Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 13:57

Придорожная Териберка: маленький вопрос и большой проект

Придорожная Териберка: маленький вопрос и большой проект
 
21 марта в Мурманской области прошла прямая линия губернатора Андрея Чибиса. В ходе мероприятия был, в том числе, затронут вопрос о развитии в регионе туризма.

Значимость соответствующих инициатив прокомментировал председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов.


В ходе прямой линии Андрея Чибиса прозвучало предложение по развитию придорожного сервиса по дороге на Териберку. Для людей непосвященных оно наверняка прозвучало как проходное заявление. Однако в действительности речь идет об еще одной инициативе, которая может существенно помочь развитию туризма в регионе.

Именно на территории Териберки снимали знаменитый фильм «Левиафан», после чего это поморское село превратилось в место паломничества для киноманов со всей России. Команда Андрея Чибиса в лице руководства Корпорации развития Мурманской области еще два года назад запустила проект создания в районе Териберки полноценной туристической инфраструктуры. Были введены специальные меры поддержки для снижения издержек при ведении бизнеса, а также специально переориентирована программа губернаторских стартапов. Только в 2020 году из регионального бюджета была выделена значительная сумма на реконструкцию грунтовой дороги в село. Озвученное в ходе прямой линии предложение – лишь малая часть крупномасштабного проекта, который обладает огромными перспективами.

На сегодняшний день в туристическо-рекреационном кластере Мурманской области работают уже 18 компаний, активно развивающих связи с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Поволжья и даже Сибири. Более того, уже в этом году мурманские турфирмы начнут разрабатывать программы для зарубежных гостей: возможность посетить Кольский полуостров серьезно заинтересовала состоятельных алжирцев.
Печать
Рейтинг «новолюдов» - в пике или на подъеме?14:47Кандидата в Госдуму от КПРФ Бондаренко сняли с выборов14:35Владимир Путин встретился с врио главы Дагестана14:23Выгорание учителей коррелирует с более низкой успеваемостью14:09В Белгороде возвели храм в память об освободителях от фашистов13:57Виталий Луцет возглавил минздрав Саратовской области13:43Путин поздравил Лулу да Силву с Днем независимости Бразилии13:27Попытки «отменить» Россию показали свою полную несостоятельность13:12В России предлагают создать институт Жилищного омбудсмена12:17В Самарской области состоялся круглый стол на тему «Безопасность детей»12:04Демешин: Хабаровские товары должны знать и уважать во всем мире11:55Александр Новак принял участие в заседании группы семи стран ОПЕК+11:45В Москве около 100 тысяч человек вышли на Общемосковский крестный ход11:38Цифровой рубль: все о новой валюте - коротко и доступно11:18Есть ли польза от переговоров с Уиткоффом и Кушнером?11:13Финляндия — яркий пример стратегического тупика11:02Исторический момент: открыт автомобильный мост на границе с КНДР10:52На Кубани кандидат в Госдуму от «Новых людей» вышел из партии10:41Лидер французской компартии намерен выдвинуться в президенты10:31Демешин — о реакции Токио на памятник: Мы все сделали правильно10:21Сокрушительный удар по коалиции канцлера Фридриха Мерца10:10Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии10:01Лимаренко осмотрел прибывший в порт Корсакова дноуглубительный флот09:48Пашинян приедет в Москву с визитом «в ближайшее время»09:37В 2027 году Ямал примет юбилейный форум уральской молодежи «УТРО»09:31Камчатка представила ключевые инициативы развития региона на ВЭФ-202609:23Россия и Китай наметили пути расширения аграрного экспорта09:11Приморский Уссурийск стал «Городом трудовой доблести»08:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930