Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 15:29

Бурятия: политические последствия визита президента

Бурятия: политические последствия визита президента
 
15 марта президент России Владимир Путин посетил с официальным визитом Республику Бурятия. В Улан-Удэ состоялось совещание по развитию дальневосточных городов с участием первого лица. Одним из главных решений президента, озвученных в ходе мероприятия, стало начало крупномасштабной газификации регионов Дальнего Востока и обновление жилого фонда в городах региона.

Значение данной инициативы с точки зрения динамики политического процесса прокомментировал политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.


Визит Владимира Путина в Улан-Уде чаще всего рассматривают с точки зрения последствий принятых президентом решений для региональной экономики, экологии или социальной сферы. Фиксация внимания экспертов на этих вопросах вполне обоснована: газификация Бурятии и реновация в Улан-Уде кардинально изменят облик республики (естественно, в лучшую сторону) и существенно повлияют на положение сопредельных регионов.

Однако нельзя забывать и о политических последствиях мероприятия. Даже предварительное одобрение Владимиром Путиным проектов газификации республики и реновации Улан-Уде в рамках мастер-плана дает существенные политические бонусы действующему главе Бурятии Алексею Цыденову. Их условно можно разделить на «внешние» и «внутренние».

Алексей Цыденов и так выделялся среди губернаторского цеха. Бывший заместитель министра транспорта России обладает обширными связями и в кругу чиновников федерального уровня, и среди крупного бизнеса. Очевидно, что ему симпатизируют многие федеральные министры, посещающие республику чуть ли не в еженедельном формате. Кроме того, Цыденову благоволит и Владимир Путин, который за 6 лет не высказал публично ни единого замечания в адрес главы Бурятии.

Во внутренней региональной политике у Алексея Цыденова все более чем стабильно. В прошлом году он переизбрался на второй срок с результатом более 80 процентов голосов. У него есть не только широкая электоральная поддержка, но и солидная народная фан-база.

В этом году в Бурятии пройдут выборы в местное законодательное собрание - Народный Хурал. По мнению экспертов, они завершатся уверенной победой «Единой России», которую в Бурятии возглавляет Цыденов. Основная оппозиционная сила в лице КПРФ, вероятно, будет решать локальные задачи набора достойного результата по партийным спискам и выигрыша на нескольких округах для создания фракции в будущем созыве республиканского парламента. При ограниченных финансовых, медийных и кадровых ресурсах КПРФ в регионе, партия вряд ли сумеет заметно потеснить основных конкурентов.

Тем более, что у Алексея Цыденова и «Единой России» появились после визита президента России дополнительные тузы в колоде. «Единая Россия» теперь смело может оперировать в ходе кампании проведением вожделенного электоратом газа в регион, а также превращением Улан-Удэ в современный город.
Печать
Инициативы муниципалитетов войдут в Народную программу ЕР13:59Правительство Республики Конго уходит в отставку13:46Стремление рожать детей зависит об уверенности в будущем13:40Весеннее окно ротаций открыто13:35Владимирский губернатор побывал в зоне СВО13:33Кандидат от ЕР победила на местных выборах в Волгоградской области13:18Одержимость изоляцией13:05Китай занялся новым источником дешевого газа12:55Раскрыта зарплата московских таксистов12:48В России предложили увеличить число школьных психологов12:43Приморье – лидер по числу выданных льготных ипотечных кредитов в ДФО12:36Аксаков назвал число нелегальных майнеров криптовалют в России12:29Суд Тувы признал нарушения в избрании Верховного шамана России12:19Ямальские кадеты работали бок о бок с Героем России на сборах12:13Минпросвещения: Идея продлевать учебный год нецелесообразна12:04За 35 лет служба занятости Якутии трудоустроила более 850 тысяч граждан11:49Ставрополью не хватает единения11:42Против России ведется большая глобальная война11:41Госдолг России за 2025 год стал самым низким среди стран G2011:30В мариупольской школе открыли восьмую «Парту Героя»11:25Приморская «Звезда» нарастит выпуск ледокольного флота для освоения Арктики11:19Югра направила более 33 млрд рублей на поддержку участников СВО11:06Конкуренция среди поставщиков будет нарастать11:02В США анонсировали новые аресты по делу о выборах 2020 года10:51Ветеран СВО избран главой района в Хабаровском крае10:41Бывший министр стала детским омбудсменом Ростовской области10:24Французские «Республиканцы» выбрали кандидата в президенты10:13На форуме в Анадыре представили образ Чукотки будущего10:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930