Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 09:49

«Зеленые» успехи Чибиса: Териберка, литий и птицефабрика

«Зеленые» успехи Чибиса:  Териберка, литий и птицефабрика
 
На минувшей неделе в Мурманской области прошла прямая линия губернатора Андрея Чибиса. В ходе мероприятия был, в том числе, затронут вопрос о развитии в регионе туризма.

В связи с этим глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин дал общую оценку достижениям главы Мурманской области в решении экологических проблем и развитии туриндустрии региона.


С моей точки зрения, Мурманская область под руководством Андрея Владимировича развивается динамично, много востребованных социальных инициатив и инфраструктурных проектов, которые развивают родное для меня Заполярье. Это, безусловно, радует и дает основания надеяться на повышения качества жизни и уверенности в завтрашнем дня для мурманчан.

Если говорить про «зеленые» результаты работы команды Чибиса, я бы отметил три направления:

- Экологический туризм. Во многом благодаря усилиям губернатора Териберка стала новой точкой арктической туризма, известной всей стране. Сделано много для привлечения туристического потока и формирования цивилизованной инфраструктуры. Также надо обратить внимание на то, что 2022 год стал годом экотуризма в Мурманской области. Были разработаны экомаршруты по всем особо охраняемым природным территориям области. Очень важно, что эта работа была организована совместно с Кольским научным центром. И кроме восхищения от увиденных природных достопримечательностей, туристы могли получить и познавательную научную информацию.

- Литевый проект. Новый экономический стимул для развития Мурманской области, для построения «зелёной» экономики. Компании «Норникель» и «Росатом» заявили о планах освоения месторождения лития в Мурманской области. Компании получили лицензию и планируют осваивать крупнейшее литиевое месторождение Колмозерское в Мурманской области. Россия занимает третье место в мире по запасам лития. Российская промышленность потребляет много лития, объем внутреннего спроса составляет около 8 тысяч тонн солей металла. Переход мировой экономики на альтернативные источники  энергии, а также рост использования электромобилей на  аккумуляторах ведут к значительному увеличению спроса на литий.

Это стремительно дорожающий ресурс. По данным аналитиков, стоимость лития на мировом рынке за год увеличилась на 423 процента.

Кроме того, добыча лития актуальна и на фоне санкционной войны. Так, в середине апреля 2022 года стало известно, что в Россию перестал поступать литий из Аргентины и Чили.  В настоящее время все литиевые проекты реализуют на импортном сырье, что создает определенные риски. Добыча металла в России позволит сформировать новую независимую отрасль промышленности по производству и утилизации аккумуляторных систем.

- Ликвидация накопленного ущерба. Рекультивация помётохранилища бывшей птицефабрики «Снежная» - когда-то одной из самых крупных советских птицефабрик в Заполярье, включена в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Она имеет особую значимость для региона. Введенное в эксплуатацию в 1983 году, в 2004 году предприятие было ликвидировано, пометохранилище не эксплуатировалось. При этом площадь загрязненного полигона составляет 10,5 га и является потенциальной угрозой для водоёма высшей рыбохозяйственной категории Кольского залива, а также впадающей в него реки Колы – источника питьевого водоснабжения Мурманской области в целом и Кольского района в частности. Оценочная стоимость проекта составляет несколько миллиардов рублей, и без поддержки со стороны федерального центра Мурманской области сложно было реализовать подобный проект. И благодаря усилиям губернатора области это удалось сделать. Работы на объекте должны завершиться в ближайшее время.
Печать
К развитию коммунальных систем Ставрополья будут привлекать бизнес09:12На Чукотке появился первый государственный театр09:02Солодов и Пригоряну обсудили перспективы развития Тигильского округа08:52Экс-президент Франции Саркози досрочно вышел из тюрьмы08:45Более 360 несанкционированных свалок ликвидировали на юге Сахалина08:41Беспрозванных утвердил методику мониторинга эффективности работы УК08:31Справороссы могут выдвинуть в Госдуму Татьяну Москалькову08:19Магомед Рамазанов назначен врио главы правительства Дагестана08:03В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031