Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 09:49

«Зеленые» успехи Чибиса: Териберка, литий и птицефабрика

«Зеленые» успехи Чибиса:  Териберка, литий и птицефабрика
 
На минувшей неделе в Мурманской области прошла прямая линия губернатора Андрея Чибиса. В ходе мероприятия был, в том числе, затронут вопрос о развитии в регионе туризма.

В связи с этим глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин дал общую оценку достижениям главы Мурманской области в решении экологических проблем и развитии туриндустрии региона.


С моей точки зрения, Мурманская область под руководством Андрея Владимировича развивается динамично, много востребованных социальных инициатив и инфраструктурных проектов, которые развивают родное для меня Заполярье. Это, безусловно, радует и дает основания надеяться на повышения качества жизни и уверенности в завтрашнем дня для мурманчан.

Если говорить про «зеленые» результаты работы команды Чибиса, я бы отметил три направления:

- Экологический туризм. Во многом благодаря усилиям губернатора Териберка стала новой точкой арктической туризма, известной всей стране. Сделано много для привлечения туристического потока и формирования цивилизованной инфраструктуры. Также надо обратить внимание на то, что 2022 год стал годом экотуризма в Мурманской области. Были разработаны экомаршруты по всем особо охраняемым природным территориям области. Очень важно, что эта работа была организована совместно с Кольским научным центром. И кроме восхищения от увиденных природных достопримечательностей, туристы могли получить и познавательную научную информацию.

- Литевый проект. Новый экономический стимул для развития Мурманской области, для построения «зелёной» экономики. Компании «Норникель» и «Росатом» заявили о планах освоения месторождения лития в Мурманской области. Компании получили лицензию и планируют осваивать крупнейшее литиевое месторождение Колмозерское в Мурманской области. Россия занимает третье место в мире по запасам лития. Российская промышленность потребляет много лития, объем внутреннего спроса составляет около 8 тысяч тонн солей металла. Переход мировой экономики на альтернативные источники  энергии, а также рост использования электромобилей на  аккумуляторах ведут к значительному увеличению спроса на литий.

Это стремительно дорожающий ресурс. По данным аналитиков, стоимость лития на мировом рынке за год увеличилась на 423 процента.

Кроме того, добыча лития актуальна и на фоне санкционной войны. Так, в середине апреля 2022 года стало известно, что в Россию перестал поступать литий из Аргентины и Чили.  В настоящее время все литиевые проекты реализуют на импортном сырье, что создает определенные риски. Добыча металла в России позволит сформировать новую независимую отрасль промышленности по производству и утилизации аккумуляторных систем.

- Ликвидация накопленного ущерба. Рекультивация помётохранилища бывшей птицефабрики «Снежная» - когда-то одной из самых крупных советских птицефабрик в Заполярье, включена в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Она имеет особую значимость для региона. Введенное в эксплуатацию в 1983 году, в 2004 году предприятие было ликвидировано, пометохранилище не эксплуатировалось. При этом площадь загрязненного полигона составляет 10,5 га и является потенциальной угрозой для водоёма высшей рыбохозяйственной категории Кольского залива, а также впадающей в него реки Колы – источника питьевого водоснабжения Мурманской области в целом и Кольского района в частности. Оценочная стоимость проекта составляет несколько миллиардов рублей, и без поддержки со стороны федерального центра Мурманской области сложно было реализовать подобный проект. И благодаря усилиям губернатора области это удалось сделать. Работы на объекте должны завершиться в ближайшее время.
Печать
Участие граждан не сводится к формальному одобрению списка ЦК16:19Как во Владивостоке отпразднуют День защитника Отечества16:17Литва и Польша хотят создать военный полигон вблизи Калининградской области15:59Чибис: В Заполярье начнут готовить ИТ-специалистов для горной отрасли15:33Плевать на Украину! Мерц назвал сроки завершения войны15:20Минобрнауки: 35,5% мигрантов провалили экзамен с первой попытки15:12Экс-единоросс и бывший депутат возглавил свердловских пенсионеров15:02Жена Сабурова впервые дала комментарий по депортации мужа14:40Оппозиция сорвала мэру Нижневартовска Кощенко отчет за 2025 год14:34Хроническая проблема наступающего дефицита ресурсов14:27В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы14:01В Запорожской области намерены высадить почти 190 га леса13:21В публичное пространство смогут вернуться усопшие13:02Сейчас нужно не обсуждать проекты, а проектировать12:52Георгий Филимонов назвал важные проекты в Вологодской области12:35Мюнхенская конференция превратилась в площадку для сеанса зоопсихологии12:17Многоходовая комбинация Зеленского?12:15В первые дни сентября Владивосток примет Восточный экономический форум11:41Чибис: на масштабный капремонт в Заполярье направят более 7 млрд рублей11:22Котюков не захотел разбираться в ситуации в Кодинске?10:42Что необходимо для формирования системы здорового питания10:30Фундаментальный мировоззренческий разлом внутри воюющей страны10:10Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728