Чили.  В настоящее время все литиевые проекты реализуют на импортном сырье, что создает определенные риски. Добыча металла в России позволит сформировать новую независимую отрасль промышленности по производству и утилизации аккумуляторных систем.

- Ликвидация накопленного ущерба. Рекультивация помётохранилища бывшей птицефабрики «Снежная» - когда-то одной из самых крупных советских птицефабрик в Заполярье, включена в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Она имеет особую значимость для региона. Введенное в эксплуатацию в 1983 году, в 2004 году предприятие было ликвидировано, пометохранилище не эксплуатировалось. При этом площадь загрязненного полигона составляет 10,5 га и является потенциальной угрозой для водоёма высшей рыбохозяйственной категории Кольского залива, а также впадающей в него реки Колы – источника питьевого водоснабжения Мурманской области в целом и Кольского района в частности. Оценочная стоимость проекта составляет несколько миллиардов рублей, и без поддержки со стороны федерального центра Мурманской области сложно было реализовать подобный проект. И благодаря усилиям губернатора области это удалось сделать. Работы на объекте должны завершиться в ближайшее время.
Печать
Воронежский губернатор возглавил реготделение «Единой России»17:05Инициативы Цыбульского выходят за рамки региональных интересов16:53В Якутии в 2026 году выберут глав 45 муниципальных образований16:45Местные специалисты – одна из точек опоры Гольдштейна16:34Сергей Голубев избран секретарем отделения ЕР в Тверской области16:19У России есть все для достойного места в новом многополярном мире16:05В горсовет Оренбурга внесли две кандидатуры на пост мэра15:52В Госдуму внесли законопроект о передвижных аптеках15:34Программа для Демпартии в период меньшинства в Конгрессе15:16Володин: Интеграция новых регионов в правовое поле РФ завершена15:05Дни и недели после саммита ЕС станут решающими14:51В Новосибирской области выбрали главу Усть-Таркского района14:37Путин выступает на расширенном заседании коллегии Минобороны14:19Конфискация российских активов открывает «ящик Пандоры»14:09Котюков предложил двух кандидатов в мэры Красноярска13:51Речь о создании площадки для артикуляции идей13:31Работа со смыслами вместо электоральной мобилизации13:15В Самарской области готовят к практической работе в бизнесе участников СВО12:53Министр образования Курской области получила благодарность президента12:45Денис Мантуров обозначил курс России на технологическое лидерство12:35Андрей Чибис: Севморпуть не просто маршрут, а национальный проект12:22В Херсонской области подведены итоги акции «Призывник – Защитник Отечества»12:15Новый закон об эксперименте для самозанятых12:05Губернатор Камчатки докопался до корня проблемы11:55Слуцкий предложил создать в России стандарт транспортной доступности11:53Коц назвал несостоятельным мирный план Евросоюза по Украине11:47На Тамбовщине проводят антикоррупционную работу среди госслужащих11:39Депутат Милонов призвал досматривать личные вещи школьников11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031