Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 13:57

Придорожная Териберка: маленький вопрос и большой проект

Придорожная Териберка: маленький вопрос и большой проект
 
21 марта в Мурманской области прошла прямая линия губернатора Андрея Чибиса. В ходе мероприятия был, в том числе, затронут вопрос о развитии в регионе туризма.

Значимость соответствующих инициатив прокомментировал председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов.


В ходе прямой линии Андрея Чибиса прозвучало предложение по развитию придорожного сервиса по дороге на Териберку. Для людей непосвященных оно наверняка прозвучало как проходное заявление. Однако в действительности речь идет об еще одной инициативе, которая может существенно помочь развитию туризма в регионе.

Именно на территории Териберки снимали знаменитый фильм «Левиафан», после чего это поморское село превратилось в место паломничества для киноманов со всей России. Команда Андрея Чибиса в лице руководства Корпорации развития Мурманской области еще два года назад запустила проект создания в районе Териберки полноценной туристической инфраструктуры. Были введены специальные меры поддержки для снижения издержек при ведении бизнеса, а также специально переориентирована программа губернаторских стартапов. Только в 2020 году из регионального бюджета была выделена значительная сумма на реконструкцию грунтовой дороги в село. Озвученное в ходе прямой линии предложение – лишь малая часть крупномасштабного проекта, который обладает огромными перспективами.

На сегодняшний день в туристическо-рекреационном кластере Мурманской области работают уже 18 компаний, активно развивающих связи с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Поволжья и даже Сибири. Более того, уже в этом году мурманские турфирмы начнут разрабатывать программы для зарубежных гостей: возможность посетить Кольский полуостров серьезно заинтересовала состоятельных алжирцев.
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930