Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 13:57

Придорожная Териберка: маленький вопрос и большой проект

Придорожная Териберка: маленький вопрос и большой проект
 
21 марта в Мурманской области прошла прямая линия губернатора Андрея Чибиса. В ходе мероприятия был, в том числе, затронут вопрос о развитии в регионе туризма.

Значимость соответствующих инициатив прокомментировал председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов.


В ходе прямой линии Андрея Чибиса прозвучало предложение по развитию придорожного сервиса по дороге на Териберку. Для людей непосвященных оно наверняка прозвучало как проходное заявление. Однако в действительности речь идет об еще одной инициативе, которая может существенно помочь развитию туризма в регионе.

Именно на территории Териберки снимали знаменитый фильм «Левиафан», после чего это поморское село превратилось в место паломничества для киноманов со всей России. Команда Андрея Чибиса в лице руководства Корпорации развития Мурманской области еще два года назад запустила проект создания в районе Териберки полноценной туристической инфраструктуры. Были введены специальные меры поддержки для снижения издержек при ведении бизнеса, а также специально переориентирована программа губернаторских стартапов. Только в 2020 году из регионального бюджета была выделена значительная сумма на реконструкцию грунтовой дороги в село. Озвученное в ходе прямой линии предложение – лишь малая часть крупномасштабного проекта, который обладает огромными перспективами.

На сегодняшний день в туристическо-рекреационном кластере Мурманской области работают уже 18 компаний, активно развивающих связи с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Поволжья и даже Сибири. Более того, уже в этом году мурманские турфирмы начнут разрабатывать программы для зарубежных гостей: возможность посетить Кольский полуостров серьезно заинтересовала состоятельных алжирцев.
Печать
Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728