Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 13:57

Придорожная Териберка: маленький вопрос и большой проект

Придорожная Териберка: маленький вопрос и большой проект
 
21 марта в Мурманской области прошла прямая линия губернатора Андрея Чибиса. В ходе мероприятия был, в том числе, затронут вопрос о развитии в регионе туризма.

Значимость соответствующих инициатив прокомментировал председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов.


В ходе прямой линии Андрея Чибиса прозвучало предложение по развитию придорожного сервиса по дороге на Териберку. Для людей непосвященных оно наверняка прозвучало как проходное заявление. Однако в действительности речь идет об еще одной инициативе, которая может существенно помочь развитию туризма в регионе.

Именно на территории Териберки снимали знаменитый фильм «Левиафан», после чего это поморское село превратилось в место паломничества для киноманов со всей России. Команда Андрея Чибиса в лице руководства Корпорации развития Мурманской области еще два года назад запустила проект создания в районе Териберки полноценной туристической инфраструктуры. Были введены специальные меры поддержки для снижения издержек при ведении бизнеса, а также специально переориентирована программа губернаторских стартапов. Только в 2020 году из регионального бюджета была выделена значительная сумма на реконструкцию грунтовой дороги в село. Озвученное в ходе прямой линии предложение – лишь малая часть крупномасштабного проекта, который обладает огромными перспективами.

На сегодняшний день в туристическо-рекреационном кластере Мурманской области работают уже 18 компаний, активно развивающих связи с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Поволжья и даже Сибири. Более того, уже в этом году мурманские турфирмы начнут разрабатывать программы для зарубежных гостей: возможность посетить Кольский полуостров серьезно заинтересовала состоятельных алжирцев.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930