Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 13:57

Придорожная Териберка: маленький вопрос и большой проект

Придорожная Териберка: маленький вопрос и большой проект
 
21 марта в Мурманской области прошла прямая линия губернатора Андрея Чибиса. В ходе мероприятия был, в том числе, затронут вопрос о развитии в регионе туризма.

Значимость соответствующих инициатив прокомментировал председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов.


В ходе прямой линии Андрея Чибиса прозвучало предложение по развитию придорожного сервиса по дороге на Териберку. Для людей непосвященных оно наверняка прозвучало как проходное заявление. Однако в действительности речь идет об еще одной инициативе, которая может существенно помочь развитию туризма в регионе.

Именно на территории Териберки снимали знаменитый фильм «Левиафан», после чего это поморское село превратилось в место паломничества для киноманов со всей России. Команда Андрея Чибиса в лице руководства Корпорации развития Мурманской области еще два года назад запустила проект создания в районе Териберки полноценной туристической инфраструктуры. Были введены специальные меры поддержки для снижения издержек при ведении бизнеса, а также специально переориентирована программа губернаторских стартапов. Только в 2020 году из регионального бюджета была выделена значительная сумма на реконструкцию грунтовой дороги в село. Озвученное в ходе прямой линии предложение – лишь малая часть крупномасштабного проекта, который обладает огромными перспективами.

На сегодняшний день в туристическо-рекреационном кластере Мурманской области работают уже 18 компаний, активно развивающих связи с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Поволжья и даже Сибири. Более того, уже в этом году мурманские турфирмы начнут разрабатывать программы для зарубежных гостей: возможность посетить Кольский полуостров серьезно заинтересовала состоятельных алжирцев.
Печать
В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930